Приговор по ст.213 ч.1 п.'а' УК РФ



Дело № Номер обезличен Приговор

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Алексеева А.А.,

подсудимого Никонорова Ю.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Бодрове С.Н.,

а также потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никонорова Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего водителем в НО АУ «...», проживающего по адресу ..., ..., ..., ... а, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Никоноров Ю.А. Дата обезличена года в период времени с 13 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на стадионе МАОУ СОШ Номер обезличен ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, используя незначительный повод, вел себя вызывающе, явно пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе и противопоставляя себя присутствующим на стадионе несовершеннолетним ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, вступил в конфликт с указанными лицами, в ходе которого попытался нанести удар кулаком по лицу ФИО5 и порвал ему куртку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, в целях подыскания орудия совершения преступления, пошел домой по адресу: ..., ..., ..., ... А. ..., где взяв учебную гранату образца Ф-1, вернулся к указанным несовершеннолетним лицам, находящимся в том же месте на стадионе и, демонстрируя свою безнаказанность, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии указанных несовершеннолетних лиц вложил в руки несовершеннолетнему ФИО5 учебную гранату образца Ф-1, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия. ФИО5 испугался, бросил гранату на землю и с остальными присутствующими с места происшествия ушел. Никоноров Ю.А., продолжая свои действия, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц поднял гранату с земли и кинул её не менее двух раз на территории стадиона школы.

В судебном заседании подсудимый Никоноров Ю.А. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Никоноровым Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Никоноров Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Никоноров Ю.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Никонорова Ю.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Никонорову Ю.А. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Никоноров Ю.А. совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Никоноров Ю.А. не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны населения в Администрацию ... городского поселения на Никонорова Ю.А. не поступало, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, имеет хронические заболевания, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никонорову Ю.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает то, что Никоноров Ю.А. полностью признал свою вину, а также наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никонорову Ю.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Никонорову Ю.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Никонорова Ю.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу: куртку черного цвета фирмы ..., размера ..., хранящуюся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует возвратить потерпевшему.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Никонорова Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Никонорова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 год, в течение которого Никоноров Ю.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никонорова Ю.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никонорову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки взысканию с Никонорова Ю.А. не подлежат.

Вещественное доказательство - куртку черного цвета фирмы ..., размера ... передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Никоноров Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья: И.П. Васильева