обвинительный приговор



Дело № ...

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хвойнинского района Новгородской области Розинского С.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Каховского А.Ю.,

подсудимых Храпова А.В., Маниной А.В.,

защитника Добринской Н.В.,представившей удостоверение № ...,ордер № ...,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каховского Александра Юрьевича, ... судимого:

1) 31 июля 2003 года приговором Хвойнинского районного суда Новгородской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 10 ноября 2005 года освобожден условно-досрочно 11 ноября 2005 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 13 дней;

2) 1 июня 2006 года приговором Хвойнинского районного суда Новгородской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Храпова Алексея Владимировича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Маниной Анны Викторовны, ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Каховский А.Ю. в ночь на ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем вырывания навесного замка на входной двери незаконно проник в помещение столовой ... расположенного по адресу: ..., и тайно, из корыстной заинтересованности похитил 1 кг. мяса говядины на сумму ... рублей, 0,65 кг. сыра «Сыроколбасный полукопченый» на сумму ... рублей ... копеек, 2,7 кг. развесных макарон «рожки» на сумму ... рублей ... копеек, 0,1 кг. какао на сумму ... рублей ... копеек, 0,8 л. растительного масла «Отборное» на сумму ... рублей, 2 пакета молока «Ласка» по 1 литру на сумму ... рублей ... копеек, 5 пакетов молока «Боровичское» по 1 литру на сумму ... рублей ... копеек, 1 пачку риса «шлифованный длинозерный 1 сорта» весом 0,8 кг. на сумму ... рублей ... копеек, 2 пачки гороха «колотый шлифованный 1 «сорта» общим весом 1,8 кг. на сумму ... рублей. Похищенное имущество вынес на улицу и распорядился им по своему усмотрению, чем ... причинил материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Каховский А.Ю., Храпов А.В., Манина А.В. ... года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8 по адресу: ..., открыто, из корыстной заинтересованности, похитили принадлежащие ФИО8 вещи: резиновые сапоги 43/44 размера стоимостью ... рублей, электрическую плитку одно конформную стоимостью ... рублей, фонарик стоимостью ... рублей, металлическую кастрюлю стоимостью ... рублей, металлическую миску (тарелку) стоимостью ... рублей, кружку стоимостью ... рублей, штору стоимостью ... рублей, пододеяльник стоимостью ... рублей, две наволочки по цене ... рублей за 1 наволочку на сумму ... рублей, полотенце стоимостью ... рублей, навесной замок «АЛЕКС» с одним ключом стоимостью ... рублей, навесной замок «EXTRA» с одним ключом стоимостью ... рублей, навесной замок «ЛЮКС» с тремя ключами стоимостью ... рублей, часы наручные «MAXT» стоимостью ... рублей, часы наручные «PATEKPHILIPPE» стоимостью ... рублей, 300 гр. сахарного песка по цене ... рублей за 1 кг. на сумму ... рублей ... копеек, а так же деньги в сумме ... рублей. Похищенное имущество Каховский А.Ю., Храпов А.В., Манина А.В. вынесли из дома ФИО8 и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Каховский А.Ю. в ... года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения в долг денег от ФИО9 зашел в коридор принадлежащей ей квартиры по адресу: .... После того, как он получил от ФИО9 отказ в передаче ему в долг денежных средств в сумме ... рублей, через окно, соединяющее коридор и непосредственно жилую часть квартиры, стал требовать у нее безвозмездной передачи ему принадлежащих ей денежных средств, угрожая, что если она ему не даст денег, то он проникнет в ее квартиру и заберет деньги. ФИО9, испугавшись высказанных Каховским А.Ю. угроз, через окно передала ему деньги в сумме ... рублей. Далее Каховский А.Ю. стал требовать от нее большую сумму денег, повторил ранее высказанную угрозу. Испугавшись, она через окно отдала Каховскому А.Ю. принадлежащую ей бензопилу «Hucgvarna» ... стоимостью ... рублей. Похищенное имущество Каховский А.Ю. вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же ... года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО9, подошел к принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ... открыв входную дверь, незаконно проник в коридор квартиры ФИО9, откуда через окно, соединяющее коридор и непосредственно жилую часть квартиры, стал требовать у ФИО9 безвозмездной передачи ему принадлежащих ей денежных средств, угрожать, что если она ему не даст денег, то он проникнет в ее квартиру и заберет деньги силой. Получив от ФИО9 отказ, Каховский А.Ю. гвоздодером разбил стекло в окне, соединяющее коридор и непосредственно жилую часть квартиры, и через образовавшийся проем проник в жилую часть квартиры ФИО9, откуда открыто похитил велосипед «Stels» стоимостью ... рублей. Похищенный велосипед Каховский А.Ю. выкатил из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Каховский А.Ю., Храпов А.В., Манина А.В. виновными себя по предъявленному им обвинению признали частично: Каховский А.Ю., Храпов А.В. и Манина А.В. не признали того, что они совершили хищение имущества ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Каховский А.Ю. также то, что он незаконно проник в жилище ФИО9 по эпизоду хищения принадлежащего ей имущества в ... года.

Подсудимый Каховский А.Ю. показал, что в конце ... года, точную дату он не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ... часов ... минут подошел к зданию ... со стороны входа, ведущего в помещение столовой. С помощью монтировки он сорвал пробои навесных замков с входной двери, ведущей в помещение столовой, и двери продуктового цеха. Из продуктового цеха он похитил продукты питания: со стола взял и положил в свой рюкзак пакет с макаронами весом около двух килограммов, более 3 пачек молока емкостью 1 литр каждая, один кусок мяса. Что еще украл, он не помнит. Похищенные продукты принес в квартиру Храпова А.В..

Вечером во ... года он, Храпов А.В., Манина А.В. распивали спиртные напитки в доме ФИО8 в ..., а сам ФИО8 в это время смотрел телевизор. Во время распития спиртного он подошел к ФИО8, который сделал ему замечание, и ударил его два раза кулаком в область лица. У ФИО8 из губы потекла кровь. После этого попросил у ФИО8 ... рублей, которые он ему отдал. При этом он стал собирать по дому различные вещи, принадлежащие ФИО8. Увидев это, ФИО8 стал просить его, что бы он не забирали его вещи, однако, его замечания он проигнорировал и забрал резиновые сапоги ФИО8 Его примеру последовали Храпов А.В. и Манина А.В. Вещи они складывали в полиэтиленовые пакеты. Им из дома ФИО8 были взяты резиновые сапоги и тридцать рублей денег. Храпов А.В. забрал наручные часы, которые лежали на столе в комнате, электрическую плитку и фонарик. Манина А.В. взяла постельное белье в виде наволочки и простыни, а так же одну кастрюлю. На замечания и просьбы ФИО8, оставить его вещи, они не отреагировали и с похищенным вышли из дома и направились в ....

В начале ... года, точную дату не помнит, в вечернее время он решил сходить к своей знакомой ФИО9, которая проживает в ..., чтобы у нее попросить денег на спиртное. В это время он был в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к квартире ФИО9, он постучал в дверь. ФИО9 дверь квартиры ему не открыла. Он зашел в коридор дома. ФИО9 подошла к окну, которое из дома выходит в коридор, и через него стала с ним разговаривать. В разговоре с ФИО9 он стал требовать у нее деньги в размере ... рублей. При этом, чтобы ФИО9 дала ему деньги на спиртное, он стал ей демонстрировать гвоздь (который он всегда носит с собой), ковырял им окно, говоря, что если она ему денег не даст, то он заберется в ее квартиру через окно и деньги заберет сам. Это он делал, чтобы запугать ФИО9 и от нее получить деньги. Как его угрозы восприняла ФИО9 и видела ли она гвоздь, который он ей демонстрировал, он не знает, так как света в доме ФИО9 нет вообще, было темно. ФИО9 дала ему через окно деньги в сумме ... рублей. Этого ему показалось мало, и он стал от нее требовать еще денег. При этом он угрожал ФИО9 все так же демонстрируя ей гвоздь и говоря ей, как и раньше, что если она ему не даст денег, он залезет в ее квартиру через окно и сам силой заберет у нее ее деньги. ФИО9 сказала, что денег у нее нет, и через окно отдала ему свою бензопилу марки «Хускварна», сказав, что бы он от нее уходил. Он, взяв пилу, пошел домой к Храпову А.В., у которого проживал.

В начале ... года, точную дату он не помнит, в вечернее время он решил сходить к своей знакомой ФИО11, которая проживает ..., что бы у нее попросить денег на спиртное. Он взял с собой металлический гвоздодер. Зачем он взял из дома гвоздодер, не знает. Он постучал в дверь квартиры ФИО9, но она вновь дверь ему не открыла. Тогда, открыв дверь, которая была не закрыта, прошел в коридор дома. ФИО9 подошла к окну, которое у нее выходит в коридор дома и стала с ним разговаривать. Он стал требовать у ФИО9 деньги на спиртное в сумме ... рублей. При этом в руках держал металлический гвоздодер, чтобы запугать ФИО9 и получить от нее деньги. ФИО9 денег ему не давала. Тогда он стал угрожать ей, что все равно получит от нее деньги. В руке у него был гвоздодер, который он демонстрировал ФИО9, с целью ее запугать, а так же высказал угрозу, что если она не даст ему денег, то он проникнет в ее квартиру, и деньги заберет сам, угроз применения к ФИО9 насилия, причинения телесных повреждений, не высказывал и не намеревался этого делать. Как его угрозы воспринимала ФИО9, он не знает. ФИО9 ему денег не дала, тогда он металлическим гвоздодером разбил стекла в окне и через образовавшееся отверстие проник в квартиру ФИО9 Через кухню прошел в комнату, которая в квартире ФИО9 одна. В комнате находилась ФИО9 и ее муж, в квартире у них вообще нет света, освещалось немного с улицы. Он, ничего им не говоря, подошел к кровати, за которой увидел два велосипеда, один из которых и решил похитить. С этой целью он взял велосипед «Стелс» синего цвета с небольшими колесами и достал его, при этом оторвал веревку на которую был привязан велосипед. Веревка была привязана одним концом к рулю, а вторым к вешалке, прикрепленной к стене. После этого он, так же ничего им не говоря, с велосипедом прошел на кухню, ФИО9 сама открыла ему входную дверь, ведущую в коридор, и вышел во двор дома. Велосипед он привез в квартиру Храпова А.В., так как проживал в данном жилом помещении.

Подсудимая Манина А.В. показала, что вечером ... года она, Храпов А.В. и Каховский А.Ю. распивали спиртные напитки в доме ФИО8 в д. ..., а сам ФИО8 в это время смотрел телевизор. В этот вечер она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, из-за чего плохо помнит, что произошло. Помнит только, что Каховский А.Ю. подошел к ФИО8, который сделал ему замечание, и ударил ФИО8 два раза кулаком в область лица. Что произошло дальше, она не помнит. В последствии из разговора с Каховским А.Ю. и Храповым А.В., ей стало известно, что она с ними похищала при ФИО8 его личные вещи, а именно, взяла постельное белье, простынь и наволочки, а так же посуду. Кто именно предложил совершить хищение имущества, она не помнит.

Подсудимый Храпов А.В. показал, что вечером ... года он, Манина А.В. и Каховский А.Ю. распивали спиртные напитки в доме ФИО8 в д. ..., а сам ФИО8 в это время смотрел телевизор. Во время распития спиртного Каховский А.Ю.взял одеколон,чтобы распить его, тут ФИО8 стал говорить, чтобы Каховский не трогал одеколон. Каховский в ответ на замечание ударил ФИО8 два раза кулаком в область лица. У ФИО8 из губы потекла кровь. После этого Каховский А.Ю. попросил у ФИО8 деньги на автобус. Какаю сумму просил Каховский А.Ю. у ФИО8, он сказать не может. Давал ли ФИО8 Каховскому А.Ю. деньги, он не видел. Он заметил, что Каховский А. Ю. стал собирать по дому различные вещи, принадлежащие ФИО8. Увидев это, ФИО8 стал просить Каховского А.Ю., что бы тот не забирали его вещи, однако, его замечания Каховский А.Ю. проигнорировал и забрал его резиновые сапоги, которые были в диване. Он и Манина А.В. последовали примеру Каховского А.Ю. и стали так же искать по дому и похищать вещи, принадлежащие ФИО12 Заранее о хищении они не договаривались. Вещи они складывали в полиэтиленовые пакеты. Из дома ФИО8 Каховским А.Ю. были взяты резиновые сапоги. Он забрал наручные часы, которые лежали на столе в комнате, электрическую плитку и фонарик и еще некоторые вещи, но какие именно, точно не помнит. Манина А.В. взяла постельное белье в виде наволочки и простыни, и посуду. На замечания и просьбы ФИО8 оставить его вещи, не реагировали, с похищенным вышли из дома и направились в ....

Виновность подсудимых Каховского А.Ю., Храпова А.В., Маниной А.В. в совершении преступных деяний подтверждается исследованными судом доказательствами.

По эпизоду хищения имущества школы...:

Из протокола допроса представителя потерпевшего ... ФИО13 от ... года следует, что она занимает должность заведующей хозяйством в данной школе. В ночь на ... года в школу-интернат, путем срыва пробоя навесного замка на входной двери, ведущей в помещение столовой, было совершено проникновение и из продуктового цеха, на двери которого так же был сорван пробой с навесным замком, были похищены продукты питания, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (...).

Свидетель Храпов А.В. показал, что в конце ... года, точную дату не помнит, он у себя дома вместе с Каховским А.Ю. употреблял спиртные напитки. Около ... часов Каховский А.Ю. ушел. Спустя несколько часов, ночью, Каховский А.Ю. возвратился и принес продукты питания: кусок мяса, кусок сыра, в пакетах молоко, макароны, горох и другие. Точное количество и наименование продуктов питания, принесенных Каховским А.Ю., он не помнит. Данные продукты питания он и Каховский А.Ю. употребили в пищу. Позднее Каховский А.Ю. рассказал ему, что продукты питания он похитил из школы ....

Из заявления ФИО13 от ... г. следует, что в ночь на ... года в школу... путем срыва навесного замка на входной двери было совершено проникновение и из продуктового цеха были похищены продукты питания (...).

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что в присутствии двух понятых была осмотрена школа ... расположенная по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что проникновение в школу ... совершено через дверь, которая находится со стороны ул. .... Входная дверь и дверь, ведущая в продуктовый цех, имеют следы взлома ...).

Из протокола явки с повинной Каховского А.Ю. от ... года следует, что он сообщил о совершенной им в конце ... года краже продуктов питания из школы, расположенной в д. ... (...).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Каховского А.Ю. от ... года следует, что Каховский А.Ю. привел всех присутствующих к школе... и показал, что именно из этой школы в конце ... года он совершил кражу продуктов питания. Далее он подвел всех присутствующих к двери, расположенной со стороны ул. ... и показал, что именно на данной двери он, принесенным с собой ломиком сорвал навесной замок и проник в помещении школы.... Далее он провел всех присутствующих к продуктовому цеху и показал, что на данной двери он сорвал пробой и проник в цех. Каховский А.Ю. привел всех присутствующих в помещение продуктового цеха и указал на стол, который расположен справа от входа и показал, что с этого стола он похитил продукты питания: макароны весом около двух килограммов, более 3 пачек молока емкостью по 1 литру каждая, точнее не помнит, один кусок мяса, что еще брал со стола, он не помнит, так как было темно. С похищенными продуктами, положенными в рюкзак, он вышел из столовой на улицу (т...).

Из заключения эксперта от ... года следует, что остаточная стоимость похищенных продуктов питания на ... года составляла: 1 кг. мяса говядины - ... рублей; масла растительного «Отборного» в бутылке емкостью 1 литр, в общем объеме 0.8 л. - ... рублей, 2-х пакетов молока «Ласка» по 1 литру - ... рублей ... копеек; 5 пакетов молока «Боровичское» по 1 литру - ... рублей ... копеек; куска сыра «сыроколбасный полукопченый» весом 0,65 кг. - ... рублей ... копеек; макарон «рожки» развесных в пакете весом 2,7 кг. - ... рублей ... копеек, 1 пачки риса «шлифованный длинозерный 1 сорта» весом 0,8 кг. - ... рублей ... копеек, 2 пачек гороха «колотый шлифованный 1 «сорта» общим весом 1,8 кг. - ... рублей, пачки «какао» весом 0,1 кг. - ... рублей ... копеек (...).

Из справки о материальном ущербе следует, что ... года в связи с совершенной кражей продуктов питания школе ... был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (...).

По эпизоду хищения имущества ФИО8

Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ... года около ... часов в квартиру, где он проживает, по адресу: ..., пришли Каховский А.Ю., Храпов А.В. и Манина А.В., которым он разрешил остаться у него. Каховский А.Ю. из сетки достал бутылки спиртного и совместно с Храповым А.В. и Маниной А.В. в комнате за столом стали употреблять спиртное. В это время он сидел в комнате на кровати и смотрел телевизор. Когда у них спиртное закончилось, он заметил как Каховский А.Ю. взял флакон одеколона, который был в комнате, и стал его пить. Он возмутился, потребовал, чтобы Каховский А.Ю.не трогал одеколон, в ответ на это Каховский А.Ю. подошел к нему и нанес несколько ударов по лицу рукой, как он помнит, не менее двух, а так же нанес один удар ногой в область тела, при этом стал от него требовать деньги на автобус. Конкретную сумму Каховский А.Ю. не называл, но после нанесенных им ударов он чувствовал физическую боль, сопротивляться не мог. При этом он увидел, как Каховский А.Ю. стал искать что-то в его комнате. Каховский А.Ю. подошел к шкафу, и достал из картонной коробки деньги в сумме ... рублей, купюрами ... рублей и ... рублей мелочью. Так же он видел, как Каховский А.Ю. подошел к дивану, у которого поднял сидение и из дивана вытащил и похитил его резиновые сапоги зеленого цвета. Он не слышал, чтобы Каховский А.Ю., Храпов А.В. и Манина А.В. договаривались по поводу хищения у него вещей. Манина А.В. была пьяная и сидела за столом. Ходила ли она по дому, он не видел. Видел, как вещи в его доме похищали Каховский А. Ю. и Храпов А. В.. Как он помнит, Каховский А.Ю. подошел к нему и сорвал с его руки наручные часы «MAXT». Вторые наручные часы «PATEKPHILIPPE» снял со стены и похитил Храпов А.В. Так же из дома забрали металлическую кастрюлю желтого цвета с крышкой емкостью 1 литр, металлическую миску голубоватого цвета (тарелку), полотенце махровое в полоску, две наволочки белого цвета, пододеяльник голубоватого цвета, штору красно-белого цвета, целлофановый пакет, в котором находилось около 300 гр. сахарного песка, три навесных замка с ключами, стеклянную кружку синего цвета, электрическую плитку, фонарик. Данные вещи из его дома забрали Каховский А.Ю., Храпов А.В. и Манина А.В., но кто и какие из выше указанных вещей забирал он сказать точно не может.

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 от ... года следует, что ... года около ... часов он совместно с милиционером - водителем группы конвоирования и охраны ИВС ФИО14 выехал в д. ... к гр. ФИО8, проживающему в доме № ... по ..., по поступившей в ОВД по ...у информации. Прибыв на место, от ФИО8 они узнали, что в этот день около ... часов к нему домой пришли Каховский А.Ю., Храпов А.В. и девушка, которые после распития спиртного его избили и похитили его личные вещи на сумму около ... рублей. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, по дороге ... ими была задержана гр. Манина А.В., при которой находились два целлофановых пакета с содержимым. Как показала Манина А.В., вещи находившееся у нее в пакетах, принадлежат ФИО8, и что данные вещи из его дома похитили Каховский А.Ю. и Храпов А.В.. Манина А.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и ими была доставлена в ОВД по ...у для разбирательства. В ОВД по ... ... года в присутствии понятых у Маниной А.В. им были изъяты следующие вещи: металлическая кастрюля, миска, полотенце, две наволочки, пододеяльник, штора, 300 гр. сахарного песка, три навесных замка с ключами, кружка и двое наручных часов, которые он передал на хранение в дежурную часть ОВД по ... (...).

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 от ... года следует, что ... года около ... часов совместно с ОУР ОВД по ... ФИО15 он выехал в д. ... к ФИО8 проживающему на ул. ..., по поступившей в ОВД по ... информации. Прибыв на место, от ФИО8 они узнали, что в этот день около ... часов к нему домой пришли Каховский А.Ю., Храпов А.В. и девушка, которые после распития спиртного его избили и похитили его личные вещи на сумму около ... рублей. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по дороге ... ими была задержана гр. Манина А.В., при которой находились два целлофановых пакета с содержимым. Как показала Манина А.В., вещи, находившееся у нее в пакетах, принадлежат ФИО8, и похищены Каховским А.Ю. и Храповым А.В. (...).

Из протокола принятия устного заявления от ФИО8 от ... года следует, что ... года около ... часов к нему домой пришли Каховский А.Ю., Храпов А.В. и девушка, которые после распития спиртного его избили и похитили его личные вещи (...

Из протокола выемки от ... года следует, что в дежурной части ОВД по ... в присутствии понятых у оперативного дежурного по ОВД по ... ФИО17 было изъято имущество, переданное на хранение в дежурную часть ОВД ОУР ОВД по ... ФИО15, а именно: металлическая кастрюля, миска, полотенце, две наволочки, пододеяльник, штора, сахарный песок, три навесных замка с ключами, кружка и двое наручных часов (...).

Из протокола выемки от ... года следует, что в ОВД по ... в присутствии понятых у Каховского А.Ю. были изъяты: электрическая плитка, фонарик и резиновые сапоги. В ходе выемки Каховский А.Ю. пояснил, что именно эти вещи ... года он, Храпов А.В. и Манина А.В. открыто похитили из дома гр. ФИО8, расположенного в д. ... (...).

Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что металлическая кастрюля, миска, полотенце, две наволочки, пододеяльник, штора, сахарный песок, три навесных замка с ключами, кружка и двое наручных часов, изъятые ... года в ходе выемки в дежурной части ОВД по ..., а так же электрическая плитка, фонарик и резиновые сапоги, изъятые ... года в ходе выемки в ОВД по ... у Каховского А.Ю., осмотрены в присутствии понятых (...).

Из постановления от ... года следует, что металлическая кастрюля, миска, полотенце, две наволочки, пододеяльник, штора, сахарный песок, три навесных замка с ключами, кружка, двое наручных часов, электрическая плитка, фонарик и резиновые сапоги, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, признаны и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).

Из протокола явки с повинной Каховского А.Ю. ... года следует, что вечером ... года он, Храпов А.В. и Манина А.В. распивали спиртные напитки в доме ФИО8. Во время распития спиртного он стал драться с ... Когда драка прекратилась, то он стал собирать по дому вещи, принадлежащие ФИО8 Его примеру последовали Храпов А.В. и Манина А.В. Им из дома ФИО8 были похищены резиновые сапоги и ... рублей денег. Храповым А.В. и Маниной А.В. - электрическая плитка, кружка, постельное белье, кастрюля, наручные часы, фонарик (...).

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что с участием понятых, хозяина дома ФИО8 и с разрешения последнего, был осмотрен дом № ... расположенный по .... В ходе осмотра установлено, что незаконного проникновения в дом не было, так как окна и двери в дома повреждений не имеют (...).

Из заключения эксперта от ... года следует, что остаточная стоимость изъятого в ходе следствия имущества с учетом эксплуатационного износа на момент хищения составляла: металлическая кастрюля - ... рублей, металлическая миска (тарелка) - ... рублей, полотенце - ... рублей, две наволочки - по цене ... рублей за 1 наволочку на общую сумму ... рублей, пододеяльник - ... рублей, штора - ... рублей, 300 гр. сахарного песка - ... рублей ... копеек, три навесных замка с ключами: замок с названием «АЛЕКС» - ... рублей, замок с названием «EXTRA» с одним ключом - ... рублей, замок с названием «ЛЮКС» с 3-мя ключами - ... рублей, кружка - ... рублей, часы «MAXT» - ... рублей, часы «PATEKPHILIPPE» - ... рублей, электрическая плитка одно конформная - ... рублей, фонарик - ... рублей, резиновые сапоги 43/44 размера - ... рублей (... ...).

По эпизоду хищения имущества ФИО9 в ... года.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что в ... года, точную дату она не помнит, в вечерние время к ней домой пришел Каховский А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Каховский А.Ю. зашел в коридор и постучал в окно квартиры. Она подошла к окну, при этом дверь в саму квартиру у нее была закрыта на крючок. Через окно она стала разговаривать с Каховским А.Ю., который попросил у нее деньги на спиртное. Получив отказ, Каховский А.Ю. стал требовать от нее деньги, говоря, что если она ему не даст денег, то он сам проникнет в ее квартиру и заберет деньги. Что было в руках у Каховского А.Ю., она не видела. После через окно она дала ему ... рублей, так как боялась, что Каховский А.Ю. осуществит высказанную в ее адрес угрозу и заберётся в дом. Далее Каховский А.Ю. стал требовать от нее большую сумму денег, повторил ранее высказанную угрозу, что сам проникнет в ее квартиру и заберет деньги. Испугавшись, она через окно отдала Каховскому А.Ю. пилу марки «Хускварна», и он ушел. Своими действиями Каховский А.Ю. причинил ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она получает пенсию в размере ... рублей

Свидетель Храпов А.В. показал, что в начале ... года, точную дату он не помнит, около ... часов к нему домой пришел Каховский А.Ю. и принес с собой бензопилу оранжевого цвета марки «Хускварна», а так же деньги, но какая была сумма, он не знает, так как не считал. Бензопилу он убрал в гараж, а впоследствии добровольно выдал ее сотрудникам милиции. Деньги Каховский А.Ю. потратил на приобретение спиртного.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в ... года он, находясь дома, слышал, как его жена ФИО9 через окно разговаривала с Каховским А.Ю. При этом она, боясь угроз Каховского А.Ю., отдала ему ... рублей и бензопилу «Хускварна» (...).

Из протокола принятия устного заявления ФИО9 от ... года следует, что у нее похитили бензопилу (...).

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что с участием ФИО9 и с ее добровольного согласия в присутствии понятых была осмотрена ее квартира по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что квартира № ... расположена в одноэтажном деревянном строении между квартирами № ... и № .... Со двора дома имеется входная дверь, ведущая в коридор квартиры. В ходе осмотра ФИО9 показала, что в ... года именно через эту дверь к ней в коридор заходил Каховский А.Ю., когда требовал от нее деньги. На момент осмотра дверь держится на проволоке, примотанной к петлям. В коридоре напротив входной двери имеется окно, ведущее на кухню. ФИО9 показала, что в ... года к ней пришел Каховский А.Ю. и, стоя у данного окна, просил у нее деньги. Когда она денег ему не дала, он стал угрожать ей, что через данное окно он ворвется к ней в квартиру и деньги заберет силой. Испугавшись, она дала ему ... рублей, через данное окно. Однако Каховский А.Ю. вновь стал требовать от нее деньги, повторил ранее высказанную угрозу. Испугавшись угроз, она через указанное окно отдала Каховскому А.Ю. бензопилу «Хускварна» (...).

Из протокола выемки от ... года следует, что в дежурной части ОВД по ... в присутствии понятых у оперативного дежурного по ОВД по ... ФИО20, была изъята, переданная на хранение в дежурную часть ОВД о/у ОУР ФИО19 бензопила «Husgvarna» ..., изъятая последним ... года у Храпова А.В. (...).

Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что бензопила «Husgvarna» ..., изъятая в ходе выемки в дежурной части ОВД по ... ... года, осмотрена в присутствии понятых (...).

Из постановления от ... года следует, что бензопила «Husgvarna» ..., хранящаяся у потерпевшей ФИО11, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (...).

Из заключения эксперта от ... года следует, что остаточная стоимость бензопилы «Husgvarna» 372хР20 с учетом эксплуатационного износа на момент хищения составляла ... рублей (...).

Согласно справке Отдела Пенсионного фонда РФ в ... районе размере пенсии ФИО9 в ... года составлял ..., поскольку размер пенсии нижи прожиточного минимума пенсионера ей в ... года производилась выплата ФСД - федеральная социальная доплата - в сумме ... (...).

По эпизоду хищения имущества ФИО9 ... года.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ... года в вечернее время она услышала шум в коридоре своей квартиры и, когда выглянула в окно, которое у нее находится в кухне и выходит в коридор квартиры, то увидела в коридоре Каховского А.Ю.. У Каховского А.Ю. в руках был небольшой гвоздодёр. Каховский А.Ю. стал требовать от нее деньги и угрожал ей, что если она ему не даст денег, то он проникнет в ее квартиру и похитит деньги силой, при этом не высказывал в ее адрес угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья. Получив отказ, Каховский А.Ю. выставил стекло в окне и через образовавшееся отверстие проник в квартиру, прошел в комнату, где взял велосипед «Стелс». Она не могла препятствовать Каховскому А.Ю., так как он сильнее ее и в руках у него был небольшой гвоздодер. Каховский А.Ю. ничего не говорил, а, взяв велосипед, подошел к двери и сказал, чтобы она открыла закрытую на крючок дверь. Она выполнила его требование, и Каховский А.Ю. с велосипедом ушел из ее дома.

Свидетель Храпов А.В. показал, что ... года в вечерние время в его квартиру пришел Каховский А.Ю. и привез велосипед «Стелс» синего цвета. Впоследствии велосипед, привезенный Каховским А.Ю., он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО18 от ... следует, что спустя несколько дней после совершенного хищения в начале мая 2010 года он, находясь в комнате своей квартиры, услышал, что в окно постучали, и его жена ФИО9 через окно с кем-то поговорив, забежала в комнату. Он услышал звук битого стекла и увидел, что в комнату зашел молодой человек, как в последствии он узнал, это был Каховский А.Ю. Он подошел к кровати, вытащил из-за нее велосипед и ушел. При этом у Каховского А.Ю. в руках был какой-то металлический предмет (...).

Из протокола принятия устного заявления ФИО9 от ... года следует, что у нее похитили велосипед (...).

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что с участием ФИО9 и с ее добровольного согласия в присутствии понятых осмотрена ее квартира, расположенная по адресу .... В ходе осмотра установлено, что квартира № ... расположена в одноэтажном деревянном строении между квартирами № ... и № ... Со двора дома имеется входная дверь, ведущая в коридор квартиры. В ходе осмотра ФИО9 показала, что в ... года именно через эту дверь к ней в коридор заходил Каховский А.Ю., когда требовал от нее деньги. На момент осмотра дверь держалась на проволоке, примотанной к петлям. В коридоре напротив входной двери имеется окно, ведущее на кухню. ФИО9 показала, что ... года в вечерние время к ней пришел Каховский А.Ю., открыв входную дверь с улицы, которая была закрыта на проволоку и, стоя у данного окна, стал требовать у нее деньги, угрожая, что если она денег ему не даст, то он через данное окно проникнет к ней в квартиру и деньги похитит силой. При этом в руках у Каховского А.Ю. был металлический предмет. Денег у нее не было и, испугавшись, она ушла в комнату. Находясь в комнате, в которую прошли присутствующие, она показала, что, находясь в комнате, она услышала звук разбитого стекла и через некоторое время в комнату зашел Каховский А.Ю., который залез через окно, указанное ею ранее, разбив в нем стекла. В комнате Каховский А.Ю., ничего не говоря, за кроватью взял стоящий там велосипед «Стелс» синего цвета и оборвал веревку, которая одним концом была прикреплена к рулю велосипеда, а другим к вешалке, прикрепленной к стене. На данную веревку ФИО9 указала всем присутствующим. После этого Каховский А.Ю., ничего не говоря, вышел с велосипедом из квартиры. При этом она показала, что все это время у Каховского А.Ю. в руках был металлический предмет (...).

Из протокола выемки от ... года следует, что в дежурной части ОВД по ... в присутствии понятых у оперативного дежурного по ОВД ФИО20, был изъят велосипед «Stels» синего цвета № ..., переданный на хранение в дежурную часть ОВД о/у ОУР ФИО19 (...).

Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что велосипед «Stels» синего цвета № ..., изъятый ... года в ходе выемки в дежурной части ОВД по ..., осмотрен в присутствии понятых. В ходе осмотра данного велосипеда на руле около правой ручки обнаружена и зафиксирована веревка, имеющая след обрыва (...).

Из постановления от ... года следует, что велосипед «Stels» синего цвета № ..., хранящийся у потерпевшей ФИО9, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (...).

Из заключения эксперта от ... года следует, что остаточная стоимость велосипеда «Stels» синего цвета № ... с учетом эксплуатационного износа на момент хищения составляла ... рублей (...).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, а именно: путем переквалификации:

1) преступного деяния подсудимых Каховского А.Ю., Храпова А.В., Маниной А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО8 с п.п. «а», «г» п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, так как в действиях подсудимых отсутствует предварительный сговор, данное преступление совершено группой лиц, умысел на совершение преступления у Маниной и Храпова возник спонтанно;

2) преступного деяния подсудимого Каховского А.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО9 в ... года с ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как умысел на совершение разбоя у подсудимого возник уже после проникновения в жилище потерпевшей.

Учитывая позицию государственного обвинителя, оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства считая достаточными для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Каховского А.Ю. по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества школы... - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО9 в ... года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО9 ... года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия Храпова А.В. и Маниной А.В. - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что доводы стороны обвинения о наличии в действиях Каховского А.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО9 в ... года признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, достоверно не подтверждаются исследованными судом доказательствами. Судом установлено, что завладение Каховским А.Ю. имуществом ФИО9 соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, а именно подсудимый Каховский А.Ю. угрожал потерпевшей забрать принадлежащие ей денежные средства «силой». В судебном заседании из показаний потерпевшей ФИО9 установлено, что она гвоздя, который держал в момент совершения преступления Каховский А.Ю. не видела, не боялась, что Каховский А.Ю. причинит её здоровью какой-либо вред. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что потерпевшая ФИО9 боялась не за свою жизнь и здоровье, а за сохранность своего имущества.

Доводы обвинения о наличии в действиях Каховского А.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО9 ... года признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, также являются несостоятельными в связи с тем, что завладение Каховским А.Ю. имуществом ФИО9 соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, а именно подсудимый Каховский А.Ю. угрожал потерпевшей забрать принадлежащие ей денежные средства «силой». В судебном заседании из показаний потерпевшей ФИО9 следует, что Каховский А.Ю., зайдя в комнату и похищая велосипед, не высказывал в ее адрес угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, хотя и держал в руке гвоздодер, которым до этого разбил стекло. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что потерпевшая ФИО9 боялась не за свою жизнь и здоровье, а за сохранность своего имущества, а гвоздодер Каховский А.Ю. использовал для незаконного проникновения в жилище потерпевшей.

