Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Пестово ДД.ММ.ГГГГ Пестовский районный суд Новгородской области в составе Председательствующего судьи Стерховой Е.П. С участием государственного обвинителя Попко Д.С. Подсудимого Александрова М.В. Защитника в лице адвоката Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Иллюминарской А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу : <адрес> <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л вину Александрова М.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. Александров М.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил складированные на земле около <адрес>, звенья гусеничной цепи в количестве 85 штук, принадлежащие ФИО2 общей стоимостью 63750 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Александров М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Александровым М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая, что подсудимый Александров М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Александров М.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Александрова М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Александров М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Александров М.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - звенья гусеничной цепи в количестве 85 штук, переданные на ответственное хранение ФИО2 подлежит возврату законному владельцу ФИО2 Гражданский иск ФИО2 обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с Александрова М.В. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката ФИО5 в сумме 1193 руб. 52 коп. надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Александрова Михаила Владимировича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 тыс. рублей. Меру пресечения в отношении Александрова М.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу : звенья гусеничной цепи в количестве 85 штук возвратить потерпевшему ФИО2 В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Александрова Михаила Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья: Е.П. Стерхова