приговор по обвинению Дроздова Л.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием помощника прокурора ... Д.С. Попко, подсудимого Дроздова Д.Л., адвоката Ляпенко А.К. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Т.А. Цыганковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Дроздова Леонида Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого :

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. По ... суда от Дата обезличена года, условное осуждение отменено, к отбытию 2 года лишения свободы;

- Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Пестовского суда от Дата обезличена года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Валдайского райсуда от Дата обезличена года освобожден условно- досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 10 месяцев 11 дней, проживающего и зарегистрированного в д. ... ..., ул., военнообязанного, обвиняемого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Дроздов Л.Л.., находясь в доме ФИО6, расположенном в д. ..., ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО6 зарядное устройство к мобильному телефону марки « Самсунг « модель Х-120 и мобильный телефон марки « Самсунг « модель Х -120, общей стоимостью ... рублей, в котором находилась сим- карта оператора ОАО « Мегафон «, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, и брюки мужские стоимостью ... рублей, чем причинил ФИО6 ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года, в период времени с ... часов до ... часов, Дроздов Л.Л., находясь в доме ФИО6, расположенном в д. ..., ..., из сумки, висевшей на гвозде в комнате, похитил принадлежащие гр. ФИО6 паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен Номер обезличен, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии Номер обезличен Номер обезличен.

Дата обезличена года, период времени с ... часов до ... часов, Дроздов Л.Л.., путем снятия незапертого навесного замка с входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО6, расположенный в д. ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО6 пуховик, стоимостью ... рублей, одеяло стоимостью ... рублей, аппарат для измерения артериального давления, цифровой модель « УА- 705 «, стоимостью ... рублей, часы карманные стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Дроздов Л.Л. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дроздов Л.Л.. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание по п» а « ч.2 ст. 325 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Дроздов Л.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ляпенко А.К. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель помощник прокурора ... Д.С. Попко согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Дроздова Л.Л. по хищению имущества ФИО7 Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Дроздову Л.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Свою вину в совершенном преступлении Дроздов Л.Л. признал полностью, в содеянном раскаялся, дал Явку с повинной о совершенных преступлениях, причиненный преступлением ущерб возместил, добровольно возвратил похищенное у потерпевшей имущество, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Дроздова Л.Л., в соответствии со ст. 63 ч.1 п А УК РФ, является рецидив преступлений.

Дроздов Л.Л. по месту отбытия наказания и месту жительства участковым ОВД по ... характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На учете у психиатра, нарколога в ... не состоит.

Постановлением ... райсуда от Дата обезличена года Дроздов Л.Л. освобожден условно- досрочно от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года на 10 месяцев 11 дней.

В течение не отбытой части наказания Дроздов Л.Л. совершил умышленные преступления. В соответствии с п»в» ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дроздову Л.Л. наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Отбывание наказания Дроздову Л.Л. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу : пуховик, брюки, аппарат для измерения давления, одеяло, мобильный телефон с зарядным устройством в ходе следствия возвращены потерпевшей ФИО6

Вопрос о вещественных доказательствах приобщенных к материалам дела ) (куртка мужская, шарф, крест с веревкой, замок, ключ), подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ : предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст., 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроздова Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п» а» ч.3 ст 158 УК РФ, ч 1 ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание :

По п» а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы,

По ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 ( одного) года лишения свободы,

По ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Дроздову Леониду Леонидовичу наказание в виде 2 ( двух ) лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно определить Дроздову Л.Л. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дроздова Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дроздову Л.Л.. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу : куртка мужская, шарф, крест с веревкой, замок, ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Дроздовым Л.Л. ... в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева