Приговор по ст.158 ч.1 п. б



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н..,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Алексеева А.А.,

подсудимого Кожокарь И.Я.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожокарь Ивана Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации по месту жительства и месту пребывания не имеющего, фактически проживающего по адресу: ... района ... области, ул. ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у от Дата обезличена года, всего к отбытию - 2 года 3 месяца лишения свободы; Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 5 дней,

2) Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, всего к отбытию - 3 года 2 месяца лишения свободы; Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кожокарь И.Я. в первой декаде апреля 2010 года, в вечернее время, заведомо зная о том, что в дровянике, расположенном во дворе дома по адресу: ... района ..., ..., ... находится велосипед марки «Stels», с целью кражи через незапертую на запоры дверь незаконно проник в дровяник и тайно, из корыстной заинтересованности похитил велосипед марки «Stels», принадлежащий ФИО5 Похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем ФИО5 причинил материальный ущерб на сумму 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кожокарь И.Я. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Кожокарь И.Я. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Кожокарь И.Я. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Кожокарь И.Я. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Кожокарь И.Я. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Кожокарь И.Я. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Кожокарь И.Я. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кожокарь И.Я. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Кожокарь И.Я. судим за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому в действиях Кожокарь И.Я. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Кожокарь И.Я. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога МУ «...» не состоит, хронических заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кожокарь И.Я., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кожокарь И.Я., суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кожокарь И.Я. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершенных Кожокарь И.Я. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Кожокарь И.Я. приговором ... суда от Дата обезличена года был осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней, но на путь исправления не встал и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому суд считает, что Кожокарь И.Я. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив ему условно-досрочное освобождение, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Кожокарь И.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или условного осуждения подсудимому Кожокарь И.Я. суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательства по делу - велосипед марки «Stels», хранящийся у потерпевшей ФИО5, подлежит возврату по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кожокарь И.Я. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кожокарь Ивана Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кожокарь И.Я. от отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Кожокарь И.Я. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 10 месяцев 17 дней, по приговору ... суда от Дата обезличена года - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожокарь И.Я. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Кожокарь И.Я. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Кожокарь И.Я. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательства по делу - велосипед марки «Stels», хранящийся у потерпевшей ФИО5, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожокарь И.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Кожокарь И.Я. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская