Приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело

       Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная                  ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хвойнинского района Новгородской области Павлова С.Н.,

подсудимой Мусолиной Н.С.,

защитника Чукальского О.В., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мусолиной Натальи Сергеевны, <данные изъяты> ранее судимой 7 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением от 27 сентября 2011 года неотбытое наказание в виде 52 часов обязательных работ заменено на 6 дней лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Вину Мусолиной Н.С. в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа, находясь в помещении коридора первого этажа подъезда <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных ее ревностью своего сожителя к их соседке по дому ФИО7, с целью причинения смерти, умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область груди слева, причинив ФИО4 телесное повреждение, в виде колото-резанного проникающего ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, вызвавшего массивную острую кровопотерю, повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего и его смерть в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в Хвойнинской ЦРБ.

В судебном заседании подсудимая Мусолина Н.С. вину по предъявленному ей обвинению ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, так как не согласна с квалификацией ее действий. Считает, что её действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Подсудимая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствовала с ФИО4, и проживали они в <адрес> по <адрес>. С ними также проживал хозяин квартиры - ФИО5 Сначала между нею и ФИО4 была очень сильная привязанность. Их отношения осложнились, когда ФИО4 возобновил общение с их соседкой по дому ФИО7, с которой, по мнению Мусолиной Н.С., он сожительствовал до знакомства с ней. Между ними происходили скандалы из-за ревности. Последнее время она очень сильно ревновала ФИО4 к ФИО7 С 26 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в запое, и периодически в эти дни избивал ее, удары наносил по лицу, голове и телу. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, после распития спиртного между ней и ФИО4 опять произошел скандал с рукоприкладством, и она вызывала наряд полиции. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО6 в вечернее время около <данные изъяты> часов находились дома и пили водку. Также в квартире был ФИО5, который сидел в другой комнате. В ходе распития спиртного, примерно в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, между ней и ФИО4 произошла ссора из-за ревности, в ходе которой ФИО4 стал наносить ей удары ладонями рук по лицу, а затем схватил руками её за шею и стал душить. Всего по лицу ладонью ФИО4 нанес ей не менее 5 ударов, совершал удушение примерно в течение минуты. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут - <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на телефон ФИО4 поступил звонок и он ушел из квартиры. Она осталась в квартире с ФИО5 После ухода ФИО4 из квартиры, она сидела в комнате. Затем она захотела сходить в туалет, который расположен во дворе. Так как она опасалась, что в коридоре дома по пути в туалет может встретить ФИО4 и тот её снова побьет, то с собой она взяла кухонный нож с длинным и широким лезвием, пластиковой рукояткой черного цвета на металлических заклепках. Данный нож она, спрятала за пояс надетых на ней джинсовых брюк. Когда она стала выходить из первой комнаты коридора во вторую, то встретилась в дверном проёме между комнатами коридора с внезапно появившимся ФИО4 Откуда шел ФИО4, она не видела, но предположила, что тот снова ходил к соседке ФИО7 Стоя в дверном проходе, лицом к ФИО4, она сказала ему: «Ну что сходил?». ФИО4 утвердительно ответил ей: «Да сходил!». Он стоял в дверном проеме и ухмылялся. Это сильнее её разозлило, и она оттолкнула его от себя. ФИО4 схватил ее за волосы и ударил спиной о стену. От удара она упала. Затем она поднялась и хотела выйти из дома, но ФИО4, стоя в дверном проеме между комнатами коридора, развернул ее по направлению их квартиры и с силой толкнул, от чего она сделала несколько шагов в сторону их квартиры. Остановившись, она достала из своих брюк кухонный нож, и с разворота нанесла ФИО4 один удар в левую часть туловища. Нож при ударе держала за рукоятку в правой руке. Куда именно пришёлся удар ножом по телу ФИО4, пояснить не может, так как не видела. Какой именно был механизм нанесения ею удара ФИО4, не помнит, так как все происходило очень быстро. Нанося удар, она хотела только напугать ФИО4, не задумывалась, что от её действий он может умереть. После нанесенного ею удара ножом ФИО4, она сразу одернула руку и вытащила нож из раны. О том, что из раны пошла кровь, она не увидела, так как он был одет в черную футболку. ФИО4 после удара стал отходить от неё назад, держась руками за левый бок, отошел к стене и присел на корточки. В этот момент она увидела, что на его руках и одежде уже была кровь, которая капала на пол. Она испугалась того, что только что сделала, решила вызвать скорую помощь. Не выпуская нож из руки, она поднялась на второй этаж дома, где на лестничной площадке встретила ФИО7, которая шла из своей квартиры. Она сказала ФИО7, чтобы та скорее вызывала скорую помощь, так как она порезала ФИО4 ФИО7, увидев у неё в руках нож, на котором была кровь, испугалась, и сказала, что никого вызвать не будет. Тогда она снова спустилась на первый этаж дома, увидела, что ФИО4 уже лежал на полу у той же стены на спине, положиланож рядом с ФИО4, достала его мобильный телефон и позвонила в полицию и скорую помощь, рассказала о случившемся. Пока она ждала приезда медиков и полицейских, ФИО4 был жив, хрипел, ничего не говорил. Когда приехала бригада скорой помощи, она сходила домой за полисом и паспортом ФИО4 и передала документы медикам. ФИО4 госпитализировали в МУ «Хвойнинская ЦРБ». Она осталась на месте происшествия, ждать сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, она рассказала все, как произошло, приняла участие в осмотре места происшествия, указав на нож, которым нанесла удар ФИО4 После этого ее доставили в отделение полиции, где она дала явку с повинной.

В протоколе явки с повинной Мусолиной Н.С. зафиксировано, что она вместе с сожителем ФИО4 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное у ФИО16 дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ней и ФИО4 возник конфликт на почве ревности. В ходе конфликта ФИО4 ударил ее по лицу и по телу. После этого, ФИО4 ушел из квартиры. В это время она взяла кухонный нож и положила в брюки, после чего вышла в коридор дома, где встретила ФИО4 У них опять возник конфликт, в ходе которого ФИО4 ударил ее, а она выхватила нож и ударила им ФИО4 в область груди с левой стороны. Далее, она пошла на второй этаж <адрес>, где на лестничной клетке встретила ФИО7, которой сказала, чтобы та вызвала «скорую помощь» и полицию. Затем она спустилась на первый этаж, достала из кармана ФИО4 мобильный телефон и позвонила в полицию и «скорую помощь» (том 1 л.д. 69-70)

Независимо от занимаемой Мусолиной Н.С. позиции вина последней в свершенном преступлении, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в период производства предварительного расследования. ФИО8 показал, что его родной сын ФИО4 сожительствовал с Мусолиной Н.С. с 2011 года. Мусолина, как ему известно, безработная, гулящая женщина, нигде не работает, пьет спиртное. Также ему известно, что между Мусолиной Н.С. и ФИО4 случались скандалы на почве ревности. Доходило до рукоприкладства. Он полагает, что поводом для убийства Мусолиной Н.С. ФИО4 явилась ревность, так как Мусолина Н.С. значительно старше ФИО4 Скорее всего, Мусолина Н.С. ревновала ФИО17 к соседке ФИО7

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в период производства предварительного расследования, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 и Мусолина Н.С. стали проживать у него в квартире. ФИО4 и Мусолина Н.С. ссорились довольно часто, при этом ругались друг на друга нецензурной бранью, дрались, били друг друга. Поводом таких ссор становилась ревность. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Мусолина Н.С. и ФИО4 употребляли водку. ФИО4 в ходе драки сильно ударил Мусолину Н.С. в голову. Около <данные изъяты> часов ночи с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ Мусолина Н.С. и ФИО4 перестали ссориться, и ФИО4 пошел к ФИО7 Мусолина Н.С. осталась в квартире, но, побыв какое-то время, вышла. Через какое-то время Мусолина Н.С. вернулась в квартиру, и сказала, что «пырнула» ножом ФИО4 и тот находится в коридоре, и что она вызвала «скорую помощь» и полицию (т. 1 л.д. 117-121)

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он работает водителем скорой помощи Хвойнинской ЦРБ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов: женщина сообщила, что ударила ножом мужчину. Дежурная бригада в составе его и фельдшера ФИО9 выехала по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, они увидели женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Эта женщина сразу сказала, что это она нанесла мужчине удар ножом. Когда он вошел в подъезд <адрес>, увидел, что на полу на спине лежит мужчина в бессознательном состоянии. Мужчина был еще жив, дышал. Рядом с ним на полу лежал кухонный нож. Он доставил мужчину в приемный покой Хвойнинской ЦРБ, после он узнал, что тот скончался (т. 1 л.д. 104-105).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает фельдшером скорой помощи Хвойнинской ЦРБ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ от женщины поступил вызов на <адрес> по поводу получения ножевого ранения. В состав бригады скорой помощи входил водитель ФИО10 Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он на служебной машине скорой помощи прибыл по адресу <адрес>, где их встретила женщина, которая привела его в коридор первого этажа подъезда указанного дома, где на полу лежал мужчина. Женщина пояснила им, что она ударила этого человека ножом. Причину причинения пострадавшему колото-резаной раны женщина объяснила так: «Он меня достал». Пострадавший, которым оказался ФИО4, лежал на полу, на спине. Осмотрев ФИО4, он обнаружил на его груди рану, при этом ФИО4 был без сознания, у того были бледные кожные покровы и учащенное поверхностное дыхание. По этим признакам он определил, что у ФИО4 был геморрагический шок. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он и ФИО10 доставили ФИО4 в приемный покой Хвойнинской ЦРБ. К тому времени ФИО18 был еще жив (т. 1 л.д. 106-107).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ была дежурным врачом по Хвойнинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дежурная медсестра ФИО19 сообщила ей, что в приемный покой доставлен больной с ножевым ранением. Придя в приемный покой, она обнаружила, что доставленный мужчина имеет синюшно-бледные кожные покровы, реакция зрачков на свет практически отсутствовала, кровяное давление у мужчины не определялось, дыхание его было поверхностным. ФИО4 имел телесное повреждение на передней поверхности грудной клетки. Она распорядился направить ФИО4 в отделение реанимации и срочно начать реанимационные мероприятия. ФИО4 находился без сознания. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия улучшения самочувствия больного не было. Реанимационные мероприятия продолжались до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, но ФИО4 скончался (т. 1 л.д. 108-109).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Она знакома с ФИО4 и Мусолиной Н.С. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на ее мобильный телефон поступило смс-сообщение от Вайновского. Когда она ему перезвонила, он попросил у нее сигарет. Она вышла из квартиры, спустилась по лестнице на первый этаж дома, где она открыла дверь на веранду и увидела на ней ФИО23, который взял сигареты и ушел к себе. Она поднялась на второй этаж дома, где начала снимать сохнувшие на лестничной площадке на веревке вещи. Пока она поднималась, то услышала какой-то приглушенный вскрик, идущий с нижнего этажа. Она начала снимать белье. В это время по лестнице наверх вбежала Мусолина, остановившись на середине лестницы. У Мусолиной Н.С. в руках был нож, который она демонстрировала, подняв до уровня своего лица. Мусолина находилась в возбужденном состоянии, она заявила ей, что ударила ножом ФИО20. Мусолина говорила, что ударила ножом ФИО21 из-за ревности к ней. Мусолина Н.С. потребовала, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь (т. 1 л.д. 110-116).

Кроме того, вина Мусолиной Н.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- согласно сообщению КУСП ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дежурную часть МОМВД «Хвойнинский» поступило сообщение от Мусолиной Н.С., проживающей по адресу: <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она ударила ножом ФИО4 (т. 1 л.д. 37).

- согласно сообщению КУСП ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дежурную часть МОМВД «Хвойнинский» поступило сообщение от медицинской сестры приемного покоя Хвойнинской ЦРБ ФИО22 о том, что в Хвойнинскую ЦРБ поступил ФИО4 с диагнозом «колотая рана грудной клетки слева, геморрагический шок» (т. 1 л.д. 38).

- из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых и с участием Мусолиной Н.С. был осмотрен подъез<адрес> дома, расположенного по адресу: <адрес>., в ходе которого от двери с левой стороны в двух метрах и в 20 сантиметрах стены находится пятно (в виде лужи) и вокруг него мелкие капли бурого цвета и от нее дальше в 1,5 м. находится нож. В конце коридора имеется также дверь, перед которой находится половая расстеленная половая тряпка, перед которой находятся 4 капли бурого цвета. В ходе осмотра изъят нож (т. 1 л.д. 16-17).

- из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты сколы с поверхности пола комнаты коридора этажа подъезда <адрес> количестве 10 штук; сколы со ступенек лестницы на этаж подъезда осматриваемого дома в количестве 4 штук; смыв из лужицы с поверхности пола комнаты коридора; смывы с двери дверного проема в комнату «2» коридора в количестве 3 штук; смывы с поверхности южного вертикального бруса дверной коробки коридора 1 -го этажа подъезда в количестве 2 штук; покрывало светло-красного цвета с рисунком; фрагмент материи синего, белого и черного цветов, (т. 1 л.д. 18-36)

- согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Мусолиной Н.С. изъяты кофта черного цвета с вставками серого цвета с рисунком, джинсовые брюки темно-синего цвета, тапочки салатового цвета (т. 1л.д. 225-228).

- согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в бельевом складе Хвойнинской ЦРБ изъята одежда ФИО4 - пара ботинок черных, брюки черные с ремнем коричневым, трусы из материала с полосатым рисунком черного и серого цветов, штаны спортивные черные, пара носок серых, пара носок черных (т. 1 л.д. 234-237).

- согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Мусолиной Н.С. получены срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук (т. 1 л.д. 245-246).

- согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены нож, на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета; пара ботинок черного цвета; брюки из материала черного цвета, напоминающего джинсовый, на левой брючине которых имеются следы вещества бурого цвета, с ремнем коричневым; трусы с полосатым рисунком черного и серого цветов, брюки спортивные из материала черного цвета с белыми лампасами, пара носок из материала серого цвета с рисунком вдоль борта, пара носок черного цвета, сколы с поверхности пола комнаты «1» коридора <адрес> в виде фрагментов деревянных половиц со следами вещества бурого цвета в девяти конвертах; сколы с поверхности ступенек лестницы, ведущей на этаж подъезда «2» <адрес> в виде фрагментов дерева со следами вещества бурого цвета в четырех конвертах; смыв из лужицы вещества бурого цвета с поверхности пола комнаты «1» коридора <адрес> на марлевом тампоне ; смывы вещества бурого цвета с поверхности двери, ведущей из комнаты «1» коридора в комнату «2» коридора на марлевых тампонах в трех конвертах; смыв вещества бурого цвета с поверхности вертикального бруса дверного проема, ведущего из комнаты «1» коридора в комнату «2» коридора на одном марлевом тампоне ; покрывало из материала светло-красного цвета с рисунком и со следами вещества бурого цвета; фрагмент материи синего, черного и белого цветов с клетчатым рисунком и следами вещества бурого цвета; кофта черного цвета с вставками серого цвета с рисунком; брюки из джинсового материала темно-синего цвета; пара тапочек светло-зеленого (салатового) цвета; срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Мусолиной Н.С. в двух конвертах, (т. 2 л.д. 1-2) (т. 2 л.д. 3-8) (т. 2 л.д. 9-25).

- согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства (т. 2 л.д. 26-29).

- в протоколе проверки показаний на месте зафиксировано следующее: обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО4 в <адрес> распивали водку, в ходе чего между ними завязался скандал. Затем ФИО4 вышел из квартиры, а она, успокоившись, пошла в туалет, взяв с собой нож, чтобы защититься. Выйдя из <адрес>. 18, она встретила ФИО4 в дверях между комнатами коридора указанного дома. Обвиняемая Мусолина Н.С. при этом разместила манекен в вертикальном положении, в дверном проеме между комнатами и коридора, таким образом, что спина криминалистического манекена оказалась со стороны комнаты , лицо и передняя поверхность туловища со стороны комнаты . Разместив указанным способом криминалистический манекен, обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что в таком положении находился ФИО4, когда между ними происходила «словесная перепалка». Далее она пояснила, что в ходе ссоры ФИО4 схватил её за волосы и толкнул к стене. Обвиняемая Мусолина Н.С. указала на стену, расположенную справа от входа в комнату коридора, пояснив, что об эту стену она ударилась, а затем продемонстрировала, каким образом она ударилась о стену. Затем обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что когда она поднялась, то достала нож, пояснила, что нож был у неё за поясом. Далее Мусолина Н.С. взяла макет ножа (макет заготовлен для проведения следственного действия), расстегнула куртку и продемонстрировала участвующим лицам, как за поясом у неё находился нож, как она его извлекла. Нож Мусолина Н.С. вытаскивала правой рукой, держась за рукоятку. Затем Мусолина Н.С. пояснила, что она развернулась к ФИО4, который так и стоял в дверном проеме, и нанесла ему удар ножом. Как наносила она удар ножом, куда попал удар, каков был механизм удара, она не помнит. Обвиняемая Мусолина Н.С. условно изобразила при помощи макета ножа и криминалистического манекена, нанесение удара ножом в левую область грудной клетки. После этого, обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что после нанесения ею удара ножом ФИО4, тот схватился рукой за бок и стал отходить к стене комнаты коридора. При рассказе обвиняемая Мусолина Н.С. указала на стену в комнате коридора, к которой отошел ФИО4 после получения удара ножом в грудную клетку. Вслед за этим обвиняемая Мусолина Н.С. прошла в комнату коридора, подошла к стене, расположенной слева от входа (со стороны веранды), где на полу имеются следы засохшего вещества бурого цвета в форме лужицы, пояснив, что к данной стене отошел ФИО4 и присел на корточки. Обвиняемая Мусолина Н.С. взяла манекен, разместила его спиной к стене в сидячем положении, на корточках, пояснив при этом, что в таком положении сидел ФИО4 После этого Мусолина Н.С. проследовала из комнаты коридора 1 этажа дома на веранду подъезда , зашла на деревянную лестницу, ведущую на лестничную площадку второго этажа, поднялась по ней на лестничную площадку второго этажа. Находясь на данном месте, обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что на лестничной площадке была соседка ФИО7 с бельем. Мусолина была с ножом в руках, сказала ФИО7: «все, я ФИО4 порезала, взывай скорую и милицию». На эти слова ФИО7 что-то ей ответила, что именно она не помнит, то ли нет телефона, то ли не знает, как вызвать. После этого Мусолина Н.С. спустилась обратно на первый этаж. Далее обвиняемая Мусолина Н.С. спустилась по лестнице, вышла на веранду и зашла в комнату коридора 1 этажа. Обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что когда она возвратилась в данное помещение, ФИО4 уже лежал. Далее Мусолина Н.С. взяла криминалистический манекен и разместила его у той же стены (у которой ранее размещала манекен в сидячем положении), в лежащем положении на поверхности пола, ногами в направлении веранды, головой в направлении стены напротив входа в комнату коридора. Обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что в таком положении находился ФИО4, когда она пришла обратно в данную комнату. Она вязала покрывало, положила его под голову ФИО4, нож рядом с телом последнего положила на пол. Далее обвиняемая Мусолина Н.С. макет ножа положила на пол комнаты коридора, вблизи криминалистического манекена. Обвиняемая Мусолина Н.С. пояснила, что достала телефон, позвонила в отдел полиции, а затем в скорую помощь, оставалась на месте происшествия до прибытия данных служб. Телефон она брала у ФИО4 На вопрос следователя: «В какое место, куда вы наносили удар?». Мусолина Н.С. пояснила, что не знает, единственно, когда приехала скорая помощь, фельдшер попросил поднять футболку ФИО4 Она подняла футболку ФИО4, увидела на теле последнего рану на груди слева. Следователем ФИО13 задан вопрос обвиняемой Мусолиной Н.С.: «Когда Вы наносили ФИО4 удар ножом, Вы осознавали, что можете его убить?» Обвиняемая Мусолина Н.С. отвила: «Вообще, без таких мыслей». Следователем-криминалистом ФИО12 с разрешения следователя ФИО13 заданы поросы обвиняемой Мусолиной Н.С.Вопрос следователя-криминалиста: «Скажите, пожалуйста, для чего Вы брали из квартиры, в которой жили с погибшим, нож?Ответ обвиняемой Мусолиной Н.С.: «Я же объясняла, что на случай того, что, мало ли встретимся здесь, скандал, драка будет, чтобы защититься. Умысла убивать не было.Вопрос следователя-криминалиста: «Скажите, допускали вы, что в случае, если бы возник какой-либо конфликт, тем ножом, который Вы взяли из дома, Вы можете причинить телесные повреждения погибшему?Ответ обвиняемой Мусолиной Н.С.: «Вообще даже, не знаю». Вопрос следователя-криминалиста: «Скажите, пожалуйста, все-таки из-за чего Вы нанесли ему удар?»Ответ обвиняемой Мусолиной Н.С.: «Потому, что день побоев, второй день побоев. Плюс еще эта ревность»Вопрос следователя-криминалиста: «Ревность к кому?»Ответ обвиняемой Мусолиной Н.С.: «К соседке Чикуновой» (т. 1 л.д. 89-94, 95)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО4 обнаружено колото-резаное проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца. Данное повреждение образовалось в результате однократного ударного воздействия острого колюще-режущего предмета типа ножа, и по признаку опасности для жизни у живых лиц обычно квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение является прижизненным. При исследовании трупа ФИО4 каких-либо телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне, не обнаружено. Причиной смерти, ФИО4 явилось колото-резаное, проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, вызвавшие массивную острую кровопотерю. Следовательно, между этими повреждениями и смертью ФИО4 имеется прямая причинная связь. После причинения указанного повреждения смерть ФИО4 наступила не сразу, а через некоторый промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, о чем свидетельствует массивное кровоизлияние в левую грудную полость. В течение этого времени потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (звать на помощь, закрывать рану рукой, передвигаться и т.п.). Незадолго до наступления смерти ФИО4 спиртные напитки употреблял и в момент наступления смерти находился в сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 126-132).

- согласно заключению эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ определить механизм образования следов крови на ткани футболки не представляется возможным, так как в ходе медико-криминалистического исследования эти следы не обнаружены. Имеющиеся на ткани с передней поверхности левой штанины джинсов овальные пятна крови человека укладываются в механизм их образования от падения капель жидкой крови в направлении сверху вниз на наклонную поверхность левой штанины. Пятна крови в направлении сверху вниз на носке левого босоножка точечного характера укладываются в механизм их образования от падения мелких капель жидкой крови в направлении сверху вниз. Следы на союзке правого босоножка являются мазками и укладываются в механизм их образования от падения мелких капель жидкой крови в направлении сверху вниз. Следы на союзке правого босоножка являются мазками и укладываются в механизм их образования от обтирания предмета, на котором находились следы жидкого вещества сходного со следами крови о поверхность правой союзки (т. 1 л.д. 177-184).

- согласно заключению эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, характеристические особенности исследуемого повреждения на теле ФИО4 свидетельствуют о том, что оно является колото-резанным повреждением, возникшим от действия предмета, обладающего колото-режущим действием, плоский клинок которого имеет одно режущее лезвие и обух с нечетко выраженными ребрами в следообразующей части. Наибольшая ширина повреждающей части клинка может быть в пределах 30 мм, толщина со стороны обуха 1,3 мм. Расположение концов повреждения указывает на то, что при причинении повреждения режущее лезвие был обращено вниз и влево по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Направление скошенности стенок повреждения указывает на то, что клинок колюще-режущего предмета действовал спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Признаков, характеризующих индивидуальные особенности повреждающего предмета, в ходе исследования не выявлено. По этой причинеданное повреждение для индивидуальной идентификации повреждающего предмета не пригодно (т. 1 л.д. 135-140).

- согласно заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на покрывале, фрагменте ткани, ноже, сколах с пола комнаты (), сколах со ступеньки (), смывах на марлевые тампоны (), изъятых с места происшествия, в подногтевом содержимом Мусолиной Н.С., ее одежде - кофте, джинсовых брюках, тапках-шлепанцах, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в пятнах на ноже, сколах с пола , 4-7, сколах , 12 со ступеньки, смыве «вещества из лужицы в комнате», одном из пятен крови на брюках Мусолиной Н.С., установлена группа крови. Кровь в указанных пятнах могла произойти как от ФИО4, так и от Мусолиной Н.С. В пятнах крови на покрывале, клинке ножа и на кофте Мусолиной Н.С. генотип не установлен. В результате, конкретно вопрос о происхождении крови на указанных вещественных доказательствах от ФИО4 или от Мусолиной Н.С. биологическими методами исследования не может быть решен. Пятна крови с ножа и кофты Мусолиной Н.С. переданы на генетическую экспертизу. В пятнах крови на покрывале, фрагменте такни (типа платка), сколах с пола , 8-10, сколах 13, 14, высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным ввиду невыявления групповых факторов; в смывах крови на марлевый тампон , 4 групповая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного количества ее для определения группы; смывах на марлевые тампоны , 5 - ввиду влияния контрольных участков на сыворотки. В двух пятнах крови на кофте и на тапке-шлепанце с левой ноги Мусолиной Н.С. групповая принадлежность крови не установлена ввиду влияния контрольных участков на сыворотки. В пятне крови на брюках, одном пятне крови на кофте и пятнах крови на тапке-шлепанце с правой ноги высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным из-за невыявления групповых факторов. Вопрос о групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом рук Мусолиной Н.С. не может быть решен виду отсутствия контрольных участков к указанным объектам. В смыве на марлевом тампоне крови не обнаружено (т. 1 л.д. 153-168).

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Мусолиной Н.С. имелись кровоподтеки в лобной области, правой височной области, мелкие ссадины на коже шеи справа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении и не повлекли за собой вреда здоровью (т. 1 л.д. 191-192)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы материалов от ДД.ММ.ГГГГ в результате исследования установлены генетические профили Мусолиной Н.С. и ФИО4 в пятнах крови на ноже и на кофте Мусолиной Н.С. выявлен ДНК-профиль ФИО4 Вероятность того, что полученные данные являются результатом случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц составляет не более 0,000000004, то есть с вероятностью не менее 99,9999996% кровь в указанных пятнах принадлежит ФИО4 От Мусолиной Н.С. происхождение обнаруженной крови исключается (т. 1 л.д. 200-206).

Все указанные выше экспертизыпроведены с соблюдением установленного процессуального порядка экспертами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности; экспертному исследованию был предъявлен необходимый и достаточный материал. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они обоснованы и согласуются с другими материалами дела.

Исследованные доказательства судом оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, при этом все в совокупности собранные доказательства суд считает достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, установлено, что именно Мусолина Н.С. нанесла обнаруженные на трупе телесные повреждения.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО9, протоколом явки с повинной Мусолиной Н.С., другими доказательствами в своей совокупности.

