Приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен Приговор

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя -и.о.прокурора ... ... Григорьева М.Ю.,

подсудимого Колесника В.И.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колесника Владимира Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... .... ... ..., ранее судимого:

1)10 октября 2008 года Хвойнинским районным судом Новгородской области по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2)16 июля 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Колесника В.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Колесник В.И. в Дата обезличена года около ... часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в д. ... ..., принадлежащего ФИО4, где путем выставления двух стекол в окне хозяйственной пристройки, прилегающей к данному дому, незаконно проник в пристройку, а затем, взломав запирающее устройство в виде шпингалета на двери, ведущей в жилое помещение дома, проник в жилое помещение дома, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил имущество, принадлежащее ФИО4: газовый баллон Номер обезличен с газом, стоимостью 2 265 рублей 60 копеек, газовый редуктор стоимостью 120 рублей, с прикрепленным к нему хомутом резиновым шлангом, не представляющими материальной ценности, фильтр для очистки воды «Барьер» стоимостью 320 рублей, стиральную машинку «Лилия» стоимостью 310 рублей, фумигатор «Фумитокс» стоимостью 15 рублей, люстру на четыре лампочки, стоимостью 300 рублей, 36 метров медного двужильного кабеля, по цене 16 рублей за 1 метр, на сумму 576 рублей, 7 шампуров по цене 8 рублей за 1 шампур на сумму 56 рублей, 2 топора по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, ножовку по металлу стоимостью 60 рублей, пассатижи стоимостью 60 рублей, плоскогубцы стоимостью 10 рублей, три отвертки по цене 5 рублей каждая, на сумму 15 рублей, 6 поплавков, из них: один бело-голубого цвета длиной 6,5 см., стоимостью 3 рубля; один бело-желтого цвета длиной 4 см., стоимостью 2 рубля; один бело-оранжевого цвета длиной 4 см., стоимостью 2 рубля; один бело-зеленого цвета длиной 2,5 см., стоимостью 1 рубль; один бело-красного цвета длиной 3 см., стоимостью 2 рубля и один бело-красного цвета длиной 2,8 см., стоимостью 1 рубль, а всего на сумму 11 рублей, находившихся в пластмассовый футляре, не представляющем материальной ценности, 5 металлических блесен, из них: одна зеленого цвета длиной 7 см., шириной 2,4 см., с трех якорным крючком, стоимостью 22 рубля; одна медного цвета длиной 3,7 см., шириной 2,2 см., с трех якорным крючком, стоимостью 10 рублей; одна серого цвета длиной 4,4 см., шириной 1,8 см., с трех якорным крючком, стоимостью 12 рублей; одна голубого цвета, длиной 6,8 см., шириной 2,4 см., с трех якорным крючком, стоимостью 20 рублей; одна медного цвета длиной 7 см., шириной 2,4 см., с трех якорным крючком, стоимостью 6 рублей, а всего на общую сумму 70 рублей, находившихся в пластмассовом футляре не представляющем материальной ценности, 46 метров лески по цене 30 копеек за 1 метр, на сумму 13 рублей 80 копеек, намотанную на плоскую пластиковую катушку, не представляющей материальной ценности, 5 столовых ложек по цене 8 рублей за 1 столовую ложку, на сумму 40 рублей, 5 вилок по цене 6 рублей за 1 вилку, на сумму 30 рублей, подставку для вилок и ложек стоимостью 20 рублей, 3 фарфоровых бокала по цене 10 рублей за 1 бокал, на сумму 30 рублей, материал ситец шириной 1,5 м. длиной 6 метров, по цене 15 рублей за 1 погонный метр, на сумму 90 рублей, электробритву «Таир» не представляющую материальной ценности, мышеловку не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Колесник В.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4512 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Колесник В.И. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Колесником В.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Колесник В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Колесник В.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Колесника В.И. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Колеснику В.И. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, а также число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Колесник В.И. в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Колесник В.И. к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и по месту проживания характеризуется положительно, на учете у ... не состоит. Однако ранее Колесник В.И. судим за умышленные преступления средней и небольшой тяжести и вновь в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, что указывает на то, что на путь исправления он не встал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колеснику В.И., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый полностью признал свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колеснику В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колеснику В.И. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а также с учетом того, что Колесник В.И. приговором Хвойнинского районного суда от 10 октября 2008 года был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, а также приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области от 16 июля 2009 года с учетом изменений на основании приговора Хвойнинского районного суда от 9 октября 2009 года к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, которые исполняются самостоятельно, но на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Колеснику В.И. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив условное осуждение по вышеуказанным приговорам согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Колеснику В.И. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон Номер обезличен, газовый редуктор с прикрепленным к нему на хомуте резиновым шлангом, 7 шампуров, электробритву «Таир», находящуюся в пластмассовой упаковке, электрический двухжильный медный кабель 36 метров, фумигатор «Фумитокс», мышеловку, рыболовные принадлежности в виде: лески длиной 46 метров, намотанной на плоскую пластиковую катушку, 5 металлических блесен, находящихся в пластмассовом футляре, 6 поплавков, находящихся в пластмассовом футляре, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует считать переданными законному владельцу ФИО4

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Колесника В.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Колесника Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 10 октября 2008 года и от 16 июля 2009, с учетом изменений на основании приговора от 9 октября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Колесник В.И. назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания, составляющей 2 года 6 месяцев, по приговору суда от 10 октября 2008 года, и неотбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи от 16 июля 2009 года, с учетом изменений на основании приговора суда от 9 октября 2009 года, составляющей 11 месяцев, - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Колеснику В.И. исчислять с 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу газовый баллон Номер обезличен, газовый редуктор с прикрепленным к нему на хомуте резиновым шлангом, 7 шампуров, электробритву «Таир», находящуюся в пластмассовой упаковке, электрический двухжильный медный кабель 36 метров, фумигатор «Фумитокс», мышеловку, рыболовные принадлежности в виде: лески длиной 46 метров, намотанной на плоскую пластиковую катушку, 5 металлических блесен, находящихся в пластмассовом футляре, 6 поплавков, находящихся в пластмассовом футляре, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, следует считать переданными законному владельцу ФИО4

Меру пресечения Колеснику В.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять Колесника В.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесником В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колесник В.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Васильева И.П.