приговор в отношении Казымова, Павлова



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд в составе председательствующего - судьи Пестовского районного суда Новгородской области Павловской Н.Н.,

с участием помощника прокурора Хвойнинского района Новгородской области Розинского С.Ю.,

подсудимых и гражданских ответчиков Казымова Г.З.о., Павлова В.С.,

законного представителя подсудимого и гражданского ответчика Казымова Г.З.о.- ФИО40

защитника подсудимого Казымова Г.З.о. - адвоката Пакина К.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

защитника подсудимого Павлова В.С. - адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО7, потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казымова Габила Забила оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... образование ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Павлова Вадима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года около ... часов на ... Казымов Г.З.о. умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-Номер обезличен транзитный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, без цели хищения, вытащил ФИО6 из автомашины и нанес ему не менее пяти ударов кулаком по голове, затем толкнул его, отчего последний упал на землю, ударившись головой об асфальт, получив телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове и веках левого глаза, множественных ссадин на лице, правом коленном суставе, не повлекших за собой вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Затем Казымов Г.З.о. предложил Павлову В.С., видевшему и понимавшему неправомерность завладения автомашиной Казымовым Г.З.о., садиться в машину. Казымов Г.З.о. сел за руль данного автомобиля, а Павлов В.С. - на переднее пассажирское сиденье. Казымов Г.З.о. завел находившимися в замке зажигания ключами двигатель и начал движение. После ста метров движения в автомашине начал заканчиваться бензин, тогда Павлов В.С. на такси съездил на автозаправочную станцию, приобрел бензин, которым заправил автомашину. По дороге в г. ... Павлов В.С. и Казымов Г.З.о. попеременно управляли автомобилем.

Дата обезличена года, около ... часов, Павлов В.С., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе драки, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО12 удар деревянным поленом по голове, чем причинил ему тупую черепно-мозговую травму в виде переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга и кровоизлияния под мозговые оболочки, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и повлекшую смерть ФИО12 на месте происшествия.

Подсудимый Казымов Г.З.о. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.166 УК РФ виновным себя не признал.

Подсудимый Казымов Г.З.о. суду показал, что, находясь в ИВС РОВД по ...у, он собственноручно написал записку для Павлова В.С. и передал её конвоиру. Казымов Г.З.о. в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний подсудимого Казымова Г.З.о. следует, что Дата обезличена года он, Павлов В. и ФИО41 сидели в парке, пили пиво. Примерно около ... часов к ним присоединился ФИО6 Около ... часа они на автомашине ФИО6 поехали на станцию, где к ним в машину села ФИО42 ФИО6 был сильно пьян, поэтому он неоднократно предлагал передать ему право управления машиной, но получал отказ. Около Универмага он, Павлов В., ФИО43 вышли из автомашины, а ФИО6 остался сидеть за рулем. Он вновь предложил ФИО6 выйти из машины и передать ему управление данным транспортным средством. Получив отказ, взял двумя руками ФИО6 за одежду и вытащил из-за руля, после дал ему пощечину, а затем один раз ударил кулаком по лицу. От ударов ФИО6 упал лицом на асфальт, а Павлов В. подбежал и ударил его ногой по голове. При драке присутствовал ФИО44. После этого он сел на водительское сиденье, завел автомашину ВАЗ Номер обезличен при помощи ключа, который находился в замке зажигания. Павлов В. сел рядом на пассажирское сиденье. ФИО13 хотела уйти домой, но он ей сказал, чтобы она поехала с ними. ФИО14 Г. они также предложили поехать с ними, но он отказался. Он отъехал 100 метров по направлению к магазину ООО «Фортуна» Лада и в автомашине закончился бензин. Они с Павловым В. закатили машину за магазин-павильон Хвойнинского Райпо «Вино-табак». Павлов В. съездил на такси на заправочную станцию за бензином, заправил машину и предложил поехать в ... Он согласился. Они продолжили движение на машине в сторону г... По дороге он и Павлов попеременно управляли автомобилем. После того как на обратном пути автомашина сломалась, они её оставили на участке автодороги между ... и ....

Дата обезличена года около ... часов он, ФИО23, Павлов, ФИО45, ФИО26, ФИО46, ФИО47 и ФИО24 после распития спиртных напитков в квартире ФИО23 приехали на ... к магазину «24 часа». За магазином возле пустых торговых лотков трое молодых людей, в том числе ФИО48., употребляли спиртные напитки. Они пошли в парк, где пробыли около часа. Затем опять вернулись к магазину «24 часа». В это время ФИО49 и еще двое молодых людей продолжали стоять у торговых лотков. Затем подъехала автомашина «такси», в которую сели ФИО50 и еще один молодой человек, третий (ФИО21) остался стоять у лотков, а после пошел переходить дорогу к двухэтажному дому, расположенному напротив магазина. Он решил попросить у ФИО7 сигарету и пошел за ним. Вместе с ним пошел Павлов. Они догнали ФИО7 почти во дворе дома между торцом дома и двумя гаражами. Он спросил у него закурить. ФИО21 отказал в нецензурной форме. Он ударил его кулаком в грудь, ФИО21 упал. Подбежал Павлов и нанес ФИО7 не менее трех ударов ногами по телу. Он также ударил ФИО7 ногами по телу два или три раза. Во время нанесения ударов ФИО21 переместился на несколько метров и оказался рядом с кучей наколотых дров. Они пошли в сторону остановки. Отойдя от ФИО7 на ... метров, услышали от него нецензурное слово в свой адрес. Павлов сказал: «Подожди, сейчас я с ним разберусь» и пошел опять во двор, а он остался стоять возле остановки. Спустя минуту или две он пошел посмотреть, что делает Павлов. Подойдя к повороту во двор дома, увидел, что Павлов стоит над ФИО21, лежащим на куче дров, и держит над головой полено. Павлов полено с силой бросил на ФИО7. Куда он ФИО7 попал поленом, не рассмотрел. Затем они побежали по ..., свернули к вокзалу. Недалеко от бани догнали ФИО26, ФИО24 и ФИО23. Павлов им крикнул, что сейчас, кажется, убил человека (Номер обезличен).

Подсудимый Павлов В.С. суду показал, что, находясь в ИВС РОВД по ..., он собственноручно написал записку для Казымова Г.З.о. и передал её конвоиру. Павлов В.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний подсудимого Павлова В.С. следует, что Дата обезличена года он вместе с Казымовым Г. и ФИО51 распивали спиртное в парке около ЦРБ .... Около 19 часов к ним присоединился ФИО6. Около ... часа они поехали кататься на автомашине ФИО6. Возле вокзала встретили ФИО52 Поехали в поселок. Казымов неоднократно просил ФИО6 передать ему управление автомашиной, так как он был пьяный и засыпал за рулем. Около Универмага ... они остановились. Он, Казымов Г. и ФИО53 вышли из машины, чтобы покурить. ФИО6 остался сидеть за рулем. Казымов Г. еще раз предложил ему передать управление автомашиной. Получив отказ, Казымов Г. вытащил ФИО6 из автомашины, взяв руками за одежду и ударил его несколько раз кулаком по лицу. ФИО6 упал на асфальт. Он в это время стоял около ... метров от происходящего. С ним рядом был ФИО54 После этого ФИО55 ушел домой. Он ФИО6 не бил. Во время происходящего ФИО56 не было. Когда она пришла, он с Казымовым Г. садились в машину. Казымов Г. сказал, чтобы они сели в машину и поехали кататься. Казымов сел на водительское сиденье, он - на пассажирское сбоку, ФИО6 - на заднее сиденье. Казымов Г. отъехал около ... метров по направлению к магазину ООО «Фортуна» Лада и в автомашине закончился бензин. Они с Казымовым закатили машину за ночной магазин Хвойнинского Райпо. Он съездил на такси на заправочную станцию за бензином. Заправив машину, они поехали кататься, решили съездить в .... Они продолжили движение на машине в сторону .... По дороге он и Казымов попеременно управляли автомобилем. После того как на обратном пути автомашина сломалась, они её оставили на участке автодороги между ... и .... Считает, что автомобиль ФИО6 он не угонял и в дальнейшем управлял данным транспортным средством только после совершения преступления Казымовым Г.З.о.

Дата обезличена года вечером он, Казымов, ФИО57, ФИО24, ФИО58, ФИО59, ФИО26 собрались у ФИО23, который вернулся из армии. Около ... часов пошли в парк около Хвойнинской ЦРБ, после - в парк железнодорожников. По дороге в магазине, расположенном около кафе «Старый город» он подрался с ФИО60, их разняли. В парке железнодорожников они вновь употребляли спиртные напитки. Потом вернулись к магазину «24 часа», расположенному на ул. ... Он помнит, что к магазину вместе с ним пришли Казымов, ФИО61, ФИО62, ФИО63. В какой-то момент, когда он с Казымовым находились вместе у остановки, увидел, что мимо них идет молодой человек. Казымов спросил у него закурить. Видимо он ответил Казымову что-то обидное, потому что Габил нанес ему удар в область груди. Он подбежал и нанес парню удар ногой в область поясницы, от которого он упал на землю. Потом он нагнулся и ударил его дважды кулаком в лицо. Казымов оттащил его и они стали отходить в сторону остановки. Когда они отошли метров на ..., услышали, как он обозвал их нецензурно. Это вывело его из себя. Он сказал Габилу, чтобы он подождал его за остановкой, а сам вернулся к парню. Он его свалил на кучу наколотых дров, затем взял полено и тот момент, когда парень пытался подняться, нанес ему удар поленом по голове, вроде бы с левой стороны. От удара парень упал на живот. Он испугался и перевернул его на спину, похлопал по щекам, тот что-то промычал. Он оставил парня лежать на куче дров, а сам пошел обратно к остановке, где стоял Казымов. Вместе с ним они пошли по направлению к парку. По дороге встретили ФИО24, ФИО23 и ФИО26. Он им сказал, что сейчас, кажется, убил парня. Они ему не поверили (Номер обезличен).

По факту угона автомашины ФИО6:

Потерпевший ФИО6 показал, что вечером в Дата обезличена года он ездил на машине по поселку. Заехал в парк около Хвойнинской ЦРБ, там сидели Казымов, Павлов и ФИО14. Он стал распивать спиртные напитки вместе с ними. Казымов попросил у него машину покататься, он отказал. После они поехали в парк на станцию, где опять выпивали. Казымов вновь попросил ключи от машины, чтобы съездить за ФИО6 Ю., он не дал. На вокзале они забрали ФИО64 и поехали в поселок. Остановились около торгового центра, все вышли из машины. Он стоял возле машины, Казымов с Павловым - в метрах двух-трех от него, разговаривали, о чем он не слышал. Потом Казымов подошел к нему, ударил его два или три раза кулаком по лицу, толкнул на асфальт. Когда он упал, то происходящего вокруг не видел. Павлов его не бил. Когда он начал подниматься, то его машина отъезжала. Кто сидел за рулем он не видел. Он поднялся и пошел домой. На момент совершения преступления ФИО14 не было, он ушел домой примерно в ... часа.

Свидетель ФИО13 показала, что вечером Дата обезличена года она с подругой ФИО65 возле магазина-павильона встретили Казымова Г. Вместе с ним они сели в машину зеленого цвета к ФИО6. За рулем сидел ФИО6. В машине кроме них находились Павлов, ФИО14 и еще кто-то. Поехали в поселок. По дороге останавливались, из машины выходили ФИО66 и еще кто-то. Когда они приехали к торговому центру Райпо, она сразу же ушла за магазин. Когда вернулась, видела, что ФИО6 лежал на земле, пытался встать. Павлов и Казымов стояли у машины и курили. После они сели в машину и поехали в ..., затем в г. ФИО11. По дороге Павлов и Казымов управляли машиной попеременно. После того как на обратном пути машина сломалась, они её оставили, сами поехали до ... на попутной машине.

Свидетель ФИО20 показал, что когда в парке он, Казымов и Павлов употребляли спиртные напитки, к ним на машине «Нива» подъехал ФИО67. После совместного распития спиртных напитков, они все поехали в парк на станцию. К ним присоединилась ФИО18огда остановились около торгового центра (универмага Райпо), он ушел домой. Видел только то, что Казымов с силой вытаскивал из машины ФИО6.

Из оглашенных показаний ФИО20 следует, что когда ФИО68 остановил машину возле универмага Райпо, он собрался идти домой, а Казымов и Павлов покурить. Из машины вышли все, кроме ФИО6. Казымов вытащил ФИО6 за одежду, и протащил его перед машиной два-три метра, затем ударил его кулаком по лицу, сколько раз не знает. В это время он подошел к Павлову и сказал ему, чтобы тот не вмешивался. Бил ли Павлов ФИО69 он сказать не может, так как после этого сразу повернулся к ним спиной и ушел домой, а Павлов пошел к Казымову и ФИО6. По дороге он видел, что машина отъехала, но кто был в ней, не знает (Номер обезличен

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года около ... часов Казымов Г. причинил ФИО6 телесные повреждения, после чего незаконно завладел принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2131 Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на ... км автодороги ... обнаружен автомобиль ВАЗ-... зеленого цвета с транзитными Номер обезличен (Номер обезличен).

Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года следует, что на момент осмотра автомобиль ВАЗ-... зеленого цвета с транзитными номерами Номер обезличен был в неисправном состоянии - раздаточная коробка в технически неисправном состоянии (Номер обезличен).

Согласно справке счет, паспорту транспортного средства, автомашина ВАЗ-... зеленого цвета принадлежит ФИО6 (т. 1л.д. 71-72).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО6 имелись кровоподтеки на голове и веках левого глаза, множественные ссадины на лице, правом коленном суставе, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при нанесении ударов руками, при обстоятельствах и в срок указанные в постановлении. Данные повреждения по степени тяжести квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью (том 1л.д. 108-109).

Из справки Хвойнинского райпо, свидетельства о государственной регистрации права следует, что Торговый центр Хвойнинского райпо (бывшее здание Универмага) расположено по адресу: ..., ..., ..., ул. ФИО25 (Номер обезличен).

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО12

Потерпевший ФИО22 показал, что его сын ФИО21 по характеру был миролюбивым, неагрессивным, трудолюбивым, спиртным не злоупотреблял. О смерти сына узнал от знакомой. Когда приехал на опознание, увидел своего сына мертвым. Он тяжело пережил утрату сына, это отразилось на его здоровье. Просит взыскать с виновных в смерти сына в его пользу в счет компенсации морального вреда ... рублей, настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель ФИО23 показал, что вечером Дата обезличена года после распития спиртных напитков с Казымовым Г., Павловым В., ФИО26, ФИО24, ФИО70 у него дома, они пошли гулять по .... На станции возле лотков помимо них находилась компания из трех парней (один из которых был ФИО71). Приехало такси, на котором уехали ФИО72 и еще один человек из их компании. В это время он, Казымов, Павлов и ФИО24, также стали расходиться, они пошли в сторону магазина-остановки. На остановке сидели какие-то люди, в том числе ФИО25. В тот момент, когда он разговаривал по телефону, Павлов или Казымов, он точно не помнит кто, предлагали кого-то избить. Он отказался, а Павлов и Казымов, сказав «вот он», побежали за остановку. Он в это время разговаривал с девушкой по телефону, ФИО26 стало плохо, ФИО24 искал мобильный телефон, был на другой стороне дороги. Когда он стал поднимать с земли мобильный телефон, увидел, что Казымов и Павлов находились во дворе дома, в метрах десяти от него. Казымов, сидя на корточках ближе к голове лежащего на спине человека, прижимал его к земле. Павлов сидел на ногах у лежавшего человека. Этот человек говорил Казымову: «Габил, зачем это, я тебя знаю, не надо». При этом Казымов и Павлов что-то требовали или спрашивали у него. Казымов замахивался левой рукой на лежащего человека, ударял его несколько раз, он видел опускающуюся руку Казымова и слышал звук от ударов, но не видел, куда они были нанесены. После Павлов и Казымов выбежали со двора дома, и вновь через несколько секунд забежали обратно. Он с ФИО24 и ФИО26 пошли на вокзал. По дороге их догнали Казымов и Павлов. Павлов подошел к нему и сказал, что убил человека, Казымов подтвердил это. Это было около ... часов ночи.

Свидетель ФИО24 показал, что Дата обезличена года вечером он зашел к своему знакомому ФИО23, у которого находились ФИО73 Казымов, Павлов, ФИО26, ФИО74, они употребляли спиртное. Потом решили сходить в парк на станцию. Когда спиртные напитки закончились, пошли в магазин. Рядом с магазином у лотков стояли трое парней, в том числе ФИО75, и распивали спиртное. Конфликтов и словесных перебранок между компаниями не было. После он, ФИО23 и ФИО26 пошли на вокзал мимо остановки, а Павлов и Казымов побежали за остановку за каким-то парнем. По дороге их догнали Павлов с Казымовым и сказали, что вроде бы убили человека.

Свидетель ФИО25 суду показал, что вечером Дата обезличена года он с ФИО23, ФИО24, ФИО76, Павловым, Казымовым, ФИО26 и еще с кем-то гулял по ..., они распивали спиртные напитки. Когда пришли в парк железнодорожников, разошлись по компаниям. Он сидел с ФИО79 и кем-то еще в остановке. Куда пошли Казымов и Павлов, он не видел. Потом разошлись по домам. Так как прошло много времени он многого не помнит. Данные им следователю показания соответствуют действительности.

Из оглашенных показаний ФИО25 следует, что вечером Дата обезличена года, когда они компанией примерно из 7 человек, в частности ФИО23, ФИО24, Павлов, Казымов, ФИО26, пришли на ..., он с ФИО77 от них отсоединился. После того как он с ФИО78 сел на остановку пить пиво, увидел, что дорогу начинает переходить ФИО21. В это время Казымов и Павлов начали ему кричать, чтобы тот остановился. ФИО21 побежал через дорогу, а Казымов и Павлов - за ним. ФИО21 забежал во двор двухэтажного дома, расположенного напротив ларька через дорогу. Как они догнали ФИО7 он не видел, крики и звуки ударов со двора дома не слышал. Примерно минут через ... Казымов и Павлов подбежали к ним со стороны дома, куда они забегали за ФИО21, и сказали, что они их не видели или что их там не было, и побежали в сторону вокзала (Номер обезличен).

Свидетель ФИО26 показал, что Дата обезличена года он, ФИО23, Казымов, Павлов, ФИО24, ФИО80, ФИО81 отмечали возвращение из армии ФИО23, употребляли спиртные напитки. Они гуляли по .... Когда они были на станции, ему стало очень плохо, он сидел за остановкой, происходящего не помнит. Помнит, что под утро его, ФИО23 и ФИО24 догнали Казымов и Павлов и оба одновременно говорили взволнованно, что или убили или избили кого-то.

Свидетель ФИО28 показал, что ФИО21 был спокойным, уравновешенным человеком, не агрессивным, не склонным к конфликтам. Вечером Дата обезличена года он с ФИО21 и ФИО27 распивали спиртные напитки у торговых лотков за магазином. Неподалеку от них расположилась компания из 5-6 человек, из которых он знал ФИО23, Казымова, Павлова. Кто-то из них сказал: «Уходите с нашего места». Они ответили, что места хватит всем. Обе компании остались на своих местах, между собой больше не разговаривали, конфликтов не было. После он с ФИО27 поехали в бар, а ФИО21 отказался с ними ехать, он должен был идти к своей девушке.

Свидетель ФИО27 показал, что вечером Дата обезличена года он с ФИО21 и ФИО28 распивали спиртные напитки у торговых лотков за магазином. Неподалеку от них расположилась компания примерно из 10 человек, кто-то из них, но не Павлов и не Казымов, приказным тоном сказал, чтобы они уходили с их места. Они ответили, что места хватит всем. Обе компании остались на своих местах, между собой больше не разговаривали, конфликтов не было. После, в первом часу ночи, он с ФИО28 поехал в бар, а ФИО21 отказался с ними ехать, он должен был идти к своей девушке. Когда они отъезжали, ФИО21 с кем-то разговаривал по телефону.

Свидетель ФИО30 суду показала, что она работает заместителем начальника ИВС ОВД по ...у. В конце мая ... года в ИВС содержались Казымов и Павлов в отдельных камерах. Несмотря на замечания работников ИВС они переговаривались между собой, обсуждали, кто какие будет давать показания, что Павлов признает себя виновным в убийстве, а Казымов - в угоне. Слышала, что Казымов бил сверху ФИО7, что Казымов говорил Павлову: давай я скажу, что пару раз его ударил и отошел, потом ты к нему подошел и ударил. Они пытались передавать записки друг другу, обращаясь с просьбой о передаче. Она взяла записку у Казымова якобы для передачи Павлову. Данная записка ею передана начальнику ФИО29.

Свидетель ФИО31 показал, что когда он был на дежурстве в ИВС ОВД по ...у он в переданной Павловым для Казымова сигарете обнаружил записку, о чем составил раппорт. О чем переговаривались Казымов и Павлов, он не слышал.

Свидетель ФИО32 суду показала, что у нее были близкие отношения с ФИО21. Это был спокойный молодой человек, не конфликтный. Дата обезличена года она встретила ФИО12, который стоял у лотков с ФИО28 и ФИО27. Она поговорила с ФИО82 и пошла домой, он обещал подойти позже. Примерно в час ночи ей позвонил ФИО21. Она трубку подняла, но она у нее из рук упала, так как она сильно хотела спать. Ей слышны были какие-то голоса, было понятно, что он находится на улице. Голос ФИО83 был беспокойным. Утром к ней пришли сотрудники уголовного розыска, спрашивали про ФИО84. Они прошли во двор дома, где на куче расколотых дров лежал мертвый ФИО85. Его руки были сложены на груди, на ногах не было обуви. Все его вещи были разбросаны вокруг. Он был весь в крови, грязный, затасканный. Она его опознала. Видела кровяные раны на голове, косточки на руках разбиты. На груди были либо какие-то синяки, либо следы от кроссовок или ботинок. Рядом валялась спортивная кофта.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти (Номер обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Павлова В.С. изъята одежда, в которую он был одет Дата обезличена года (Номер обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Казымова Г.З.о. изъята одежда, в которую он был одет Дата обезличена года (тНомер обезличен).

Дата обезличена года старшим следователем Боровичского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ вынесено постановление о получении образца крови у Павлова В.С. (Номер обезличен).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, Дата обезличена года у Павлова В.С. взяты образцы крови (т. Номер обезличен

Дата обезличена года старшим следователем Боровичского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ вынесено постановление о получении образца крови у Казымова Г.З.о. (Номер обезличен).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, Дата обезличена года у Казымова Г.З.о. взяты образцы крови (т. Номер обезличен).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены джинсы и куртка, изъятые в ходе выемки у Казымова Г.З.о., и джемпер, изъятый в ходе выемки у Павлова В.С. (Номер обезличен).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что джемпер, изъятый у Павлова В.С. в ходе выемки Дата обезличена года, куртка и джинсы, изъятые у Казымова Г.З. в ходе выемки Дата обезличена года и осмотренные в присутствии понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен).

Из рапорта зам. начальника ИВС ФИО30 следует, что Дата обезличена года содержащийся в ИВС Казымов Г.З. обратился с просьбой передать записку задержанному, проходящему с ним по одному уголовному делу (тНомер обезличен).

Из рапорта ст. сержанта ФИО31 следует, что Дата обезличена года содержащийся в ИВС Павлов В.С. обратился с просьбой передать задержанному Казымову Г.З. сигареты. В ходе осмотра сигарет обнаружил листок бумаги, на котором Павловым В.С. была написана записка, адресованная Казымову Г.З.о. (Номер обезличен).

Из копии постановления о производстве выемки от Дата обезличена года следует, что в кабинете ИВС при ОВД по ...у произведена выемка записки адресованной Казымовым Г.З.о. Павлову В.С. и записки адресованной Павловым В.С. Казымову Г.З.о. (тНомер обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что ОВД по ...у изъяты записка переданная Казымовым Павлову и записка переданная Павловым Казымову (Номер обезличен).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что в присутствии двух понятых осмотрены записка переданная Казымовым Павлову и записка переданная Павловым Казымову (Номер обезличен).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что записка переданная Казымовым Павлову, и записка переданная Павловым Казымову, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года у заместителя начальника ИВС ОВД по ...у ФИО30 и осмотренные в присутствии понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен).

Из заключения судебной биологической экспертизы следует, что на левом рукаве джемпера, изъятого в ходе выемки у Павлова В.С. (объекты Номер обезличен) куртке и джинсах, изъятых в ходе выемки у Казымова Г.З. (объекты Номер обезличенНомер обезличен) обнаружена кровь человека. В одном из пятен на левом рукаве джемпера (объект Номер обезличен) и в двух пятнах крови на левой половинке задней поверхности джинсов (объекты Номер обезличен) происхождение крови возможно от ФИО7. От Павлова и Казымова кровь в указанных пятнах произойти не могла. В одном из пятен на левом рукаве джемпера (объект Номер обезличен) кровь могла произойти от смешения крови ФИО12 с кровью Павлова В.С. и кровью Казымова Г.З. От одного Павлова В.С., или же от одного Казымова Г.З. кровь в указанном выше пятне произойти не могла. В четырех пятнах крови на куртке (объекты Номер обезличен) и одном из пятен крови на джинсах (объект Номер обезличен), кровь могла произойти как от одного Павлова В.С. так и одного Казымова Г.З., или от смешения крови Павлова В.С. и крови Казымова Г.З. От ФИО12 кровь в указанных выше пятнах произойти не могла Номер обезличен).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен следует, что 1. при исследовании трупа ФИО33 обнаружены следующие повреждения: 1) оскольчато- вдавленный, ограниченный перелом теменной кости справа с переходом трещин на основание черепа в средних черепных ямках, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку на своде правого полушария и на основании теменных долей обоих полушарий, множественные рассеянные и очаговые кровоизлияния в мозговом веществе обоих полушарий мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой теменных областей головы; разрыв левой ушной раковины; 2) обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки; 3) множественные ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях. 2. Повреждения, описанные в п.1.1, образовались прижизненно от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно имеющими ребра, незадолго до наступления смерти (не менее суток) и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. З. Повреждения, описанные в п.1.2 и 1.3 так же образовались от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти (не менее суток), у живых лиц обычно не влекут расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. 4. Все указанные выше повреждения образовались в небольшой промежуток времени друг за другом. 5. Каких-либо телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне при исследовании трупа не обнаружено. 6. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к наносившему (наносившим) удары. 7. При закрытом переломе теменной кости с переходом трещин на основание черепа, сопровождающимися ушибами головного мозга тяжелой степени, пострадавшие не способны к активным действиям в результате быстрой утраты сознания. Продолжительность жизни может колебаться от нескольких минут до нескольких часов. 8. Причиной смерти ФИО12 явились тяжкие повреждения головы, сопровождавшиеся переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в мозговое вещество головного мозга и мозговые оболочки, отеком мозга, что привело к нарушению, а затем и прекращению функции ЦНС. Следовательно, между повреждениями, причиненными ФИО12 и его смертью имеется прямая причинная связь. 9. Результат судебно- химического исследования крови и мочи из трупа на алкоголь указывает на то, что незадолго до наступления смерти ФИО21 спиртные напитки употреблял и в момент наступления последней находился в средней степени, алкогольного опьянения (Номер обезличен).

Эксперт ФИО34 в судебном заседании показал, что он проводил экспертизу трупа ФИО12 В данном заключении ошибочно указано, что телесные повреждения в виде оскольчато-вдавленного, ограниченного перелома теменной кости справа с переходом трещин на основание черепа в средних черепных ямках, повлекшие за собой кровоизлияния в мозговое вещество и мозговые оболочки и прекращение функции ЦНС и смерть ФИО12 образовались от нескольких ударов. На самом деле данные телесные повреждения образовались от одного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно имеющим ребра, типа полена, от ударов руками и ногами в область головы, данные телесные повреждения не могли образоваться. Остальные телесные повреждения, причинённые ФИО12 не повлекли расстройства здоровья.

Из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при исследовании трупа ФИО12 была установлена тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости с отхождением линейных переломов на правую височную кость и далее на основание черепа через обе средние черепные ямки и турецкое седло с ушибом головного мозга и локализацией контузионных очагов в сером и белом веществе правой теменной доли и продолговатом мозге, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки на конвекситальной поверхности правого полушария, кровоизлиянием в мягкие покровы головы в правой теменной области в проекции вдавленного перелома.

Наличие вдавленного перелома правой теменной кости с отхождением от него переломов на височную кость и на кости основания черепа, локализация кровоизлияний под мозговые оболочки и в вещество мозга в проекции перелома теменной кости, отсутствие очагов ушиба в других областях головного мозга свидетельствуют о том, что черепно-мозговая травма у ФИО12 возникла в результате одного сильного удара тяжелым тупогранным предметом, возможно, поленом.

Таким образом, смерть ФИО12 наступила от причиненного ему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - тупой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мозговые оболочки, возникшей от одного травмирующего воздействия, - удара по голове тяжелым тупогранным предметом, возможно, поленом.

Между полученной ФИО21 черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Учитывая тяжесть причиненной ФИО12 черепно-мозговой травмы, совершение им активных целенаправленных действий после ее причинения не возможно.

Кроме указанных повреждений, у ФИО12 в области головы было обнаружено кровоизлияние в мягкие покровы левой теменной области, на лице кровоподтек в области орбиты правого глаза, ссадины в области лба, правой надбровной дуги, спинки носа, правой скуловой области, небольшая ушиблено-рваная рана левой ушной раковины. Отмеченные повреждения причинены от не менее 6-ти ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, например, кулаками, обутыми ногами и, применимо к живому лицу, как в совокупности, так и в отдельности, не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти ФИО12 не состоят.

На трупе ФИО12 также обнаружены кровоизлияния в скелетные мышцы левой половины грудной клетки, множественные продольные ссадины на передней и задней поверхности туловища, на верхних и нижних конечностях. Эти повреждения характерны для возникновения таковых в результате волочения тела по твердой неровной поверхности и по своим свойствам обычно не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти ФИО12 не состоят.

По имеющимся данным определить последовательность причинения всех повреждений ФИО12 не представляется возможным.

Принимая во внимание данные макро и микроскопических исследований, экспертная комиссия считает, что после причинения черепно-мозговой травмы смерть ФИО12 наступила не сразу, а через промежуток времени, исчисляемый несколькими часами, но не более 5-6 часов.

Характер трупных явлений, установленных при исследовании трупа ФИО12 в морге Дата обезличена года в 10 часов, дает основание полагать, что смерть потерпевшего наступила свыше суток, но не менее 2-х суток до момента исследования трупа. Более конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО12 не представляется возможным.

Согласно результату судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., в крови и моче ФИО12 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответственно, 2,1 %о и 2,9 %о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (Номер обезличен).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен мк следует, что в результате исследования предоставленных на экспертизу джемпера Павлова В.С. и джинсов Казымова Г.З.о., установлено, что на тканях предметов одежды в ходе их исследования наложений следов, сходных со следами крови не выявлено. Имеющиеся же дефекты тканей с наклеенными рядом с ними прямоугольниками лейкопластыря с написанными на них номерами являются результатом судебно-биологического исследования, в ходе которого производилось иссечение фрагментов тканей с целью определения наличия следов крови и их групповой принадлежности. При изучении семи томов уголовного дела во втором томе обнаружено заключение судебно-биологического исследовании. В заключении описаны только подозрительные пятна на кровь без указания их формы и направления, и произведено изъятие пятен путем выстригания и поэтому все следы, похожие на кровь, были уничтожены. В связи с этим, решить вопрос о механизме образования имевшихся ранее следов по дефектам тканей не представляется возможным (Номер обезличен).

Изложенные выше судебная биологическая экспертиза, повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО12 по материалам дела, медико-криминалистическая экспертиза проведены с соблюдением установленного процессуального порядка экспертами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, экспертному исследованию был представлен необходимый материал. Не доверять заключениям экспертов у суда нет оснований.

Судом не учитываются выводы эксперта из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен в связи с тем, что из показаний эксперта ФИО34 и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 по материалам дела установлено наличие ошибки в данном заключении.

Действия Казымова Г.З.о. и Павлова В.С. предварительным следствием квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО6

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает не установленным, что Павлов В.С. и Казымов Г.З.о. неправомерно завладели автомобилем ФИО6 без цели хищения по предварительному сговору, а также то, что Павлов В.С. применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Показания Казымова Г.З.о. о том, что «Павлов В.С. подбежал и ударил ФИО6 ногой по голове. При драке присутствовал ФИО14 Г.» не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами. Как из показаний самих подсудимых, так и из показаний потерпевшего ФИО6, из протокола принятия устного заявления от ФИО6 о преступлении от Дата обезличена года, показаний свидетеля ФИО13, оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что Павлов В.С. ФИО6 не бил, и никакого предварительного сговора между Павловым В.С. и Казымовым Г.З.о. по угону автомашины ФИО6 не было.

В тоже время Павлов В.С. видел и понимал, каким способом Казымов Г.З.о. завладел автомашиной ФИО6, при этом он сел в данную автомашину одновременно с Казымовым, своими действиями способствовал заправке её бензином, а в дальнейшем, при движении до г.ФИО11 и обратно, управлял ею. А потому доводы Павлова В.С. и его защитника Соловьева А.С. о том, что Павлов В.С. не совершал угона автомашины ФИО6, суд считает несостоятельными.

Действия Казымова Г.З.о. и Павлова В.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО12

Сторона обвинения считает, что вина подсудимых Казымова Г.З.о. и Павлова В.С. в совершении указанного преступления доказана.

Доводы государственного обвинителя о том, что кровь ФИО12 на одежду Павлова и Казымова могла попасть только при нанесении обоими ударов в голову ФИО12, так как истечение крови происходило именно из головы потерпевшего, опровергаются заключением повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что на трупе ФИО12 помимо перелома правой теменной кости, кровоподтека и ссадин на голове, имеются ссадины на туловище и конечностях ФИО12.

Из показаний свидетеля ФИО23 с достоверностью не следует, что Казымов Г.З.о. наносил удары в область головы потерпевшего ФИО12, так как данный свидетель видел только то, что Казымов, сидя на корточках ближе к голове лежащего человека, замахивался на него рукой, слышал звук от ударов, но не видел, куда они были нанесены.

Сторона обвинения считает, что так как свидетели ФИО23 и ФИО25 видели, как из-за дома Номер обезличен по ... возвращались Павлов и Казымов вместе, версия подсудимых о том, что Павлов вернулся один за дом, чтобы нанести удар ФИО7 поленом, материалами дела не подтверждается. Государственный обвинитель считает доказанным, что во второй раз Павлов и Казымов вернулись к торцу дома вместе, где совместно нанесли ФИО7 не менее 6 ударов тупыми твердыми предметами по голове и один удар твердым тупогранным предметом, повлекший смерть потерпевшего.

Однако суд не находит оснований не доверять оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимых Казымова Г.З.о. и Павлова В.С. в части механизма нанесения ударов ФИО12, так как никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не видел каким образом и кем наносились удары по голове ФИО12, при каких обстоятельствах и кем был нанесен удар тяжелым тупогранным предметом по голове потерпевшего.

Судом при постановлении приговора учитываются только исследованные в судебном заседании доказательства. Принимая во внимание, что в оглашенных в судебном заседании показаниях подсудимого Павлова В.С. противоречий не имеется, доводы стороны обвинения о том, что в ходе следствия Павлов В.С. неоднократно менял показания, суд не учитывает.

Сторона обвинения считает, что в ходе предварительного следствия Казымов Г.З.о. и Павлов В.С. договорились и распределили роли по инкриминируемым им преступлениям: Павлов В.С. взял на себя вину по ст. 166 УК РФ, что подтверждается изъятыми в ИВС записками Казымова и Павлова, показаниями свидетелей - сотрудников ИВС ОВД по ...у ФИО86 и ФИО31.

Однако, суд считает, что из содержания записок и показаний свидетелей ФИО30 и ФИО31 следует только то, что Казымов Г.З.о. и Павлов В.С. обсуждали, кто какие будет давать показания по факту инкриминируемых им преступных деянияний.

Из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО12 наступила от причиненного ему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - тупой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мозговые оболочки, возникшей от одного травмирующего воздействия, - удара по голове тяжелым тупогранным предметом, возможно, поленом.

Как установлено судом из оглашенных показаний подсудимых Казымова Г.З.о. и Павлова В.С. удар ФИО12 по голове поленом нанес Павлов В.С. До этого Казымовым Г.З.о. и Павловым В.С. в ходе драки нанесены ФИО12 удары кулаками и ногами по различным частям тела, которые, согласно указанному выше заключению экспертов, не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти ФИО12 не состоят.

Из исследованных доказательств не установлено предварительного сговора подсудимых на причинение ФИО12 опасного для жизни вреда здоровью. Суд считает, что фраза «вон он», сказанная Казымовым Г.З.о. Павлову В.С. после, которой они вместе побежали за ФИО21, не может быть признана судом достоверным доказательством наличия предварительного сговора между подсудимыми.

Действия Павлова В.С., умышленно причинившего ФИО12 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, возникший от одного травмирующего воздействия - удара по голове поленом - следует рассматривать как эксцесс исполнителя, поскольку действия Павлова В.С. были самостоятельными и не согласованными с действиями другого соучастника - Казымова Г.З.о., у которого умысла на причинение ФИО12 опасного для жизни вреда здоровью не было.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Казымов Г.З.о. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ с исключением из объема обвинения Павлова В.С. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства считая достаточными для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует преступные действия Казымова Г.З. по:

- по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения Казымова Г.З.о. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в связи с недоказанностью.

Преступные действия Павлова В.С. судом квалифицируются по:

- ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения Павлова В.С. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья» в связи с недоказанностью;

- ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исключив из обвинения Павлова В.С. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в связи с недоказанностью.

При назначении подсудимым Казымову Г.З.о., Павлову В.С. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, обстоятельства смягчающие наказание, а также условия жизни и воспитания Казымова Г.З.о., уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Казымов Г.З.о. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Павлов В.С. совершил умышленное преступление против собственности и умышленное преступление против жизни и здоровья, которые в соответствии с ч. 3, 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и к категории особо тяжких преступлений.

Павлов В.С., Казымов Г.З.о. по месту жительства характеризуются ..., ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, .... Казымов Г.З.о. ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Казымову Г.З.о., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает то, что Казымов Г.З.о. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Павлову В.С., суд в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Казымову Г.З.о. и Павлову В.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Казымову Г.З.о. с учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, то, что Казымов Г.З.о. совершил тяжкое преступление против собственности с применением насилия к потерпевшему, отрицательно характеризуется по месту учебы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, в частности, потерпевшего ФИО6 относящего назначение наказания на усмотрение суда, суд, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, считает необходимым назначить подсудимому Казымову Г.З.о. несмотря на совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Павлову В.С. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отношения Павлова В.С. к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, в частности, потерпевшего ФИО7 настаивающего на строгой мере наказания и потерпевшего ФИО6 относящего назначение наказания на усмотрение суда, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Павлову В.С. наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: джемпер, изъятый у Павлова В.С., куртку, джинсы, изъятые у Казымова Г.З.о., хранящиеся с материалами уголовного дела следует передать Павлову В.С. и Казымову Г.З.о. соответственно; 2 записки, хранящиеся с материалами уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный ФИО22 о взыскании в его пользу с лиц, виновных в смерти сына, компенсации морального вреда ... рублей на основании ст.ст. 151,1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Казымова Габила Забил оглы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, оправдать вследствие непричастности к совершению преступления.

Признать Казымова Габила Забил оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Казымову Г.З.о. время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Считать Казымова Г.З.о. отбывшим наказание.

Признать за Казымовым Г.З.о. право на реабилитацию по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Меру пресечения Казымову З.Г.о. - домашний арест - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Павлова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Павлову В.С. назначить путем частичного сложения наказаний - 7 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Павлову В.С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время задержания и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Павлову В.С. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - джемпер передать Павлову В.С.; куртку и джинсы передать Казымову Г.З.о.; 2 записки оставить при уголовном деле.

Взыскать с Павлова В.С. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные Казымов Г.З.о., Павлов В.С. должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Н.Н. Павловская