Мотивом преступления явилась ссора с погибшим, возникшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных ревностью Мусолиной Н.С.

Из исследованных доказательств судом установлено, что между подсудимой Мусолиной Н.С. и потерпевшим ФИО4 часто происходили скандалы на почве ревности Мусолиной Н.С. ФИО4 к другим женщинам, в том числе к соседке ФИО7, а также ревности ФИО4, в ходе которых ФИО4 неоднократно наносил телесные повреждения Мусолиной Н.С., что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, потерпевшего ФИО8, ФИО7, а также самой подсудимой Мусолиной Н.С.

После очередного скандала ДД.ММ.ГГГГ Мусолина Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выдержала физического и морального давления ФИО4 и умышленно нанесла ему удар ножом в переднюю часть грудной клетки. Избрав в качестве орудия преступления нож, длиной 33,5 см, нанося удар в область тела ФИО4, где расположены жизненно важные органы человека, Мусолина Н.С. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего, не желала этого, но относилась к ним безразлично, что является умышленным преступлением.

О направлении умысла Мусолиной Н.С. на убийство ФИО4 свидетельствует и то, что она заранее выбрала орудие преступления - нож, спрятала его под одеждой - под свитером за поясом брюк, не демонстрировала его потерпевшему, с целью, как она утверждает, напугать его, а внезапно, неожиданно для него нанесла ему этим ножом удар в область грудной клетки.

Утверждение Мусолиной Н.С. обратного суд расценивает, как желание избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Доводы защитника Чукальского О.В. об отсутствии у подсудимой умысла на убийство ФИО4, так как она при нанесении ему удара ножом в сердце попала случайно, не прицеливаясь, после нанесения удара ФИО4 сразу же прекратила преступные посягательства на него, сразу же вызвала скорую медицинскую помощь, суд отвергает по изложенным выше обстоятельствам.

Суд также отмечает, что прекращение Мусолиной Н.С. преступных посягательств на ФИО4 после нанесения ему удара ножом со значительной силой, о чем свидетельствует характер ранения - колото-резанное проникающее ранение в область груди слева, где расположены жизненно важные органы человека, не подтверждает отсутствие у нее умысла на убийство, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО4 явилось вышеуказанное ранение, вызвавшее массивную острую кровопотерю, которого оказалось достаточно для осуществления Мусолиной Н.С. преступного умысла.

По тем же основаниям суд отвергает доводы защиты о том, что смерть ФИО4 последовала не непосредственно на месте преступления, а через некоторое время в больнице, так как из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что именно после причинения указанного повреждения смерть ФИО4 наступила не сразу, а через некоторый промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, о чем свидетельствует массивное кровоизлияние в левую грудную полость.

Суд считает установленным факт противоправного поведения потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для совершения преступления Мусолиной Н.С., что выразилось в неоднократном нанесении Мусолиной Н.С. телесных повреждений, в нецензурном и грубом ее оскорблении потерпевшим, так как данное обстоятельство подтверждается показаниями Мусолиной Н.С., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также из показаний свидетеля ФИО5, потерпевшего ФИО8, а также отрицательной характеристикой ФИО4 по месту жительства (т. 2 л.д. 72) и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мусолиной Н.С. имелись кровоподтеки в лобной области, правой височной области, мелкие ссадины на коже шеи справа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении следователя.

При решении вопроса о вменяемости подсудимой, обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 300 УПК РФ, судом не установлено. Данные выводы подтверждаются адекватным поведением Мусолиной Н.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также заключением комиссии экспертов.

Так, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Мусолина Н.С. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Это подтверждается данными анамнеза (не обращалась к психиатру, не лечилась в психбольнице, обучалась в общеобразовательной школе, ПТУ, работала) и данными настоящего освидетельствования (отсутствие психотических расстройств, адекватное поведение при освидетельствовании). Во временном психическом расстройстве, в том числе в состоянии патологического опьянения, в период инкриминируемого деяния Мусолина Н.С. не находилась, что подтверждается отсутствием у нее признаков помраченного сознания или психотических расстройств. Как не страдающая каким- либо хроническим или временным психическим расстройством Мусолина Н.С. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время могла и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мусолина Н.С. может давать правильные показания и участвовать в следственных действиях. Мусолина Н.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, Мусолина Н.С. в период инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта. Мусолина Н.С. не имеет индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Мусолина Н.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Преступные действия Мусолиной Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимой Мусолиной Н.С. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Мусолиной Н.С. преступления, суд отмечает, что она совершила одно оконченное особо тяжкое преступление против личности, повлекшее необратимые последствия в виде смерти человека.

Мусолина Н.С. неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее судима, <данные изъяты>, имеет хроническое заболевание - <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работала, не имела постоянного источника дохода.

Смягчающими наказание подсудимой Мусолиной Н.С. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ее явку с повинной, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, а именно принятие мер по вызову скорой медицинской помощи, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ - частичное признание вины.

Вопреки доводам защитника Чукальского О.В. суд не признает смягчающим наказание подсудимой Мусолиной Н.С. обстоятельством наличие малолетних детей, поскольку она на протяжении длительного периода уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей, вследствие чего лишена родительских прав, что подтверждается решением Чудовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мусолиной Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Мусолиной Н.С. преступления, его тяжесть, личность подсудимой, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения в отношении нее положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категорий преступления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мусолиной Н.С. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбываниям наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Мусолиной Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 15 копеек за оказание подсудимой Мусолиной Н.С. юридической помощи адвокатом Чукальским О.В. в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Мусолиной Н.С. в доход государства, поскольку судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить его от уплаты процессуальных издержек, и обстоятельств, свидетельствующих о ее имущественной несостоятельности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: нож длиной примерно 33,5 см, с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета, длиной примерно 13,5 см; сколы с поверхности пола комнаты «1» коридора <адрес> в виде фрагментов деревянных половиц со следами вещества бурого цвета; сколы с поверхности ступенек лестницы, ведущей на этаж подъезда «2» <адрес> со в виде фрагментов дерева со следами вещества бурого цвета; смыв из лужицы вещества бурого цвета с поверхности пола комнаты «1» коридора <адрес> на марлевом тампоне; смывы вещества бурого цвета с поверхности двери, ведущей из комнаты «1» коридора в комнату «2» коридора на марлевых тампонах; смыв вещества бурого цвета с поверхности вертикального бруса дверного проема, ведущего из комнаты «1» коридора в комнату «2» коридора на одном марлевом тампоне; покрывало из материала светло-красного цвета с рисунком и со следами вещества бурого цвета; фрагмент материи синего, черного и белого цветов с клетчатым рисунком и следами вещества бурого цвета; пара ботинок черного цвета; брюки из материала черного цвета, напоминающего джинсовый, с ремнем коричневого цвета, на левой брючине которых имеются следы вещества бурого цвета в виде пятен; трусы с полосатым рисунком черного и серого цветов; брюки спортивные из материала черного цвета с белыми лампасами; пара носок из материала серого цвета с рисунком вдоль борта; пара носок из материала черного цвета; кофта черного цвета с вставками серого цвета с рисунком; брюки из джинсового материала темно-синего цвета; пара тапочек светло-зеленого (салатового) цвета; срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Мусолиной Н.С. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мусолину Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мусолиной Н.С. исчислять с 22 мая 2012 года. Зачесть Мусолиной Н.С. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 5 января 2012 года по 22 мая 2012 года.

Меру пресечения Мусолиной Н.С. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: нож длиной примерно 33,5 см, с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета, длиной примерно 13,5 см; сколы с поверхности пола комнаты «1» коридора <адрес> в виде фрагментов деревянных половиц со следами вещества бурого цвета; сколы с поверхности ступенек лестницы, ведущей на этаж подъезда «2» <адрес> со в виде фрагментов дерева со следами вещества бурого цвета; смыв из лужицы вещества бурого цвета с поверхности пола комнаты «1» коридора <адрес> на марлевом тампоне; смывы вещества бурого цвета с поверхности двери, ведущей из комнаты «1» коридора в комнату «2» коридора на марлевых тампонах; смыв вещества бурого цвета с поверхности вертикального бруса дверного проема, ведущего из комнаты «1» коридора в комнату «2» коридора на одном марлевом тампоне; покрывало из материала светло-красного цвета с рисунком и со следами вещества бурого цвета; фрагмент материи синего, черного и белого цветов с клетчатым рисунком и следами вещества бурого цвета; пара ботинок черного цвета; брюки из материала черного цвета, напоминающего джинсовый, с ремнем коричневого цвета, на левой брючине которых имеются следы вещества бурого цвета в виде пятен; трусы с полосатым рисунком черного и серого цветов; брюки спортивные из материала черного цвета с белыми лампасами; пара носок из материала серого цвета с рисунком вдоль борта; пара носок из материала черного цвета; кофта черного цвета с вставками серого цвета с рисунком; брюки из джинсового материала темно-синего цвета; пара тапочек светло-зеленого (салатового) цвета; срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Мусолиной Н.С. уничтожить.

Взыскать с Мусолиной Натальи Сергеевны в доход государства процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мусолиной Н.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мусолина Н.С. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                     Я.Ю. Лабутина