приговор по ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд в составе председательствующего судьи Пестовского районного суда Новгородской области Павловской Н.Н.,

с участием помощника прокурора Хвойнинского района Новгородской области Розинского С.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Морозова А.В.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой С.В.,

а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «...» - директора ФИО3,

потерпевшего и гражданского истца ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Морозов А.В. в ночь с ... на ... года, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу запчастей с трактора МТЗ-80, который стоял в гараже на территории ООО «...» по адресу: ... подошел к гаражу, где с целью осуществления незаконного проникновения путем выламывания в двери гаража части досок незаконно проник в помещение гаража, где с трактора МТЗ-82 тайно, из корыстной заинтересованности похитил аккумулятор 100 ТАБ Blue Номер обезличен общей стоимостью ... рублей и стартер с редуктором Д-240 «Магнетон» общей стоимостью ... рублей. Похищенное имущество он вынес из гаража, то есть распорядился им по своему усмотрению, чем ООО «...» причинил материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денег из дома Номер обезличен расположенного на ... ... ... ..., подошел к дому, где с целью осуществления незаконного проникновения, найденным ключом, открыл навесной замок, после чего незаконно проник в дом, где тайно из корыстной заинтересованности похитил деньги в сумме ... рублей принадлежащие ФИО5 Похищенные деньги вынес из дома, то есть распорядился ими по своему усмотрению, чем ФИО5 причинил материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Морозовым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Морозов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Морозов А.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Морозова А.В. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Морозов А.В. совершил умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3-4 ст. 15 УК РФ относятся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению.

Морозов А.В. судим за преступления небольшой тяжести к условному лишению свободы, и вновь в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый Морозов А.В. на путь исправления не встал, и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Морозов А.В. к административной ответственности не привлекался, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Морозову А.В. суд, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явки с повинной, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову А.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Морозову А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Морозова А.В., отношения подсудимого к содеянному, наличия у Морозова А.В. совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, а также с учетом того, что Морозов А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области от Дата обезличена года был осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, но на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому суд считает, что Морозову А.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив условное осуждение согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что подсудимому Морозову А.В. основное наказание должно быть назначено в пределах санкций ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданских исках ООО « ...» и ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ... рублей, соответственно, суд принимает признание данных гражданских исков подсудимым Морозовым А.В., так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Морозова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Морозова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Морозову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Морозову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области от 28 апреля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Морозову А.В. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 1 год, по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области от Дата обезличена года - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок содержания Морозову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Морозову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Морозова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Гражданский иск ООО « ...» удовлетворить.

Взыскать с Морозова Андрея Владимировича в пользу ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ... рублей.

Взыскать с Морозова Андрея Владимировича в пользу ООО « ...» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Морозов А.В. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская