Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимых Иванова А.В., Гариной А.В.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гариной Анны Васильевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Иванова Александра Викторовича, 17 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Иванова А.В., Гариной А.В. в том, что они в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на кражу имущества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, совместно в указанное время подошли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где Гарина А.В. с двери дома сняла замок, который не был закрыт на ключ, и открыла входную дверь, после чего они, действуя совместно незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, где тайно, из корыстной заинтересованности, похитили бензопилу «STIHL-MS-250», принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и бензопилу «Husgvarna-137», принадлежащую ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Похищенное имущество Иванов А.В., Гарина А.В. совместно вынесли из помещения дома, то есть распорядились им по своему усмотрению, чем ФИО7 причинили материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, и ФИО8 причинили материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Иванов А.В., Гарина А.В. согласившись с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Иванова А.В., Гариной А.В. не возражал.
         Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Потерпевшие ФИО6, ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Иванова А.В., Гариной А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину Иванова А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину Гариной А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Иванову А.В., Гариной А.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Иванов А.В., Гарина А.В. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Иванов А.В., Гарина А.В. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, <данные изъяты> по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако они не работают и постоянного источника дохода не имеют.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Иванову А.В., Гариной А.В. суд признает то, что подсудимые свою вину признали полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову А.В., Гариной А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.        

Решая вопрос о виде наказания подсудимым Иванову А.В., Гариной А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности их исправления без реального отбывания наказания, считая возможным назначить им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Иванову А.В., Гариной А.В. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Ивановым А.В., Гариной А.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «STIHL-MS-250», принадлежащую ФИО6, и бензопилу «Husgvarna-137», принадлежащую ФИО8, хранящиеся у потерпевших ФИО7 и ФИО8, следует передать законным владельцам ФИО7 и ФИО8 соответственно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Иванова А.В., Гариной А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гарину Анну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Гарина А.В. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Гарину А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гариной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Иванова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Иванов А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Иванова А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «STIHL-MS-250», принадлежащую ФИО6, и бензопилу «Husgvarna-137», принадлежащую ФИО8, хранящиеся у потерпевших ФИО7 и ФИО8, считать переданными законным владельцам ФИО7 и ФИО8 соответственно.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Иванов А.В., Гарина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:               подпись                Я.Ю. Лабутина