Приговор п.б ч.2 ст158 УК РФ, п. б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» августа 2012 года                    г. Пестово

         Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пестовского района Попко Д.С.

подсудимого Ершова В.А.

защитника в лице адвоката Сусловой С.А., представившей удостоверение №<данные изъяты>

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ершова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не имеющего регистрации и места жительства на территории РФ, имеющего хроническое заболевание, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй Судебного участка №<адрес> по ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в размере 1 года присоединено наказание не отбытое по приговору Солецкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ досрочно с заменой неотбытой части наказания на 1 год 1 месяц 12 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Вину подсудимого Ершова В.А. в хищении имущества, принадлежащего ОБУСО «Пестовский ЦСО», а также в хищении товарно-материальных ценностей, принадлежащих филиалу Новоблпотребсоюза «Пестовское Райпо», совершенных с незаконным проникновением в помещение.

          Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, Ершов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно разбив стекло в окне, незаконно проник в здание организацииОБУСО «Пестовский ЦСО», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» с двумя батарейками общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил организации ОБУСО «Пестовский ЦСО» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Ершов В.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение городской бани, расположенное по адресу: <адрес> где, отогнув рукой часть металлической решетки, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие филиалу Новоблпотребсоюза «Пестовское Райпо»: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,6 <данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рубля, денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек. Своими действиями Ершов В.А. причинил филиалу Новоблпотребсоюза «Пестовское Райпо» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Ершов В.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

           В судебном заседании подсудимый Ершов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Ершовым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

          Учитывая, что подсудимый Ершов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО13 ФИО14ФИО5, также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Ершов В.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд находит вину Ершова В.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по хищению имущества, принадлежащего ОБУСО «Пестовский ЦСО».- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по хищению продуктов питания и материальных ценностей, принадлежащих филиалу Новоблпотребсоюза «Пестовское Райпо» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Ершову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Ершов В.А. ранее судим. Судимости не сняты и не погашены. ( т.1 л.д.193-194).

         Подсудимый Ершов В.А. привлекался к административной ответственности МО МВД РФ «Пестовский» по ст. 20.21 КОАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.( т.1 л.д.187).

         Ершов В.А. состоит на учёте в психоневрологическом, кабинете в ММУ «Пестовская ЦРБ», имеет хроническое заболевание. ( т.1 л.д. 185).             

         По месту жительства, в <адрес>, подсудимый Ершов В.А. характеризуется неудовлетворительно, как не имеющий постоянного источника дохода.(т.1 л.д.190).

          

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ершова В.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явку с повинной.(т.1л.д. 129). Кроме того, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ершова В.А. сложившиеся у него тяжелые жизненные обстоятельства: отсутствие жилья, родителей, родственников.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ершова В.А., суд признаёт имеющийся у него рецидив преступлений.

      

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ершову В.А. с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ершова В.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнения представителей потерпевших ФИО15.,ФИО5, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 невозможно без изоляции от общества, вследствие чего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Ершову В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи, суд не находит. Суд также считает невозможным назначить подсудимому Ершову В.А. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как он, освободившись из мест лишения свободы в октябре 2011 года, в декабре 2011 года совершил новое преступление, что свидетельствует о его антисоциальной направленности и не желании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Ершову В.А. по настоящему делу условного наказания. При назначении наказания подсудимому Ершову В.А. суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

        Отбывание наказания Ершову В.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строго режима.

         Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

        Представителем потерпевшего -ОБУСО «Пестовский ЦСО» ФИО16ФИО17 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.48). Суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению, поскольку стоимость похищенного сотового телефона «ФИО10 113» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость похищенного <данные изъяты> с двумя батарейками составляет <данные изъяты> рублей, то есть сумма похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей, стоимость поврежденного стеклопакета составляет <данные изъяты> рублей.( т.1 л.л.21). Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

      Представителем потерпевшего филиала Новоблпотребсоюза «Пестовское райпо» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> копеек.(т.1л.д.152). Суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

       Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката ФИО6 на предварительном следствии) составляют <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката ФИО7 на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки по делу ( оплата услуг адвоката ФИО9 в судебном заседании) составляют <данные изъяты>) рублей и не подлежат взысканию с подсудимого Ершова В.А. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.             

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Ершова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев;

- по краже товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ершову В.А. наказание в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 4 (четырёх) месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию назначить Ершову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Ершову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.             

     Меру пресечения Ершову В.А. в виде заключения под стражу- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

     Взыскать с осуждённого Ершова ФИО19 в пользу филиала Новоблпотребсоюза «Пестовское райпо» в счёт возмещения причинённого материального ущерба сумму <данные изъяты> копеек.

           Взыскать с осуждённого Ершова ФИО20 в пользу-ОБУСО «Пестовский ЦСО» в счёт возмещения причинённого материального ущерба сумму <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей.

     Вещественные доказательства: осколок стекла со следами красно-бурого цвета, два бумажных скоросшивателя, один лист бумаги формата А-4, два фрагмента листа бумаги, перекидной календарь за 2011 год, папка-уголок голубого цвета, автоматическая ручка в корпусе бело-красного цвета с надписью «Неотон. Источник внутренней энергии», чехол для очков из материала черного цвета, одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>», три металлических прута, два листа бумаги формата А-4, пластиковый файл- уничтожить.

             Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

             

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ершовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                       Л.В. Талызина.