Суд считает, что преступное деяние - хищение имущества ФИО8 - совершено подсудимыми Каховским А.Ю., Храповым А.В., Маниной А.В. группой лиц, так как в его совершении совместно участвовали три исполнителя без предварительного сговора, причем соисполнители Храпов А.В. и Манина А.В. присоединились к начавшейся преступной деятельности Каховского А.Ю..

При назначении подсудимым Каховскому А.Ю., Храпову А.В., Маниной А.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а в отношении Каховского А.Ю. также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При назначении подсудимым Каховскому А.Ю., Храпову А.В., Маниной А.В. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, и совершенное в соучастии, судом также учитывается характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Каховский А.Ю. совершил умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3-4 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

Храпов А.В., Манина А.В. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится преступлению средней тяжести.

Каховский А.Ю. один раз судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершает тяжкое преступление, а потому в действиях Каховского А.Ю. суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает наличие опасного рецидива преступлений.

Каховский А.Ю., Манина А.В. к административной ответственности не привлекались, Храпов А.В. - привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ. Каховский А.Ю., Храпов А.В. по месту жительства характеризуются ..., Манина А.В. - .... Храпов А.В. по месту работы характеризуется .... Подсудимые хроническими заболеваниями не страдают. Храпов А.В., Манина А.В. на учете у ... не состоят. Каховский А.Ю. состоит на учете у ...

Согласно заключению комиссии экспертов № ... Каховский А.Ю. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и ранее не страдал, ... способен учувствовать в уголовном процессе и совместно с адвокатом реализовывать свои процессуальные права (...).

Данная экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка экспертами - врачами-психиатрами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, имеющими высшее образование и стаж работы по специальности более 29 лет; экспертному исследованию был предъявлен необходимый и достаточный материал. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они достаточно обоснованы, подтверждаются материалами дела. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Каховскому А.Ю., Храпову А.В., Маниной А.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной по эпизодам хищения имущества школы... и ФИО8.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Каховскому А.Ю., Храпову А.В., Маниной А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО8 суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Каховскому А.Ю., Храпову А.В., Маниной А.В., с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данных о личности Каховского А.Ю., Храпова А.В., Маниной А.В, отношения подсудимых к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Учитывая вышеизложенное, а также характер, степень общественной опасности ранее совершенных Каховским А.Ю. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Каховский А.Ю. приговором Хвойнинского районного суда от 1 июня 2006 года был осужден к 6 годам лишения свободы и постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 10 марта 2010 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 20 дней, но на путь исправления не встал и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленные тяжкое преступление и преступления средней тяжести, а потому суд считает, что Каховскому А.Ю. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив ему условно-досрочное освобождение, согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая также, что Храпов А.В. работает, а Манина А.В. - не работающая, считает целесообразным назначить подсудимому Храпову А.В. наказание в виде ограничения свободы, а Маниной А.В. - в виде исправительных работ в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд принимает признание гражданского иска школы... на сумму ... рубля ... копейки гражданским ответчиком Каховским А.Ю., так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) металлическая кастрюля, миска, полотенце, две наволочки, пододеяльник, штора, сахарный песок, три навесных замка с ключами, кружка, двое наручных часов, электрическая плитка, фонарик и резиновые сапоги, хранящиеся у потерпевшего ФИО8; 2) бензопила «Husgvarna» ... и велосипед «Stels», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, подлежат возвращению законным владельцам.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек за оказание подсудимым юридической помощи адвокатом Добринской Н.В. в ходе предварительного расследования, а также по оплате услуг эксперта в размере ... рублей ... копеек подлежат взысканию в порядке регресса доход государства с подсудимого Каховского А.Ю. в размере ...), с Храпова А.В., Маниной А. В. в размере по ... рублей ... копеек с каждого ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каховского Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО9 в ... года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО22 ... года в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Каховскому А.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Каховскому А.Ю. от отбывания наказания по приговору Хвойнинского районного суда от 1 июня 2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Каховскому А.Ю. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 1 год 10 месяцев 20 дней - 8 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каховскому А.Ю. исчислять с ... года. Зачесть Каховскому А.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого с ... года по ... года и содержания его под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Каховскому А.Ю. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Храпова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Храпову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Хвойнинского муниципального района, не изменять место жительства и место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Храпова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Храпову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Манину Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Маниной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск школы... удовлетворить.

Взыскать с Каховского Александра Юрьевича в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... рубля ... копейки.

Вещественные доказательства по делу: 1) металлическую кастрюлю, миску, полотенце, две наволочки, пододеяльник, штору, сахарный песок, три навесных замка с ключами, кружку, двое наручных часов, электрическую плитку, фонарик и резиновые сапоги, хранящиеся у потерпевшего ФИО8; 2) бензопилу «Husgvarna» ... и велосипед «Stels», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, считать возвращенными законным владельцам.

Взыскать с Каховского Александра Юрьевича в порядке регресса в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек.

Взыскать с Храпова Алексея Владимировича в порядке регресса в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Взыскать с Маниной Анны Викторовны в порядке регресса в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каховским А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные Каховский А.Ю., Храпов А.В., Манина А.В. должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Павловская Н.Н.