дорожно-транспортное происшествие



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Богданова А.В.

Подсудимого Мураткалиева А.Ж.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К.

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Киселевой Е.В.

А также потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мураткалиева Азамата Жолдаскалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

вину Мураткалиева А.Ж. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мураткалиев А.Ж., двигаясь на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> по дороге <адрес> в сторону <адрес>, пересекая перекресток <адрес>, не учел требования дорожного знака « уступите дорогу», не уступил дорогу велосипедисту, двигавшемуся по главной дороге и совершил столкновение с велосипедистом ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 получил телесные повреждения в виде перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны волосистой части головы, ссадин лица и оцениваются как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

Мураткалиевым А.Ж. нарушены п. 1.3. ПДД РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…, а именно, дорожного знака 2.4. « Уступите дорогу» приложения 1 ПДД РФ, т.е. требование, означающее что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжить движение имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, а также п. 13.9 ПДД РФ, обязывающий водителя на перекрестке неравнозначных дорог, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения подсудимым, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Мураткалиев А.Ж. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Мураткалиевым А.Ж. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Мураткалиев А.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Мураткалиев А.Ж. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мураткалиева А.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мураткалиев А.Ж. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Мураткалиев А.Ж. характеризуется положительно, ( л.д. 95), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 91), к административной ответственности не привлекался ( л.д. 94), ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд, учитывая, личность подсудимого, положительную характеристику, его возраст, а также то, что доход семьи связан с осуществлением им предпринимательской деятельности, состоящей в деятельности автомобильного транспорта, как основного вида деятельности, помимо совершенного деяния иных нарушений Правил дорожного движения никогда не совершал, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленного потерпевшим ФИО7, о взыскании с Мураткалиева А.Ж. материального и морального ущерба в сумме <данные изъяты>. руб. суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 поддержал заявленный иск в полном объеме. Подсудимый и его защитник, не возражая против удовлетворения исковых требований ФИО7, одновременно с этим оспаривали размер подлежащих взысканию сумм, полагая, что заявленный иск требует подтверждения соответствующими документами. Потерпевшим ФИО7 как в ходе предварительного следствия, так и в судебное заседание не представлено документов, подтверждающих обоснованность заявленного им иска на указанную сумму. В связи с этим суд считает возможным признать за гражданским истцом -потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомашина марки <данные изъяты>, переданная на ответственное хранение Мураткалиеву А.Ж. подлежит возврату законному владельцу Мураткалиеву А.Ж.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката Виноградова А.В. в сумме <данные изъяты>. надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мураткалиева Азамата Жолдаскалиевича признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Мураткалиеву А.Ж. установить следующие ограничения:

- возложить на осужденного Мураткалиева А.Ж. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации;

- не выезжать за пределы территории Пестовского муниципального района и не изменять место жительства без согласия указанного специализированного органа;

Меру пресечения в отношении Мураткалиева А.Ж. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу : автомашину марки <данные изъяты>. возвратить осужденному Мураткалиеву А.Ж.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также последствия уклонения осужденным от исполнения установленных осужденному ограничений.

Судья:      Е.П. Стерхова