Приговор по обвинению Яблокова А.А.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата обезличена года ...

... районный суд ... области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Попко Д.С.

подсудимого Яблокова А.А.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Тарасовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яблокова Александра Анатольевича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, не имеющего гражданства, образование среднее специальное, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... д.... ..., не работающего, судимого:

1. Дата обезличенаг. Мировым судьёй СУНомер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание не отбыто. Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Яблокова А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена года, в дневное время, Яблоков А.А., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, действуя открыто, осознавая, что находящийся в комнате ФИО6 понимает явную преступную направленность его действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с журнального столика мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яблоков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Яблоковым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Яблоков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Яблоков А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Яблокова А.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Яблокову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Яблоков А.А. ранее судим, назначенное ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ, им не отбыто по причине отсутствия гражданства Российской Федерации. л.д.111-112, 117).

Данное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания подсудимому Яблокову А.А.

К административной ответственности Яблоков А.А. привлекался Дата обезличена года по ст. 20.21 КОАП РФ. л.д.119).

На учёте врача психиатра-нарколога в ... ЦРБ не состоит. л.д.118).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д.121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яблокова А.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Яблокова А.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая полное возмещение им гражданского иска, а также с учётом мнения потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на определении подсудимому меры наказания, связанной с лишением свободы, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого Яблокова А.А. после совершения им преступления, его явку с повинной, сумму причиненного ущерба, предпринятые им в настоящее время меры для оформления документов на вид на жительство и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяют суду признать их исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено статьёй, по которой квалифицированы его действия,

Также суд считает возможным наказание по предыдущему приговору исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - коробка из-под мобильного телефона «...»- возвращена потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 на сумму ... рублей, возмещен ей подсудимым Яблоковым А.А. в полном объёме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме ...) рублей ... копеек, надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яблокова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Яблокову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор ... районного суда ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым Яблоковым А.А.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Талызина.