Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимой Ивановой Е.Н.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Екатерины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: д. ... ..., ..., фактически проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Иванова Е.Н. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дата обезличена года, находясь на кухне квартиры в которой она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим мужем ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО4 один удар в область шеи, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения задней поверхности шеи, проникающего в правую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.Н. вину по предъявленному ей обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Ивановой Е.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимая Иванова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Иванова Е.Н. согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой Ивановой Е.Н. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Ивановой Е.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Ивановой Е.Н. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Иванова Е.Н. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Иванова Е.Н. не судима, к административной ответственности не привлекалась, ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.Н., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у подсудимой, признание вины, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.Н., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ивановой Е.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отношения подсудимой к содеянному, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину Ивановой Е.Н., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего ФИО4, не настаивавшего на строгой мере наказания, также мнение других участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановой Е.Н. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ивановой Е.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Иванову Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 лет Иванова Е.Н.. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Иванову Е.Н. в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Ивановой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная Иванова Е.Н. должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская