Приговор по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Залипаевой Т.А.,

Государственного обвинителя помощника прокурора ... Богданова А.В.,

Подсудимого Литвинова Алексея Игоревича,

Защитника адвоката Виноградова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Секретаря Киселевой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвинова Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... республики, гражданина РФ, холостого, не имеющего иждивенцев, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего сторожем у ИП ...., зарегистрированного по адресу ..., ..., д. ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 23 часов Литвинов А.И. путем взлома навесного замка с входной двери в жилище, расположенное по адресу ..., ..., д. ..., ... с целью хищения чужого имущества незаконно проник во внутрь дома, где приготовил для хищения имущество, принадлежащее ФИО5 Дата обезличена г. около 03 часов ночи в продолжение начатых преступных действий Литвинов А.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дома Номер обезличен дер. ... ... принадлежащие ФИО5 телевизор «...» «...» стоимостью ... рублей, надувную лодку в комплекте с двумя веслами стоимостью ... рублей, ковровую дорожку стоимостью ... рублей, газовый баллон стоимостью ... рублей с находящимся в нем ... кг газа пропан-бутановой смеси стоимостью ... рублей за 1 кг, общей стоимостью ... рублей, и к которому присоединен газовый редуктор стоимостью ... рублей, причинив последнему имущественный вред на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Литвинов А.И. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Литвиновым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Литвинов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым подсудимый согласен, - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вину Литвинова А.И. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной.

Действия Литвинова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Литвинов А.И привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящееся к категории тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Литвинову А.И., не связанное с лишением свободы, применив к нему условную меру наказания с возложением на осужденного обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Литвинова Алексея Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Литвинова А.И. обязанность не менять место жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции ....

Меру пресечения в отношении Литвинова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - два навесных замка - вернуть владельцу ФИО5.

Процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в течение 10 дней.

Председательствующий :