Обвинительный приговор поч. 1 ст. 161 УК РФ



                   

Дело            

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Васильева Н.С.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Николая Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Вину Васильева Н.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомашине марки «ВАЗ-2109» красного цвета г.р.н. <данные изъяты>, находившейся в парке железнодорожников <адрес>, открыто, из корыстной заинтересованности, из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО6 похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем ФИО6 причинил материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Васильев Н.С. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Васильевым Н.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Васильев Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Васильев Н.С. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Васильева Н.С. в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Васильева Н.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Васильеву Н.С. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Васильев Н.С. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Васильев Н.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога в ГОБУЗ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, хронические заболевания отрицает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву Н.С., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву Н.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Васильеву Н.С. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия у Васильева Н.С. смягчающего его вину обстоятельства и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки Apple «iPhone» 32 GB, хранящийся у потерпевшего ФИО6, подлежит возврату по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Васильева Н.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299 УПК РФ, ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Васильева Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Васильеву Н.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Васильева Н.С. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васильев Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

         Председательствующий:                Н.Н. Павловская