Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хвойнинского района Новгородской области Павлова С.Н.,

подсудимого Семено С.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семено Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Семено С.А. в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на кражу кабеля из помещения ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты>, где, он, находясь на улице, просунул руку через решетку, которой было огорожено помещение, то есть незаконно проник в помещение <данные изъяты>, и ухватившись за кабель который был намотан на катушку, стал его вытаскивать, из помещения на улицу. Так, он из помещения <данные изъяты> вытащил, то есть тайно из корыстной заинтересованности похитил 344 метра кабеля ТПппЗП 50x2x0,4 стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка за один метр кабеля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенный кабель Семено С.А. обжог в печи, то есть, распорядился им по своему усмотрению, чем <данные изъяты> причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Семено С.А. согласившись с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Семено С.А. не возражал.
         Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Семено С.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину Семено С.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Семено С.А. в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому Семено С.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Семено С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы - <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семено С.А. суд признает то, что подсудимый свою вину признал полностью, наличие у него хронических заболеваний, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семено С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.        

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Семено С.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления Семено С.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Семено С.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Семено С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Семено Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого Семено С.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Семено С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Семено С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семено С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                      Я.Ю. Лабутина