Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ (особый порядок)



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Шукшина А.В.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукшина Александра Викторовича, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Вину Шукшина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5, совершенном при следующих обстоятельствах.

Шукшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе произошедшей ссоры во время распития спиртных напитков, умышленно нанес один удар ножом в область плеча ФИО5, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения верхней трети правого плеча с повреждением плечевой артерии и мышц, которое по признаку опасности для жизни квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Шукшин А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Шукшина А.В. не возражает.
         Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, примирился с подсудимым, претензий к нему не имеет.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Шукшина А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину Шукшина А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Шукшину А.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шукшин А.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Шукшин А.В. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шукшину А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шукшину А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.        

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Шукшину А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно совершение тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения с использованием ножа, данных о личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Шукшиным А.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого суд также не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож в соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шукшина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шукшина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шукшину А. В. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шукшину А. В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шукшина А. В.- под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шукшиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шукшин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий:                                                      Я.Ю. Лабутина