Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                   

Дело            

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Квашко П.С.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение , ордер

,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квашко Павла Сергеевича, <данные изъяты>, в несовершеннолетнем возрасте судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Вину Квашко П.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Квашко П.С., в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи бензопилы, путем свободного доступа проник на неохраняемую территорию пилорамы, а затем и в помещение цеха пилорамы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где с помощью ключа открыл замок двери сейфа, где хранились бензопилы, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил бензопилу марки «StihlMS 250», принадлежащую <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем <данные изъяты> причинил материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Квашко П.С. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Квашко П.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Квашко П.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Квашко П.С. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Квашко П.С. в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Квашко П.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Квашко П.С. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Квашко П.С. судим в несовершеннолетнем возрасте и вновь, в период испытательного срока, совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Квашко П.С. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога в ГОБУЗ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, хронические заболевания отрицает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: употребляет спиртные напитки, жалоб на него в администрацию не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Квашко П.С., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Квашко П.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Квашко П.С. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия у Квашко П.С. смягчающего его вину обстоятельства и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления и личности Квашко П.С., суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить осужденному Квашко П.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, наказание по которому исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - бензопила марки «StihlMS 250», хранящаяся у потерпевшего ФИО6, подлежит возврату по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Квашко П.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299 УПК РФ, ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Квашко Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Квашко П.С. по приговору <данные изъяты>, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Квашко П.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Квашко П.С. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу марки «StihlMS 250», хранящуюся у потерпевшего ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Квашко П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий:                             Н.Н. Павловская