Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года ... суд ... в составе: Председательствующего судьи Залипаевой Т.А.

государственного обвинителя прокурора ...

Горбачева М.Г.

Подсудимого Мухитдинова Р.Т.

Защитника Ляпенко А.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Секретаря Киселевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХИТДИНОВА Равшана Темировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., совхоза Номер обезличен гражданина ..., проживающего без регистрации по адресу ..., ..., ..., ..., ..., холостого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Мухитдинов Р.Т. Дата обезличена года около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно умышленно из корыстных побуждений проник в жилой дом Номер обезличен по ... ..., откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5 ( музыкальный центр «ЭЛДЖИ» стоимостью ... рубля, сабвуфер от домашнего кинотеатра « Хундай» стоимостью ... руб., плед стоимостью ... рубля, всего причинив ущерб потерпевшему на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Мухитдинов распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мухитдинов Р.Т. свою вину в совершенном признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании своей вины сделано Мухитдиновым Р.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Мухитдинов Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым Мухитдинов Р.Т. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Мухитдинова Р.Т. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах в приговоре, установленной и квалифицирует его действия:

по ст.158 ч 3 п. « а « УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Мухитдинов Р.Т.совершил преступление относящееся к категории тяжких, вместе с тем, он привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное возмещение ущерба

Обстоятельств отягчающих наказание суд в действиях подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Мухитдинову Р.Т. не связанное с лишением свободы, применив в отношении его условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 299,308-309,316,УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХИТДИНОВА Равшана Темировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6( шесть ) месяцев.

В период испытательного срока возложить на сужденного

Мухитдинова Р. Т. обязанность не покидать места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен ....

Меру пресечения в отношении Мухитдинова Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : топор, замок уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ( суммы выплаченные защитнику ) 895 руб. 14 коп отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий