Приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ...

... Алексеева А.А.,

подсудимого Манахова А.Н.,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Манахова Анатолия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Манахова А.Н. в том, что он Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, подошел к квартире ФИО6, расположенной по адресу ... ... ..., ..., ..., ..., где выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно из корыстной заинтересованности похитил сотовый телефон «Samsung GT-E 1080i» серийный номер Номер обезличен с сим картой «Tele-2» и зарядным устройством, общей стоимостью 1149 рублей, пачку пельменей «Мириталь «Иркутские», массой 450 гр., стоимостью 57 рублей, флакон дезодоранта «Driwer» емкостью 76 мл., стоимостью 20 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинил своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1226 рублей.

В судебном заседании подсудимый Манахов А.Н. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Манаховым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Манахов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Манахов А.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Манахова А.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Манахову А.Н. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Манахов А.Н. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Манахов А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны населения в Администрацию Хвойнинского городского поселения на него не поступало, не работает, после совершенной кражи привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, однако, он не судим, на учете у ... не состоит, ..., добровольно возместил потерпевшей причиненный вред.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает то, что Манахов А.Н. полностью признал свою вину, имеет хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манахову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Манахову А.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, учитывая мнение потерпевшей ФИО6 о назначении Манахову А.Н. наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, о возможности исправления Манахова А.Н. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Манахову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона с телефоном «Samsung GT-E 1080i» серийный номер Номер обезличен, сим картой «Tele- 2» и зарядным устройством, пачку пельменей «Мириталь «Иркутские», флакон дезодоранта «Driwer», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует считать переданными потерпевшей.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Манахова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Манахова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 года, в течение которого Манахов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Манахова А.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу- наркологу по месту жительства.

Меру пресечения Манахову А.Н.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Манахова А.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона с телефоном «Samsung GT-E 1080i» серийный номер Номер обезличен, сим картой «Tele- 2» и зарядным устройством, пачку пельменей «Мириталь «Иркутские», флакон дезодоранта «Driwer» считать переданными потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Манахов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения

Судья: И.П. Васильева