ст.162 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя прокурора ... М.Г. Горбачева, подсудимого Виноградова Н.А., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен, потерпевших ФИО2 и ФИО1, при секретаре Цыганковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Виноградова Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу : д. ... ..., (регистрация ... ... ), военнообязанного, ранее судимого : 1) Дата обезличена года ... судом по п»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, всего к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенагода,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.1 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода около 23 часов Виноградов Н.А., находясь на автобусной остановке, возле магазина « Спорттовары « ..., расположенного по адресу : ... ... ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, не повлекшие вреда здоровью, после чего открыто похитил из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон марки « Сони Эриксон -Джи 520 «, принадлежащий ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на ... рублей. Похищенным телефоном ФИО6 распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь возле продуктового магазина на ... ... ... области, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2 нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, требуя от нее отдать деньги и сотовый телефон. Добившись в результате своих преступных действий от потерпевшей ФИО2 передачи ему сотового телефона, Виноградов Н.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки « Самсунг Е 1080 «, стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. В результате насильственных действий потерпевшей ФИО8 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, поверхностной кожной ранки на спинке носа, кровоподтеков в области обоих глаз и лице, повлекшие по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3 недель ), легкий вред здоровью. Похищенным телефоном Виноградов Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Виноградов Н.А. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Виноградов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. его ходатайство поддержал. Государственный обвинитель прокурор М.Г. Горбачев дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, так как все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Потерпевшие ФИО1, ФИО8 и ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Виноградов Н.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п»г» ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что обвинение, с которым подсудимый Виноградов Н.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Виноградова Н.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказанной.

Действия Виноградова Н.А. суд квалифицирует по п»г» ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Виноградову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свою вину в совершенном преступлении Виноградов Н.А. признал полностью, дал явку с повинной о совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградова Н.А., согласно п»а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Виноградов Н.А. в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд при назначении наказания принимает во внимание, что жена Виноградова Н.А., согласно справки Пестовской ЦРБ, состоит на учете в ЖК по беременности.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Виноградову Н.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции п»г» ч.1 ст. 162 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Виноградову Н.А. суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление.

Отбывание лишения свободы Виноградову Н.А. должно быть назначено в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ время содержания Виноградова Н.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В результате действий Виноградова Н.А. потерпевшей ФИО2 был причинен легкий вред здоровью, потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Согласно справок ММУ « Пестовская ЦРБ « ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ММУ « Пестовскаая ЦРБ « с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода, потерпевшая ФИО2 с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

В судебном заседании прокурор ... Горбачев М.Г. поддержал гражданский иск о взыскании с Виноградова Н.А. денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших ФИО2 и ФИО1 Подсудимый Виноградов Н.А. иск прокурора признал полностью.

Гражданский иск прокурора ... о взыскании с Виноградова Н.А. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на стационарное лечение ФИО2 в сумме ... рублей и на стационарное лечение ФИО1 в сумме ... рублей, и о взыскании с Виноградова Н.А. в пользу ММУ Пестовская ЦРБ денежных средств затраченных на лечение ФИО2 в сумме ... рублей и денежных средств, затраченных на лечение ФИО1 в сумме ... рубль, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала иск о взыскании с Виноградова Н.А. в возмещение причиненного морального вреда ... тысяч рублей, потерпевший ФИО1 поддержал иск о взыскании с Виноградова Н.А. в возмещение причиненного морального вреда ... тысяч рублей. Подсудимый Виноградов Н.А. исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 о возмещении морального вреда признал, однако размер компенсации считает завышенным и просит уменьшить.

Согласно ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания ) действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание тяжесть причиненных потерпевшим телесных повреждений, длительность расстройства здоровья, характер физических и нравственных страдания потерпевших ФИО2 и ФИО1 С учетом требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить частично и взыскать с Виноградова Н.А. в пользу потерпевшей ФИО2 ... тысяч рублей в пользу потерпевшего ФИО1 ... тысяч рублей в возмещение причиненного морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виноградова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Виноградову Николаю Алексеевичу наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Виноградову Н. А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Виноградову Н. А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Виноградову Н. А. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода и с Дата обезличена года по Дата обезличенагода.

Взыскать с Виноградова Н. А в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на стационарное лечение ФИО2 и ФИО1 в сумме ... рублей ( по ... рублей за каждого ) и в пользу ММУ « Пестовская ЦРБ « денежные средства, затраченные на стационарное лечение ФИО2 и ФИО1 в общей сумме ... рублей.( ... рубль за ФИО1 и ... рублей за ФИО2 ).

Взыскать с Виноградова Н. А в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 ... тысяч рублей, в пользу ФИО1 ... тысяч рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката Ляпенко А.К.) взысканию с осужденного Виноградова Н. А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Виноградовым Н. А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева