Приговор по обвинению Коломиец А.С.



Дело Номер обезличен Приговор

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... районный суд ... области в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района ... области Григорьева М.Ю.,

подсудимого, гражданского ответчика Коломиец А.С.,

защитника Чукальского О.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Федоровой С.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

потерпевших и гражданских истцов ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коломиец Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115УК РФ,

установил:

Коломиец А.С. Дата обезличена года в период времени между ... и ... часами, находясь во дворе дома Номер обезличен ... района ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО8, взял топор, обухом которого умышленно, с целью убийства нанёс последней не менее трех ударов в область головы, причинив ей телесные повреждения, в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с тремя рвано-ушибленными ранами в теменной области головы слева, оскольчато-вдавленными переломами теменной кости слева, кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку в правых средней и задней черепных ямках, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга, ушиба головного мозга с образованием обширных геморрагических и ишемических некрозов, участком размозжения в теменной доле правого полушария, отёком и сдавлением головного мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и повлекший смерть потерпевшей, наступившей Дата обезличена года в реанимационном отделении ММУ «... ЦРБ»

Он же Дата обезличена года в период времени между ... и ... часами находясь на дороге между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен в ... района ..., в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений ФИО8, умышленно из хулиганских побуждений, по незначительному поводу, в присутствии посторонних граждан, явно противопоставляя себя обществу, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО5, ФИО6 не менее двух ударов лопатой в область головы, причинив ФИО5 и ФИО6 телесные повреждения, в виде открытого перелома наружной костной пластинки лобной кости, сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного (не свыше 3 недель) расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Коломиец вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115УКРФ не признал, и показал, что Дата обезличена года он вместе со своей женой - ФИО8 ездили на поминки в д. ..., вместе с ними ездили ФИО5 и ФИО6, где на кладбище он и его жена выпили немного води. Когда они вернулись домой, он хотел вытащить пиво из сумки, жена развернулась к нему и ножом, которым чистила грибы, стала пилить его руку, они стали толкать друг друга и скандалить. Она обхватила его и краем ножа распорола ему спину. Его это разозлило, и он ударил её один раз кулаком по голове. Он перенёс нервное потрясение из-за увиденной крови, которая вытекала из его руки. Жена выскочила в сени, он догнал её и ударил обухом топора по голове. По его мнению, жена осела на скамейку в доме, а не в пристройке. Как она оказалась потом на лестнице в пристройке - он не знает. Где выбросил топор, он не помнит. Он не помнит, чтобы избивал жену металлическим прутом, а также не помнит, чтобы внучка ФИО17 вырывала у него этот прут. Внучка не могла видеть, как он ударил жену топором, так как она убежала во время скандала, поэтому, почему внучка рассказала о драке в сарае, он не знает. Потом он, взяв лопату, вышел на улицу, где увидел ФИО6 и ФИО5, которые стояли у телефонной будки. Ни ФИО6, ни ФИО5 он лопатой не бил, считает, что они его оговаривают. Гражданские иски ФИО6 и ФИО5 не признает.

В судебном заседании были оглашены показания Коломиец А.С. данные им на предварительном следствии Дата обезличена года в качестве подозреваемого (л.д.52-55) с участием адвоката, при этом ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что в ... году он с женой купил дом в деревне .... Примерно последние три или четыре года он проживал в доме в ... постоянно. ФИО18 являлась его законной супругой с ... года. С ней они проживали в ... всю совместную жизнь. В принципе у них были всегда нормальные отношения, но два или три года назад его побили, потом на него подали в суд, жена тогда его не поддержала, после чего он на неё очень сильно обиделся и был зол на неё всё это время. С женой они ругались редко, и в основном по бытовым вопросам.

Дата обезличена года по дороге в д. ... на кладбище жена купила бутылку водки ёмкостью 0,25 литра, пива ёмкостью 1 литр в жестяной банке.

Когда они пришли на кладбище там стали распивать спиртное. Точно сколько они выпили, он сказать не может, но по своему состоянию алкогольного опьянения он мог представить, что выпил примерно 0,25 литра. Жена тоже употребляла спиртное, в принципе столько же сколько и он. Приехали домой примерно около обеда.

Он стал заниматься во дворе по хозяйству, жена чистила грибы. Через некоторое время он зашел в дом и спросил у неё пива, но она ответила отказом. Он потянул руку к сумке, где лежало пиво, но жена оттолкнула его руку, и не дала ему взять пиво. Тогда он оттолкнул её, на что она ему порезала правую руку ножом, которым чистила грибы. Ножом она нанесла по руке несколько ударов. Тогда он толкнул её, после чего она упала на пол, на спину. Когда она упала он сел на колени и нанёс ей два удара кулаком правой руки в правую часть её лица, в момент нанесения ударов её голова была направлена к нему, голова была направлена в сторону окон, ноги ко входу. Она начала плакать, он встал с коленей и пошел быстрым шагом в сарай, чтобы взять топор. Топор лежал слева от выхода из сарая в углу. За топором он пошёл, чтобы им ударить жену, чтобы сделать ей побольнее, так как был очень зол на то, что она его порезала. Он сходил за топором, затем вернулся в дом, жена ещё лежала там же, где он ей наносил удары кулаком. Он подошёл к ней, сел на колени перед ней и, держа топор за основание лезвия, нанес один удар обухом топора в правую часть головы жене. Топор у него находился в правой руке, топорище было направлено вдоль руки по направлению к нему. Когда он наносил удар, замахивался топором не высоко. Он поднял топор и просто опустил его на голову жене. После этого он встал с пола, положил топор где-то рядом с женой. Она лежала на полу без сознания. После этого он решил сделать что-нибудь ФИО6, «хотя бы чем-нибудь ударить ей по ногам». Он пошёл в сарай, где взял лопату и пошёл на улицу, на дорогу. ФИО6 стояла на дороге в конце их огорода. Он побежал за ней с лопатой, ФИО6 побежала от него, её он не догнал и остановился, упал на траву между 2 и 4 домами. На протяжении всего конфликта его внучка ФИО20 находилась в доме и всё видела. Она ему говорила, чтобы он перестал бить жену. Удары ФИО5 и ФИО6 он не наносил, за ФИО6 погнался, чтобы ударить ее, но не догнал. Побежал за ФИО6 и хотел нанести ей удар, потому, что считает, что она виновата во всех его неудачах. Потому, что жена его не поддерживала, когда у него был конфликт с ФИО6, на почве этого он поругался с женой.

В судебном заседании были оглашены показания Коломиец А.С. данные им в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве обвиняемого (л.д.66-68) с участием адвоката, при этом ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что к ранее данным показаниям он добавил, что Дата обезличена года, после того как он с женой приехали с поминок, у них возник конфликт на почве того, что она не давала ему спиртное, которое приобрели ранее. Он зашел в дом, потянулся в сумку, где лежало пиво, но жена не давала взять пиво. Так как она чистила грибы ножом, она отмахнулась от него ножом и порезала руку, он почувствовал, как потекла кровь. Он ей сказал, зачем она это делает, ударил ее два раза кулаком сверху по голове, после этого она полезла на него, взяла его за одежду. Когда она его взяла за одежду сзади, у нее в руках был нож, которым она ему порезала живот. Он, чтобы она от него отстала, взял топор в сенях, зашел в дом и один раз ударил ее топором по голове, после этого вышел из дома в сарай, взял там лопату и пошел на улицу, где стояла ФИО5 с ФИО6. Он побежал за ними. ФИО5 побежала в сторону дома ФИО6. Он их не догнал, его остановил ФИО21 и отвел на траву, где он лег на землю. За ФИО5 и ФИО6 побежал с лопатой чтобы их испугать, так как считает, что они виноваты во всех неудачах. Жену убивать не хотел, просто хотел чтобы она успокоилась.

Подсудимый Коломиец после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого показал, что ФИО6, увидев его, побежала первой, а ФИО5 с внучкой ФИО22 остались стоять. Он побежал вслед за ФИО6, но почему это сделал, не знает. Из дома ФИО15 вышел ФИО23, который отвёл его в сторону, на траву. Он только бежал за ФИО6 с лопатой, но не трогал, ни её, ни ФИО5, никого лопатой не бил. Считает, что они его оговаривают, потому, что у ФИО6 к нему давняя неприязнь из-за инцидента по краже железа.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО8 являлась ей матерью, подсудимый Коломиец А.С. приходится ей отцом. Дата обезличена года ей позвонила соседка по дачному дому ее родителей - ФИО24 и сообщила, что ее мать ФИО8 находится в ... ЦРБ, также она пояснила, что ее отец Коломиец А.С. ударил ее мать. Дата обезличена года она приехала в ..., пришла в реанимацию ... ЦРБ, ее мать ещё была жива, но находилась в бессознательном сознании, врач сказал, что надежды на то, что мать выживет, нет. Она пошла в милицию, где встретилась со своим отцом, он показывал ей раны, говорил, что мать якобы на него напала, спровоцировала его. После этого она вернулась в больницу, ее мать уже умерла, об этом она сообщила отцу. В этот день она разговаривала с ФИО6 и ФИО5, они также находились на лечении в ... ЦРБ, которые рассказали ей, что накануне после поминок ФИО5 видела, как ее дочь ФИО25 выбежала на дорогу, она кричала, что бабушку убивают, за ней выбежал ее отец Коломиец А.С. ФИО5 отправила ФИО26 к ФИО15, а сама побежала в сторону дома, где жили ФИО6. Коломиец взял лопату, догнал ФИО5 и ударил лопатой по голове, в этот момент из дома выбежала ФИО6 и побежала в сторону, где отец бил ФИО5. Когда ФИО6 подбежала к ФИО5, Коломиец А.С. также ударил ее лопатой по голове. Это ей известно со слов ФИО6 и ФИО5.

Ее дочь ФИО27 рассказывала ей, что Коломиец А.С. был тогда в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать от ФИО8 спиртное, та ему не давала, на этой почве у них возник конфликт. После этого ФИО8 пошла в туалет, который находится в хлеву, Коломиец А.С. пошёл за ней, в хлеву он начал бить её железными прутьями, ФИО28 пыталась помешать ему. Тогда Коломиец А.С. взял топор, и обухом топора нанёс три удара по голове ФИО8 Светлана выбежала со двора и побежала на дорогу звать на помощь. Это ей известно со слов дочери. Ее дочь не могла ничего выдумать, она воспитана говорить правду.

Также ей известно, что отношения между ее отцом Коломиец А.С. и ФИО5 были нормальными, неприязни между ними не было. К ФИО6 Коломиец А.С. испытывал неприязнь из-за скандала и драки, произошедших между ними в ... году, это было на почве того, что он обвинял семью ФИО6 в краже имущества. В результате произошедшего тогда конфликта Коломиец причинил ФИО6 телесные повреждения, в отношении него было возбуждено уголовное дело, и он был осужден на один год условно. Отношения между ее отцом Коломиец А.С. и матерью в последнее время были натянутые, тому казалось, что она удаляется от него, что она не на его стороне, хотя она всегда поддерживала его. В последнее время она редко видела отца. По словам матери, когда та в последний раз приезжала, Коломиец А.С. очень сильно изменился, его будто бы подменили, он становится агрессивным без какого-либо повода. У матери был страх, она стала бояться, что отец убьёт её. В состоянии алкогольного опьянения он иногда был спокойный, но зачастую был агрессивен, придирался к мелочам, мог пойти на скандал из-за мелочей, мог вспылить, мог обидеться. Мать боялась рукоприкладства со стороны Коломиец А.С., раньше такие случаи были. Агрессию по отношению к Коломиец А.С. ее мать не применяла.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в весенне-осенний период проживала по соседству с семьей ФИО7 в ... района .... Коломиец А.С. постоянно распивал спиртные напитки, в состоянии опьянения вёл себя агрессивно. Были случаи, когда Коломиец А.С. вёл себя агрессивно по отношению к своей жене, которая вместе со своей внучкой ФИО29 уходили ночевать в баню. ФИО8 боялась своего мужа. Дата обезличена года она вместе с семьями ФИО6 и ФИО7 ездила на поминки в д. .... На поминках Коломиец А.С. и ФИО8 выпивали водку. При этом она заметила, что Коломиец А.С. смотрит на нее и ФИО6 озлобленно. Вернулись они примерно около трёх часов дня. После того как они приехали, она легла отдохнуть. Примерно через тридцать минут к ней прибежал внук ФИО30, который сказал, что Коломиец А.С. зарубил свою жену, а их внучка мечется по дороге. Она выбежала на дорогу и направилась к дому ФИО7, где увидела ФИО31, которая металась по дороге и завала на помощь, она крикнула, чтобы та бежала к ней. В этот момент из своего сарая вышел Коломиец А.С. с лопатой в руках, и бегом направился в их сторону. Она сказала, чтобы ФИО32 бежала в дом к ФИО15, а сама побежала к дому ФИО6, но подвернула ногу и упала на землю, обернувшись она увидела, что Коломиец А.С. стоит примерно в метре от нее, держа в руках лопату. Он замахнулся на нее лопатой, она сказала ему, чтобы он опомнился, после этого потеряла сознание. Впоследствии ей рассказали, что Коломиец А.С. нанес ей несколько ударов лопатой по голове и спине. Она очнулась, когда ФИО6 и ее внук поднимали ее с земли, отвели в дом ФИО6, которая оказала первую медицинскую помощь. Там же она увидела кровь на голове ФИО6, которая сказала, что Коломиец А.С. также и её ударил лопатой. ФИО6 сказала, что Коломиец ударил ее лопатой по голове два раза. Просит взыскать с Коломиец А.С. 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, поскольку она претерпела моральные и физические страдания.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в весенне-осенний период проживала по соседству с семьей ФИО7 в ... района .... Когда ее семья приехала в деревню, у них сразу не сложились отношения с Коломиец А.С., он обвинял их в том, что они украли у него какое-то железо, хотя они ничего не брали. В ... году у нее с Коломиец А.С. возник конфликт, в ходе которого Коломиец начал ее оскорблять, после чего он накинулся на нее с ножом, повалил на землю, но подбежал муж и оттащил его. После этого она обратилась в милицию и Коломиец А.С. был осужден к условному сроку. По ее мнению ФИО8 боялась своего мужа, который в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно и неадекватно.

Дата обезличена года она с мужем, а также семьи ФИО7 и ФИО5 ездили на поминки в д. .... На поминках Коломиец А.С. и ФИО8 выпивали водку. Домой они все вернулись примерно около ... часов дня. После того как они приехали, она пошла домой готовить обед. Когда она проходила мимо дома ФИО15, то видела, что ФИО8 сидит на скамейке около дома ФИО15. Около ... часов ... минут она вышла на крыльцо покурить и услышала, что кричит ребёнок. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО5 с внучкой Коломиец - ФИО33 стоит на дороге между домом ФИО15 и Коломиец. ФИО34 кричала и плакала, у неё была истерика. Она увидела, как Коломиец вышел из хозяйственной постройки с лопатой, ФИО35 побежала к ФИО15. Она подошла к ФИО5 и сказала ей, чтобы та шла к ней домой, так как она подумала, что к ней домой Коломиец А.С. побоится заходить. Выйдя на дорогу, она увидела, что Коломиец снял тапочки и побежал за ними, замахиваясь лопатой, она сказала ФИО5, что нужно бежать и побежала. ФИО5 бежала сзади. Она добежала до калитки, и в тот момент, когда она обернулась, она увидела, что ФИО5 лежит на дороге, а Коломиец стоит около неё и бьёт её лопатой по спине, она видела два удара, а всего думает, он ударил ФИО5 лопатой по телу около пяти раз. Чтобы помочь ФИО5 она взяла лопату, лежавшую у нее около дома и побежала к Коломиец А.С., который стоял спиной к ней. Когда она к нему подбежала, он тут же обернулся и нанёс ей один удар по голове ребром лопаты, но она успела отмахнуться от него черенком лопаты и на мгновение потеряла сознание, но не упала. Когда очнулась, то почувствовала, что у нее из головы течёт кровь. ФИО5 лежала на земле без сознания, была вся в крови, а Коломиец А.С. в это время лежал в канаве, недалеко от забора ФИО15. Она со своим внуком стала поднимать ФИО5, та очнулась и они отвели ФИО5 к ним домой, где оказали первую помощь. Пока они ждали скорую помощь, ей сообщили, что Коломиец А.С. нанёс своей жене ФИО36 телесные повреждения в области головы. Просит взыскать с Коломиец в счет возмещения морального вреда 50000 рублей и материальный вред в размере 986 рублей 50 копеек. Коломиец А.С. ранее обвинял ее семью в краже железа. В связи с этим конфликтом он порезал ее ножом, за что в последствии был осужден.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года около ... часов утра дедушка и бабушка уехали в д. ... на поминки, когда вернулись, оба находились в нетрезвом состоянии. Они сначала зашли в дом, она в это время находилась на улице, что происходило в доме - не знает. Через некоторое время они оба вышли на улицу и сели на скамейку. Они сидели и о чём-то разговаривали, о чём она не слышала, но видела, как дедушка взял бабушку за одежду и дёрнул её, после чего бабушка упала. После этого бабушка ушла к соседке тёте ФИО37, а дедушка вошёл в дом и закрыл все двери. Затем он вышел и позвал ее. Когда она к нему подошла, он ее начал спрашивать, где бабушка, на что она ему ответила, что бабушка на улице, потом она ему сказала, что бабушка у тёти ФИО38. Когда они пришли с ним во двор к тёте ФИО39, он тут же схватил бабушку за одежду, а потом взял её под руку, так как он сильно шатался и чуть ли не падал. Подойдя к дому, они вместе упали около крыльца, когда они встали, дедушка начал тащить бабушку за одежду в дом, она сопротивлялась, говорила ему, что хочет сходить в туалет. Дед был агрессивный и злой, все его слова были в грубой форме. Потом бабушка вырвалась и пошла во двор со стороны огорода. Дед стал кричать, спрашивать, где находиться пакет со спиртным, она испугалась и отдала пакет деду. Он взял пакет, занёс его в дом, а сам пошёл в хлев к бабушке, там он начал кидать в бабушку пластмассовый ящик из-под овощей и кричал, что убьет ее. После этого дед схватил два железных прута. Она в это время находилась тоже в хлеву, она его просила, чтобы он отдал прутья, затем схватила эти прутья и пыталась вырвать их у деда. Дед ее оттолкнул, но она все же вырвала их из рук деда и бросила на пол. После этого она сразу выбежала на улицу и стала кричать на помощь. Затем она вернулась и увидела, что бабушка лежит на лестнице, рот у неё был в крови, бабушка кричала: «Помогите, убивают». Дедушка схватил топор и ударил три раза обухом топора по голове бабушке, после этого бабушка перестала кричать и закрыла глаза. После этого она выбежала на дорогу и стала звать на помощь, дед побежал за ней с топором в руках. Она очень сильно испугалась. На ее крик вышла соседка тётя ФИО40 и тётя ФИО41. Она выбежала на дорогу и побежала в сторону дома ФИО15. Она видела, что дед уже с лопатой выбежал на дорогу, снял тапки и побежал за ФИО5. Он догнал ФИО5 на дороге, как та упала, она не видела, но видела, что она лежит на земле. Через некоторое время она выбежала на улицу из дома ФИО15 и увидела, что дед лежит около забора ФИО15, потом она увидела ещё одну соседку тётю ФИО6, у которой лицо было в крови. Скорая медицинская помощь забрала бабушку и деда, она осталась ночевать у знакомой девочки. Потом приехала ее мама ФИО4, от которой она узнала, что бабушка умерла.

Свидетель ФИО12 показал, что работает в должности врача травматолога в МУ «... ЦРБ». Дата обезличена года в приёмный покой МУ «... ЦРБ» на скорой помощи поступила ФИО8 с открытой тяжёлой черепно-мозговой травмой. После обследования она была госпитализирована в реанимационное отделение с диагнозом открытая тяжёлая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, острая субдуральная гематома справа, открытый оскольчатый вдавленный перелом височной и теменной костей слева, обширные размозжённые раны левой теменной височной области. Данная травма была не сопоставима с жизнью. В операционной ей была произведено удаление субдуральной гематомы справа, затем произведена ревизия и удаление отломков теменной и височной костей слева. При этом было обнаружено, что один из отломков повредил вещество головного мозга на глубину 3-4 см., а другой отломок повредил саггетальный синус. ФИО8 были проведены все возможные медицинские мероприятия, направленные на оказание медицинской помощи. Утром Дата обезличена года ФИО8 скончалась, не приходя в сознание. Кроме ФИО8 в приёмный покой поступили ФИО6 и ФИО5, им был поставлен диагноз - открытый линейный перелом лобной кости без смещения, ушибленная рана лобной области, сотрясение головного мозга. Им была оказана медицинская помощь в виде ушивания ран и госпитализация. Обе поясняли, что телесные повреждения им нанёс лопатой Коломиец А.С. - муж ФИО8 Он считает, что действительно по характеру травм, причинённых ФИО5 и ФИО6, они были нанесены именно лопатой, так как раны были рубленные.

Свидетель ФИО13 показал, что работает выездным фельдшером скорой помощи в МУ «... ЦРБ». Дата обезличена года в ... часов ... минут диспетчеру поступил вызов, что в деревне ... ФИО8, ФИО5 и ФИО6 причинены телесные повреждения головы. По приезду в ... его провели во двор одного из домов, где была обнаружена женщина, у которой голова была в крови. Женщина находилась в положении полусидя, прислонившись к ступеням лестницы, ведущей в жилую часть дома, её голова находилась на первой ступени лестницы, одна нога была полусогнута, другая вытянута. На ступени лестницы, под головой женщины были следы крови, кровь была также и под лестницей на земле, брызги крови на стене около головы. Около ног женщины, перед входом в другую часть двора на земле лежал топор, который был в крови. Топор никто из сотрудников скорой помощи не трогал. При осмотре женщины было установлено, что у неё имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, голова женщины была вся в крови, женщина была без сознания, но была ещё жива. Он перевязал ей голову. После того как он погрузил женщину в скорую помощь ему сообщили, что имеется ещё две пострадавшие женщины. Он прошёл в дом, где находились две женщины, осмотрел их, у одной из них была рвано ушибленная рана затылочной и теменной областей, а у другой рвано ушибленная рана лобной области. Как ему пояснили пострадавшие женщины ФИО6 и ФИО5, телесные повреждения им причинил супруг первой женщины - Коломиец, которой нанёс им телесные повреждения лопатой. Также они пояснили, что свидетелем нанесения ударов топором первой женщине была её внучка. Сам мужчина на момент прибытия скорой помощи в ... лежал лицом вниз на обочине дороги, около него находилось несколько мужчин, которые контролировали его. Все пострадавшие были доставлены в приёмный покой ... ЦРБ, где им оказывалась медицинская помощь.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года муж повёз к ... часам ФИО8, Коломиец А.С., ФИО6 на поминки в д. .... Обратно они вернулись примерно в начале ... часа. Когда они обедали, ФИО14 пришла к их дому и села на скамейку, они её видели из окна. Она просидела примерно около ... минут, затем пришли внучка ФИО43 и Коломиец Андрей. Прошло примерно около ... минут, она пошла снимать бельё к бане, в этот момент она услышала громкий крик ФИО44, которая кричала: «помогите, дедушка убивает бабушку». Она пошла к дороге, ФИО45 бегала по дороге и была в истерике, громко кричала и звала на помощь, металась по дороге взад и вперёд. Она начала подходить к дороге от своего дома и увидела, что из сарая вышел Коломиец А.С. с топором в руке, был ли топор обпачкан кровью, она не видела. Никаких криков ФИО8 она не слышала и сначала не поняла, что произошло. Коломиец вышел из сарая и практически сразу вернулся обратно. Она вышла на дорогу, подошла к ФИО46 и ФИО5, которая в это время тоже подошла к дому Коломиец, она успокаивала ФИО47 и повела к себе домой, та была в истерике, сказала ей, что дедушка ударил три раза топором по голове бабушке. Она провела ФИО48 к их дому, успокаивала её, та постоянно говорила, что нужно проверить, как там бабушка. Около дома она со ФИО49 была примерно ... минут. Когда Светлана немного успокоилась, они пошли с ней проверить ФИО8 Они вышли на дорогу и, она увидела, что на дороге между ее домом и домом ФИО6 (дом Номер обезличен) стоит ФИО6, голова у неё была в крови. Коломиец А.С. лежал около дороги, ближе к их забору, лопата лежала недалеко от пятна крови на дороге. Напротив их дома на дороге валялись тапки Коломиец А.С. Когда Коломиец лежал около забора, то говорил, что «все воры, правильно он всё сделал». Она побежала в сарай со ФИО50. Она зашла в сарай дома Коломиец, там она увидела, что ФИО8 лежит головой на первой ступени лестницы, которая ведёт из хозяйственной постройки в дом, ногами к входу в хлев. Около неё валялся топор, он был в крови. К ФИО51 она не подходила, но признаков жизни та не подавала. Она тут же вышла из сарая, и пошла к месту, где Коломиец ударил ФИО6 и ФИО5. Ее муж стал вызывать скорую помощь. Она опять вернулась в сарай, чтобы посмотреть подаёт ли признаки жизни ФИО8, но та лежала в таком же положении, в каком она видела её в первый раз, когда заходила со ФИО52. Скорая помощь увезла ФИО14, ФИО6 и ФИО5 в больницу, Коломиец А.С. увезли в милицию л.д. 105-108)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО8 обнаружена открытая тупая черепно- мозговая травма с рвано-ушибленными (3) ранами в теменной области головы слева, оскольчато-вдавленными переломами теменной кости слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правых средней и задней черепных ямках, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга; ушиб головного мозга с образованием обширных геморрагических и ишемических некрозов, участком размозжения в теменной доле правого полушария, отеком и сдавлением головного мозга. Вышеперечисленные повреждения головы образовались от многократных (не менее трех) ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения имеющим ребро, типа обуха топора, при этом направление ударов было слева направо, что не противоречит обстоятельствам дела. Повреждения головы в виде множественных рвано-ушибленных ран, оскольчато- вдавленных переломов теменной кости слева, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в вещество мозга являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все указанные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния вокруг них. Причиной смерти ФИО8. явилась открытая тупая черепно- мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившаяся геморрагическим и ишемическим некрозом мозга, нарушением кровообращения его. Следовательно, повреждения причиненные ФИО8 в момент травмы, и ее смерть, находятся в прямой причинной связи. Результат исследования крови (анализ Номер обезличен от Дата обезличена года) указывает на то, что при поступлении в больницу ФИО8 находилась в легкой степени алкогольного опьянения (этанол в крови 0,9 промилле) л.д. 147-152).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы материалов кровь погибшей ФИО8 и потерпевшей ФИО6 имеет одинаковую групповую характеристику по системе АВО и относится к 0

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у ФИО6 имелись открытый перелом наружной костной пластинки лобной кости, сотрясение головного мозга, которые могли быть причинены острым рубящим предметом, возможно ребром лопаты, в срок Дата обезличена года, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) квалифицируются как легкий вред здоровью л.д. 177-178).

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у ФИО5 имелись открытый перелом наружной костной пластинки лобной кости, сотрясение головного мозга, которые могли образоваться от воздействия острого рубящего предмета, возможно ребра лопаты, в срок Дата обезличена года, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) квалифицируются как легкий вред здоровью л.д. 183-184).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых осмотрено домовладение Номер обезличен в д. ... района .... В ходе осмотра во дворе дома на лестнице, ведущей в жилую часть дома, обнаружены следы крови, также на стене около лестницы брызги крови. Перед входом в хлев в хозяйственной постройке обнаружен топор со следами крови. В хлеву при входе на полу обнаружены два металлических прута. Слева вдоль стены опрокинут шкаф, перед туалетом на полу обнаружен пластмассовый ящик из-под овощей. В хозяйственной постройке на земле обнаружена серьга из метала жёлтого цвета. На дороге между домами Номер обезличен и Номер обезличен обнаружены следы крови, лопата и пучки волос. В ходе осмотра были изъяты топор с пятнами вещества бурого цвета, 2 лопаты, 2 прута, серьга из металла желтого цвета в виде лепестка, проба грунта, пучки волос. л.д. 34-44)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, следует, что в присутствии понятых были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия: топор, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь; лопата с потеками вещества бурого цвета похожего на кровь на черенке; лопата; два металлических прута. л.д. 192-194)

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от Дата обезличена года следует, что она просит привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством Коломиец А.С., который Дата обезличена года ударил ее лопатой по спине, по шее и по голове, чем причинил вред ее здоровью. л.д. 115-116).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от Дата обезличена года, следует, что она просит привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством Коломиец А.С., который нанес ей удар лопатой по голове и несколько раз ударил лопатой по правой руке, чем причинил вред ее здоровью. л.д. 127-128)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств топор с пятнами вещества бурого цвета, две лопаты, серьга из металла желтого цвета, два металлических прута признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 195).

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года, следует, что ФИО53 в ... часов ... минут сообщил, что ФИО8 проживающая в д. ..., получила телесные повреждения. В ... часов ... минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова, установлено, что у ФИО8 имеется открытая черепно-мозговая травма с рублеными ранами головы, находится на ступеньках крыльца без сознания, рядом лежит топор со следами крови. л.д. 198)

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что ФИО54 в ... часов ... минут сообщил, что ФИО5проживающая в д. ..., получила телесные повреждения. В ... часов ... минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова, установлено, что у ФИО5 имелась закрытая черепно-мозговая травма, рублено-ушибленная рана затылочной и теменной области головы. Зафиксировано со слов, что ударили лопатой по голове. л.д. 199)

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что ФИО55 в ... часов ... минут сообщил, что ФИО6 проживающая в д. ..., получила телесные повреждения. В ... часов ... минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова, установлено, что у ФИО6закрытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана лобной области лобной области головы. Зафиксировано со слов, что ударили по голове лопатой л.д. 200).

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что дежурный РОВД ... в ... часов ... минут сообщил, что у Коломиец А.С. резаные раны на теле. В ... часов ... минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова, установлено, что у Коломиец А.С. имелись резаные раны локтевой области справа, ушиб мягких тканей груди слева, алкогольное опьянение. л.д. 197)

Согласно заключению амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Коломиец А.С. как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. При совершении инкриминируемых деяний Коломиец А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Коломиец А.С. не нуждается. По состоянию психического здоровья Коломиец А.С. может принимать участие в судебном заседании. Коломией А.С. в период инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии аффекта.

Указанные экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка экспертами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, экспертному исследованию был представлен необходимый материал. Не доверять заключениям экспертов у суда нет оснований. Указанные выводы экспертов не оспаривает и подсудимый.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Коломиец А.С. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Анализ и оценка показаний подсудимого, заключения судебно-медицинской экспертизы привели суд к выводу об умысле подсудимого на причинения именно убийства ФИО8, о чем свидетельствует орудие, которым было причинено телесное повреждение - топор, и часть тела, в которую был причинен удар, жизненно важный орган - голова.

Подсудимый Коломиец А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ не доказана, а потому просит оправдать Коломиец по указанному обвинению. Защита считает, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих хулиганские побуждения Коломиец. Не представлено также ни одного прямого доказательство того, что именно Коломиец причинил легкий вред здоровью потерпевшим ФИО5 и ФИО6. Защита также считает, что обе потерпевшие сами могли упасть и удариться о поверхность дороги.

Суд считает доводы защиты несостоятельными. Так в судебном заседании из показаний потерпевших ФИО6, ФИО5, следует, что телесные повреждения причинил им именно Коломиец, нанеся удары лопатой, не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, так они последовательны, подтверждаются показаний свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО13, выписками из карт вызовов скорой медицинской помощи, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями судебно-медицинских экспертиз, о характере, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших ФИО6, ФИО5 нет объективных причин оговаривать подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми. А потому доводы подсудимого суд находит несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами в совокупности. Подсудимый Коломиец, как считает суд, причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья ФИО5 и ФИО6 именно из хулиганских побуждений.

Вина подсудимого Коломиец А.С. независимо от занимаемой им позиции, в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу в их совокупности.

Преступные действия Коломиец А.С. квалифицируются:

-по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, за преступление совершенное в отношении ФИО5

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, за преступление совершенное в отношении ФИО6

При назначении подсудимому Коломиец А.С. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Коломиец А.С. в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленные преступления, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Коломиец ранее не судим, по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, конфликтует с соседями, по отношению к жителям проявляет агрессию, вспыльчив, неуровновешан,

на учете у врача психиатра, нарколога в МУ «... ЦРБ» не состоит, пенсионер.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Крломиец, суд в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ, его преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коломиец в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Коломиец А.С.

с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление Коломиец невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Коломиец дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО5 о взыскании морального вреда в сумме 50000 рублей, и потерпевшей ФИО6 о взыскании морального вреда в сумме 50000 рублей и материального в сумме 986 рублей 50 копеек, суд, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать гражданский иск по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей за оказание Коломиец юридической помощи адвокатом Чукальским О.В. в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 132 УПК РФ следует взыскать с Коломиец в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Коломиец Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, за преступление совершенное в отношении ФИО6,

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, за преступление совершенное в отношении ФИО5

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Коломиец А.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбываем наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Коломиец А.С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Коломиец А.С. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, две лопаты, два металлических прута, уничтожить; серьгу из металла желтого цвета передать ФИО4

Взыскать с Коломиец А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 7160 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Чукальским О.В. в ходе предварительного расследования.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО5 на сумму 50000 и потерпевшей ФИО6 на сумму 50000 и 986 рублей 50 копеек, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признаёт по праву и передаёт вопрос о размере возмещения указанных гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коломиец А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коломиец А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.П. Васильева