Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Залипаевой Т.А.,

государственного обвинителя прокурора

... Горбачева М.Г.

Подсудимой Тимофеевой Светланы Михайловны

Защитника адвоката Ляпенко А.К, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Секретаря Киселевой Е.В.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМОФЕЕВОЙ Светланы Михайловны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу ..., ..., ... ..., проживающей по адресу ... ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, работающей по уходу за нетрудоспособным гражданином, не военнообязанной, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного

ст.111 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16 часов ФИО2, находясь у себя дома в квартире Номер обезличен дом Номер обезличен ... по ... ..., ..., на почве ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в спину своему сожителю ФИО5, при этом причинив последнему колото- резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Тимофеева С.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Тимофеевой С.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимая Тимофеева С.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым подсудимая согласна -обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вину Тимофеевой С.М. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной.

Действия Тимофеевой С.М. суд квалифицирует по ст.111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Тимофеева С.М. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления относящегося к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Тимофеевой С.М.не связанное с лишением свободы, применив к ней условную меру наказания с возложением на осужденную обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316,

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ТИМОФЕЕВУ Светлану Михайловну совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Тимофееву С.М. обязанность не менять место жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции ....

Меру пресечения в отношении Тимофеевой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме ... коп отнести на счет государства.

Вещественные доказательства : нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в течение 10 дней.

Председательствующий :