Обвинительный приговор ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Розинского С.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Шелепина С.В.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ... - ФИО4, действующей на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелепина Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ... ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года приговором ... суда ... с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 30 дней,

2) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Вину Шелепина С.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении, при следующих обстоятельствах.

Шелепин С.В. Дата обезличена года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к ... с задней стороны, расположенной по адресу: ... района ..., ..., ..., взломав решетку окна, ведущего в овощной цех, через незапертые рамы незаконно проник в помещение столовой, подошёл к бару, расположенному в обеденном зале, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил: пять бутылок коньяка «Российский» «Пять звездочек», объемом по 0,25 л. каждая, по цене 172 рубля за одну бутылку, на общую сумму 860 рублей; четыре бутылки водки «Мерная» объемом по 0,5 л. каждая, по цене 141 рубль за одну бутылку, на общую сумму 564 рубля; три бутылки водки «Finsca Volost» объемом 0,5 л. каждая, по цене 113 рублей за одну бутылку, на общую сумму 339 рублей; три бутылки водки «Алкон» объемом 0,5 л. каждая, по цене 157 рублей за одну бутылку, на общую сумму 471 рубль; три бутылки водки «Medoff» объемом 0,5 л. каждая, по цене 117 рублей за одну бутылку, на общую сумму 351 рубль; четыре пачки сигарет «Parliament» -lights по цене 60 рублей за пачку, на общую сумму 240 рублей; семь пачек сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей за пачку, на общую сумму 140 рублей; четыре пачки сигарет «Chesterfield» - Classic Blue по цене 34 рубля за пачку, на общую сумму 136 рублей; пачку сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рубля; шесть пачек сигарет «Русский стиль»-легкие по цене 40 рублей за пачку, на общую сумму 240 рублей; пятнадцать пачек сигарет «LM» по цене 31 рубль за пачку, на общую сумму 465 рублей; одну пачку сигарет «Союз Apollo»-Юбилейные стоимостью 17 рублей; две бутылки лимонада «Fanta» объемом 0,5 л. по цене 35 рублей за бутылку, на общую сумму 70 рублей; девять плиток шоколада «Особый» массой 20 гр. по цене 10,50 рублей за плитку, на общую сумму 94 рубля 50 копеек; два полиэтиленовых пакета по цене 5,50 рублей за пакет, на общую сумму 11 рублей; четыре пластмассовых стаканчика объемом 0,2 л., по цене 50 копеек за стакан, на общую сумму 2 рубля. Похищенные товарно-материальные ценности Шелепин С.В. вынес из столовой и распорядился ими по своему усмотрению, чем ... причинил материальный ущерб на общую сумму 4 042 рубля 50 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, имея единый продолжаемый умысел, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из ..., расположенной по адресу: ... района ..., ..., ..., в эту же ночь, через незначительный промежуток времени после совершения хищения товарно-материальных ценностей, указанных выше, повторно через ранее открытое им окно незаконно проник в помещение столовой, подошел к бару, расположенному в обеденном зале, откуда тайно, из корыстной заинтересованности пытался похитить: тринадцать пачек сигарет «Winstjn»-lights по цене 31 рубль за пачку, на общую сумму 403 рубля; шесть пачек сигарет «Parliament» -lights по цене 60 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; две пачки сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей; семь пачек сигарет «Marlboro» по цене 42 рубля за пачку, на общую сумму 294 рубля; четыре пачки сигарет «Русский стиль»-легкие по цене 40 рублей за пачку, на общую сумму 160 рублей; пять пачек сигарет «Chesterfield» - Classic Redо цене 32 рубля за пачку, на общую сумму 160 рублей; одну пачку сигарет «Chesterfield» - Classic Blue стоимостью 34 рубля; три пачки сигарет «Союз Apollo»-Юбилейные по цене 17 рублей за пачку, на общую сумму 51 рубль; одну пачку сигарет «LM» стоимостью 31 рубль; одну банку сока «Мой» «Зеленое яблоко» объемом 1 л. стоимостью 34 рубля; один полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей 50 копеек, а всего имущества на сумму 1 572 рубля 50 копеек. Однако до конца довести преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен поваром ФИО6, а впоследствии задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В результате своих противоправных действий Шелепин С.В. пытался причинить ... материальный ущерб на общую сумму 5 615 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шелепин С.В. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Шелепиным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Шелепин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Шелепин С.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Шелепина С.В. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Шелепина С.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Шелепину С.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Шелепин С.В. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Шелепин С.В. судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому в действиях Шелепина С.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Шелепин С.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шелепину С.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шелепину С.В., суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шелепину С.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шелепина С.В., отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих его вину обстоятельств, обстоятельства, отягчающего вину Шелепина С.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Шелепину С.В. наказание в виде в виде лишения свободы в рамках санкции статьи Уголовного кодекса РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Шелепину С.В. дополнительное наказание в виде с ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, тринадцать пачек сигарет «Winstjn»-lights, шесть пачек сигарет «Parliament» -lights, две пачки сигарет «Петр 1», семь пачек сигарет «Marlboro», четыре пачки сигарет «Русский стиль»-легкие, пять пачек сигарет «Chesterfield» - Classic Redо, одна пачку сигарет «Chesterfield» - Classic Blue, три пачки сигарет «Союз Apollo»-Юбилейные, одна пачку сигарет «LM», одна банку сока «Мой» «Зеленое яблоко», две бутылки коньяка «Российский» «Пять звездочек», бутылка водки «Finsca Volost», хранящиеся у потерпевшего, подлежат возвращению законному владельцу.

Решая вопрос о гражданском иске ... на сумму 3 585 рублей 50 копеек, суд принимает признание иска гражданским ответчиком Шелепиным С.В., так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шелепина С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шелепина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шелепину С.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Шелепину С.В. в срок отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого с Дата обезличена года по Дата обезличена года и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Шелепину С.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, тринадцать пачек сигарет «Winstjn»-lights, шесть пачек сигарет «Parliament» -lights, две пачки сигарет «Петр 1», семь пачек сигарет «Marlboro», четыре пачки сигарет «Русский стиль»-легкие, пять пачек сигарет «Chesterfield» - Classic Redо, одну пачку сигарет «Chesterfield» - Classic Blue, три пачки сигарет «Союз Apollo»-Юбилейные, одну пачку сигарет «LM», одну банку сока «Мой» «Зеленое яблоко», две бутылки коньяка «Российский» «Пять звездочек», бутылку водки «Finsca Volost», хранящиеся у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск ... на сумму 3 585 рублей 50 копеек удовлетворить.

Взыскать с Шелепина Сергея Васильевича в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 585 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шелепиным С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Шелепин С.В. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская