Приговор в отношении Скороходова Е.Я.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Д.С. Попко, подсудимого Скороходова Е.Я., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Т.А. Цыганковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Скороходова Евгения Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего ... ... ... ..., зарегистрированного д. ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, Скороходов Евгения Яковлевич, около23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, на почве внезапно вспыхнувших неприязненных отношений, возникших по причине того, что ФИО1 в ходе ссоры ударил кулаком в лоб, высказав при этом оскорбления в адрес Скороходова Е.Я., взял со стола кухонный нож, и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью, нанес ФИО1 удар клинком ножа в область живота, причинив последнему колото- резаное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением ( сквозным ) левой доли печени, малого сальника, слепым ранением головки поджелудочной железы, являющее опасным для жизни человека и квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Скороходов Е.Я. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скороходов Е.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по ст.ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Скороходов Е.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. его ходатайство поддержал. Государственный обвинитель помощник прокурора Попко Д.С. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Скороходова Е.Я. по причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Скороходову Е.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свою вину в совершенном преступлении Скороходов Е.Я. признал полностью, в содеянном раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скороходова Е.Я. противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Скороходов Е.Я. ранее не судим, к административной ответственности по ... не привлекался, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Скороходову Е.Я. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, мнение потерпевшего ФИО1 о назначении наказания подсудимому, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить в отношении Скороходова Е.Я. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скороходова Евгения Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скороходову Е.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать Скороходова Е.Я. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Скороходову Е.Я.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : нож, футболку, тампон с образцом крови ФИО1, чистый тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева