хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя прокурора ... Алексеева А.А.

Подсудимых Руссу И.Г. и Маркова Ю.В.

Защитника в лице адвоката Вантурина Э.Ю.

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Иллюминарской А.В.

А также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руссу Ивана Георгиевича, родившегося ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;

Маркова Юрия Викторовича, родившегося ...

...

...

...

...

...

...

... обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158,

п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л :

Дата обезличена года в первой половине дня Руссу И.Г. и Марков Ю.В. с целью совершения кражи проникли в склад, расположенный на территории пилорамы ЧП « ФИО4» в ..., откуда по предварительному сговору, тайно похитили Номер обезличен кг лома черного металла по цене Номер обезличен. за один килограмм, который вывезли с территории пилорамы с целью сдачи в пункт приема металла. Преступными действиями подсудимых потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен.

Дата обезличена года во второй половине дня, Руссу И.Г. и Марков Ю.В., вступив в предварительный сговор, вновь проникли в склад, расположенный на территории пилорамы ЧП « ФИО4» в ... откуда тайно похитили Номер обезличен лома черного металла по цене Номер обезличен. за килограмм, вывезли его с территории пилорамы с целью сдачи в пункт приема металла, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме Номер обезличен.

Подсудимые Руссу И.Г. и Марков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Руссу И.Г. и Марковым Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Руссу И.Г. и Марков Ю.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Руссу И.Г. и Марков Ю.В. согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Руссу И.Г. и Маркова Ю.В. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( преступление, совершенное Дата обезличена года во второй половине дня).

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы Руссу И.Г. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности Дата обезличена Номер обезличен.

Марков Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Руссу И.Г. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, Маркову Ю.В.- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Руссу И.Г., смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении его ст. 73 УК РФ и наказание ему назначить условное.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях социальной справедливости, исправления Маркова Ю.В. ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он судим, преступление совершил в период испытательного срока, характеризуется отрицательно.

Марков Ю.В. приговором ... суда от Дата обезличена г. осужден по п. «а», «б» ч. 2 т. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Поскольку, Марков Ю.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме Номер обезличен. и на оплату труда эксперта в сумме Номер обезличен. надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руссу Ивана Георгиевича признать виновным по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление, совершенное Дата обезличена года в первой половине дня) и п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года во второй половине дня) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Руссу И.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Руссу Г.И. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Руссу Г.И. -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Маркова Юрия Викторовича признать виновным по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года во второй половине дня) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маркову Ю.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично 1 год лишения свободы, наказание неотбытое по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определить к отбытию Маркову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маркова Ю.В. -подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу Маркова Ю.В. взять немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Маркову Ю.В. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Марковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: