Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Алексеева А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Торопыгина И.В.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торопыгина Ивана Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., имеющего двоих детей ... и ... года рождения, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Вину Торопыгина И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

Торопыгин И.В. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе произошедшего скандала, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 более 10 ударов руками по лицу и телу, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, вывиха левого плеча с брахиоплекситом, множественных кровоподтеков на лице, туловище и конечностях, которые по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Торопыгин И.В. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Торопыгиным И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Торопыгин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Торопыгин И.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Торопыгина И.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Торопыгину И.В. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Торопыгин И.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Торопыгин И.В. не судим, по настоящему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у ... не состоит, однако привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, имеет на иждивении детей ... и ... года рождения, на содержание которых выплачивает алименты.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Торопыгину И.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает то, что Торопыгин И.В. полностью признал свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Торопыгину И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Торопыгину И.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, о возможности исправления Торопыгина И.В. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО6, о взыскании с Торопыгина И.В. в счет компенсации морального вреда ... рублей, суд, учитывая частичное признание иска Торопыгиным И.В., считает, что на основании ч. 1 ст. 1101 ГК РФ осуществляется в денежной форме. При этом характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей ФИО6 Суд, также исходя из требований разумности и справедливости, считает возможным определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, в сумме ... рублей.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО5 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Торопыгина Ивана Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 3 года, в течение которого Торопыгин И.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Торопыгина И.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Торопыгина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Торопыгина Ивана Викторовича в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Торопыгина И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Торопыгин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья: И.П. Васильева