Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Громовой О.А.,

подсудимого Королькова А.С.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре Петрове А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королькова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., работающего сварщиком в ООО «...», проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Корольков А.С. Дата обезличена года около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, передвигаясь на автомобиле ВАЗ 21051, государственный регистрационный знак Номер обезличен с ... в ... в сторону ... района ..., управляя транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, совершая при этом административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.8, ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, не выполнил законное требование об остановке транспортного средства старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОВД по ...у старшего лейтенанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Хвойнинскому району от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, действовавшего в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года N 1026-1 и планом проведения оперативно-профилактических мероприятий «Сигнал» на территории ... в период с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, утвержденным приказом Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ОВД по ...у. Несмотря на неоднократные требования сотрудника ОГИБДД, подаваемые через громкоговоритель и предупредительные выстрелы из табельного оружия, он продолжил движение на автомобиле, создавая тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения, и остановился только около ... часов ... минут, после повреждения колеса, у дома Номер обезличен по ... ... района, при этом заблокировал все двери в целях избежания привлечения к ответственности за совершённые правонарушения. После того, как ФИО5, осуществляющему в соответствии с п.1 ч.1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции» и планом проведения ОПМ «Сигнал» на территории ... в период с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, должностные обязанности, направленные на пресечение совершаемых Корольковым А.С. административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также задержание и остановку его транспортного средства, удалось открыть окно водительской двери, потребовать вытащить ключи из замка зажигания и заглушить мотор, Корольков А.С. с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО5, умышленно, желая причинить тому физическую боль и тем самым воспрепятствовать исполнить свои должностные обязанности по пресечению совершаемых им административных правонарушений, нажал на педаль газа и начал движение. Несмотря на то, что ФИО5 дверцу автомобиля не отпустил, он, в продолжение своих преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, движение не прекратил и увеличил скорость, в результате чего ФИО5 через несколько десятков метров от указанного дома упал на землю, что причинило ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Корольков А.С. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Корольковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Корольков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Корольков А.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Королькова А.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Королькову А.С. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Корольков А.С. совершил умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Корольков А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у ... не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Королькову А.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает то, что Корольков А.С. полностью признал свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королькову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Королькову А.С. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, о возможности назначения Королькову А.С. наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашину ВАЗ 21051, государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящуюся на стоянке ОВД по ...у, в соответствии со ст. 81 УПК, следует передать законному владельцу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Королькова А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Королькова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Королькову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашину ВАЗ 21051, государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящуюся на стоянке ОВД по ...у, передать законному владельцу.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Королькова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Корольков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья: И.П. Васильева