Приговор по п. 'п' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Григорьева М.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Федорова А.И.,

защитника Чукальского О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 22 июля 2005 года приговором Хвойнинского районного суда Новгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Федорова А.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Федоров А.И. Дата обезличена года в вечернее время подошел к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ... и обнаружил, что дверь данной квартиры заперта на навесной замок, ключ от которого он имел при себе и, поняв, что в квартире никого нет, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. После чего он имевшимся у него ключом открыл навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, похитил стиральную машинку «Малютка» стоимостью 300 рублей, одеяло полутораспальное стоимостью 250 рублей, женскую дубленку стоимостью 850 рублей, мужской полушубок стоимостью 400 рублей, ватники стоимостью 300 рублей, женские брюки стоимостью 150 рублей, сапоги мужские «Steel Shank» стоимостью 90 рублей, две шапки стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, олимпийку «Аdidas», стоимостью 90 рублей и часы с одной батарейкой общей стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2670 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.И. вину по предъявленному обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Федоровым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Федоров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Федоров А.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Федорова А.И. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Федорову А.И. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Федоров А.И. в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4. ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Ранее Федоров А.И. два раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Федоров А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у ..., ..., нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый Федоров А.И. на путь исправления не встал, и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову А.И. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает то, что он полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ...,

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Федорову А.И. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Федорову А.И. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Федоров А.И. приговором Хвойнинского районного суда от 21 июля 2008 года был осужден к 3 годам лишения свободы и постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 21 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня, но на путь исправления не встал и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому суд считает, что Федорову А.И. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, отменив согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Суд считает возможным, не назначать Федорову А.И. дополнительное наказание виде штрафа либо ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО5 о взыскании с Федорова А.И. материального вреда причиненного преступлением на сумму ... рублей, суд, учитывая признание иска Федоровым А.И., а также с учетом возвращения ФИО5 части похищенного имущества, считает, что иск подлежит частичному удовлетворению и на основании ст.1064 ГК РФ с Федорова А.И. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда следует взыскать ... рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок «Apecs» и ключ «Apecs» от замка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными потерпевшему

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова А.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Федорова Алексея Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Федорову Алексею Ивановичу назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 1 год 5 месяцев 4 дня по приговору суда от 21 июля 2008 года - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания Федорову А.И. исчислять с 28 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 18 января по 27 мая 2010 года.

Меру пресечения Федорову А.И. - содержание под стражей, оставить без изменения.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Федорова Алексея Ивановича в пользу ФИО5 ... в счет возмещения материального вреда ... рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок «Apecs» и ключ «Apecs» от замка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; сапоги мужские черного цвета «Steel Shank» олимпийку «Аdidas», дубленку женскую коричневого цвета с меховым воротником, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 считать переданными потерпевшему

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: И.П. Васильева