совершение кражи



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Попко Д.С.

Подсудимого Смирнова Ю.А.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В.

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

в <адрес>, не работающего,

судимого: 18<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

вину Смирнова Ю.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Смирнов Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил два ведра белой краски, весом по 24 кг каждое, общей стоимостью 3520 рублей, одно ведро зеленой краски, весом 20 кг, стоимостью 2560 рублей, женское зимнее пальто, стоимостью 1950 рублей, женскую куртку, стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8780 рублей.

Подсудимый Смирнов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Смирновым Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Смирнов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Смирнов Ю.А. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства Смирнов Ю.А. характеризуется удовлетворительно, ( л.д. 107), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 103), к административной ответственности не привлекался ( л.д. 108).

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях Смирнова Ю.А. рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Смирнову Ю.А. в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Смирнову Ю.А. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются, поскольку в действиях Смирнова Ю.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Оснований для применения к Смирнову Ю.А. положений ст. ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Смирнова Ю.А., ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Смирнов Ю.А. согласно постановления Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>.

Поскольку, Смирнов Ю.А. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию.

Учитывая материальное положение Смирнова Ю.А., данные о его личности, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничении свободы.

Гражданский иск ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 2700 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию со Смирнова Ю.А.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката Ляпенко А.К. в сумме 895 руб. 14 коп. и адвоката Виноградова А.В. в сумме 896 руб. 14 коп. надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Юрия Анатольевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Смирнову Ю.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Смирнова Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней-содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - 3 дактопленки, навесной замок уничтожить.

Взыскать со Смирнова Юрия Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2700 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Смирновым Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Е.П. Стерхова