приговор ст.112 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... А.В. Богданова, подсудимых Бойцова И.В. и Гарусова А.А., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Т.А. Цыганковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Бойцова Ильи Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ...

И

Гарусова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п» г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :.

Дата обезличенагода около 02 часов, Бойцов И.В. и Гарусов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен д. ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, без предварительного сговора, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли не менее пяти ударов ногами и руками по различным частям и голове ФИО6. Бойцов И.В. повалил ФИО6 на землю и с силой нанес последнему не менее трех ударов ногами и руками пол различным частям тела. Во время драки между Бойцовым И.В. и ФИО6 к ним подошел Гарусов А.А., который нанес лежащему на земле ФИО6 не менее трех ударов ногами и руками по различным частям тела. В результате совместных умышленных насильственных действий Бойцова И.В. и Гарусова А.А., ФИО6 причинена физическая боль и телесные повреждения в виде : закрытого перелома 4-5 ребер, закрытого перелома спинки носа, ссадин на лице, которые по признаку длительности расстройства здоровья( свыше 3 недель ) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимые Бойцов И.В. и Гарусов А.А.. свою вину признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Бойцов И.В. и Гарусов А.А заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по п»г» ч.2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Бойцов И.В. и Гарусов А.А.. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. их ходатайство поддержал. Государственный обвинитель помощник прокурора Богданов А.В. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6, согласно представленной в суд расписки, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным постановить в отношении Бойцова И.В. и Гарусова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Бойцова И.В. и Гарусова А.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказанной.

Действия Бойцова И.В. и Гарусова А.А. суд квалифицирует по п»г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При назначении наказания подсудимым Бойцову И.В. и Гарусову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Бойцова И.В. и Гарусова А.А.

Свою вину в совершенном преступлении Бойцов И.В. и Гарусов А.А. признали полностью, в содеянном раскаялись. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бойцова И.В. и Гарусова А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойцова И.В. и Гарусова А.А, суд не усматривает.

По месту жительства Гарусов А.В. характеризуется удовлетворительно, по мету работы- положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место работы в ....

Бойцов И.В. по месту жительства и месту учебы в ... характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Бойцова И.В. и Гарусова А.А. условную меру наказания.

Руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарусова Александра Анатольевича и Бойцова Илью Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гарусову Александру Анатольевичу и Бойцову Илье Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год, каждому.

Обязать Бойцова И.В. и Гарусова А.А. в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бойцову И.В. и Гарусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката ) взысканию с осужденных Бойцова И.В. и Гарусова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья : С.А. Андреева