Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Алексеева А.А.,

подсудимой Терентьевой Я.В.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьевой Яны Вячеславовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, учащейся ... ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающей по адресу ... ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Вину Терентьевой Я.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Терентьева Я.В. в вечернее время Дата обезличена года утеряла свой мобильный телефон марки «НОКИА 7230» возле дома Номер обезличен по ... в ... области, после чего, испугавшись, что ее будет ругать мать, умышленно, с целью введения в заблуждение правоохранительные органы и избежания критики со стороны матери, желая создать видимость совершения в отношении нее преступления, в результате которого был похищен ее мобильный телефон, Дата обезличена года обратилась в ОВД но ...у с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершении у нее Дата обезличена года хищения мобильного телефона неустановленным лицом. При подаче заявления о преступлении Терентьева Я.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, однако, несмотря на это решила довести свой умысел до конца. Своими действиями Терентьева Я.В. вызвала необоснованное проведение сотрудниками милиции проверочных действий и оперативно розыскных мероприятий, затрату сил и средств, направленных на установление несуществующих виновных лиц, чем нарушила установленный порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях и причинила вред законным интересам общества и государства.

В судебном заседании подсудимая Терентьева Я.В. вину по предъявленному ей обвинению по ч. 1 ст. 306 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Терентьевой Я.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимая Терентьева Я.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Терентьева Я.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Терентьевой Я.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой Терентьевой Я.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Терентьева Я.В. совершила умышленное преступление против правосудия, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Терентьева Я.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у ... не состоит, ..., ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Терентьевой Я.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает то, что Терентьева Я.В. полностью признала свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терентьевой Я.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Терентьевой Я.В., с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон марки «Нокиа» 7230, хранящийся у Терентьевой Я.В., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует считать переданным законному владельцу Терентьевой Я.В.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Терентьевой Я.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Терентьеву Яну Вячеславовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон марки «Нокиа» 7230, хранящийся у Терентьевой Я.В., считать переданным законному владельцу Терентьевой Я.В.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Терентьевой Я.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Терентьева Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья: И.П. Васильева