Приговор в отношении Федорова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием помощника прокурора ... Д.С. Попко, подсудимого Федорова А.В., адвоката Виноградова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО7., при секретаре Т.А. Цыганковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Федорова Альберта Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении сына ФИО8 Дата обезличена года рождения, дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения, сына ФИО10 Дата обезличена года рождения, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

в ночное время одного из дня января 2010 года Фёдоров Альберт Викторович с целью хищения чужого имущества, через незапертый вход в подвал, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ... ... ... .... Находясь в указанном доме, Фёдоров А.В. обнаружил, что в жилище имеется большое количество аудио- видео техники и иного имущества, в результате чего у него сформировался умысел на хищение имущества, находящегося в доме. В целях хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ... ... Фёдоров А.В. в январе 2010 года не менее четырех раз через незапертый вход в подвал проникал в указанное жилище, находясь в котором, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО11. телевизор марки «Шарп» стоимостью ... рублей, спутниковую антенну стоимостью ... рублей, телевизор марки «Рекорд» стоимостью ... рублей, утюг марки «Марта» стоимостью ... рублей, утюг марки «Элком» стоимостью ... рублей, аудиомагнитофон марки «ЛД», модель CD - 962 АХ стоимостью ... рублей, комплект постельного белья, двуспальное синего цвета стоимостью ... рублей, комплект постельного белья коричневого цвета стоимостью ... рублей, полотенце махровое, размером 120х60 см стоимостью ... рублей, плед двуспальный стоимостью ... рублей, набор керамической посуды стоимостью ... рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью ... рублей, плитку электрическую однокомфорочную стоимостью ... рублей, масляный электрический радиатор марки «Тимберк» стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос марки «Витек» стоимостью ... рублей, пневматическую винтовку модели «ИЖ - 38с» стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния, размер 42 стоимостью ... рублей, куртку женскую демисезонную с капюшоном, размер 48\50 стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния, размер 48 стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния, размер US-10 SI-M стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния», типа ветровка, размер 44 стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния, размер «М»стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния, размер «S» стоимостью ... рублей, куртку женскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния, типа ветровка, размер 44 стоимостью ... рублей, куртку мужскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния», размер «XXXL» стоимостью ... рублей, куртку мужскую утепленную с укороченной талией на застежке «молния», размер «50\52»стоимостью ... рублей, спортивную куртку типа ветровки стоимостью ... рублей. Своими действиями Федоров А.В. причинил значительный имущественный ущерб гражданину ФИО12. на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Фёдоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

Фёдоров Альберт Викторович, Дата обезличена года около 20 часов, с целью хищения чужого имущества, выставил стекло из оконной рамы, ведущей в помещение веранды, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ... ... ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 бензопилу марки «Хускварна» стоимостью ... рублей, плеер формата МП-3 марки «Витек» стоимостью ... рублей, сабвуфер с пятью колонками от акустической системы «Свен» стоимостью ... рублей, пневматическую винтовку модели МР-512 стоимостью ... рублей, сахарный песок в количестве 5 килограмм, стоимостью ... рубля за 1 килограмм общей стоимостью ... рублей, ... рублей в монетах Банка России различного достоинства. Своими действиями Фёдоров А.В. причинил значительный имущественный ущерб гражданину ФИО5 на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Фёдоров А.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 14 часов, Фёдоров Альберт Викторович, находясь возле административного здания, расположенного по адресу: ... ... ... ..., воспользовался тем, что за ним ни кто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся возле входа в указанное административное здание, велосипед марки «Стелс» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Федоров А.В. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО13. не возражают на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Виноградов А.В. его ходатайство поддержал. Прокурор Попко Д.С. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО14. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Федорова А.В. по хищению имущества потерпевших ФИО15. и ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Федорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ), личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Федорова А.В.

Свою вину в совершенном преступлении Федоров А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, дал Явку с повинной о совершенных преступлениях, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб, причиненный преступлением возмещен, похищенное имущество возвращено потерпевшим. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова А.В., суд не усматривает. По месту жительства Федоров А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Федорова А.В. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 72 ч.4 УК РФ, время содержания под стражей Федорова А.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, должно быть зачтено в срок отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Альберта Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО6 ) - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федорову Альберту Викторовичу наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Федорову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Федорова А.В. в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления УИИ ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Федорову А.В. нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу : лист бумаги со следом перчатки и оконное стекло - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья : С.А. Андреева