хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово        ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Попко Д.С.

Защитника в лице адвоката Вантурина Э.М., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колотенко Геннадия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

временно зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

РФ,

         

У С Т А Н О В И Л

вину Колотенко Г.Г.в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Колотенко Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в жилой дом, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Лджи», стоимостью 265 руб. 05 коп., автомагнитолу « Нисан», стоимостью 43200 рублей, туристическую палатку, стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 45065 руб. 05 коп.

В судебном заседании подсудимый Колотенко Г.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Колотенко Г.Г. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Колотенко Г.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Колотенко Г.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО10 в письменном заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Также в заявлении указала, что претензий к Колотенко Г.Г. не имеет.

Государственный обвинитель Попко Д.С. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Колотенко Г.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Колотенко Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к совершенному преступлению.

Колотенко Г.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Колотенко Г.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 141), привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.142), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит ( л.д.144).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ нахождение на иждивении несовершеннолетней ФИО12., поскольку, из характеристики на Колотенко Г.Г.усматривается, что он проживает совместно с сожительницей ФИО4 и ее несовершеннолетней <данные изъяты> содержит их, так как ФИО4 не работает, последний занимается воспитанием <данные изъяты>, интересуется ее нуждами и потребностями, а также состояние здоровья матери Колотенко Г.Г. ФИО5

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Колотенко Г.Г., на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание Колотенко Г.Г., суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются, поскольку, в действиях Колотенко Г.Г. установлено отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений. Оснований для применения к Колотенко Г.Г. положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 28 коп. на оплату труда адвоката Сусловой С.И. и в сумме 425 руб. на оплату труда адвоката Виноградова А.В., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колотенко Геннадия Геннадьевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колотенко Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Колотенко Г.Г. в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Колотенко Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты>- возвратить осужденному Колотенко Г.Г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колотенко Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     Е.П. Стерхова