ст.158 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя прокурора ... М.Г. Горбачева, подсудимого Смирнова И.А., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен, потерпевших ФИО2 и ФИО1, при секретаре Цыганковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Смирнова Ильи Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу : д. ... ..., (регистрация по д... ... ), не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода около 19 часов, Смирнов И.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав рукой дверь, незаконно проник в дом гр. ФИО1, расположенный в д. Маклаково д. ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ей раковину эмалированную стоимостью ... рублей, смеситель стоимостью ... рублей, таз пластмассовый стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4,5 литра стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью ... рублей, а также сумку хозяйственную и 4 половика, не представляющие для нее ценности, чем причинил потерпевшей ФИО7. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличенагода около 20 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав металлическим предметом часть стены крыльца возле входной двери, незаконно проник в дом гр. ФИО2, расположенный в ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 садовый сучкорез стоимостью ... рублей, 3 комплекта постельного белья общей стоимостью ... рублей, два детских полотенца общей стоимостью ... рублей, 4 взрослых полотенца общей ... рублей, 15 вилок общей стоимостью ... рублей ... копеек, 2 кухонных ножа общей стоимостью ... рублей, 10 чайных ложек общей стоимостью ... рублей, 10 столовых ложек общей стоимостью ... рублей, плюшевое покрывало стоимостью ... рублей, 3 картины составленные из пазлов общей стоимостью ... рублей, 2 кг. гречневой крупы общей стоимостью ... рубля, 3 кг. рисовой крупы стоимостью ..., 5 кг. макаронных изделий общей стоимостью ... рублей ... копеек, 2 кг. муки общей стоимостью ... рублей, 8 кг. сахарного песка стоимостью ... рубля, банку кофе « Эсмеральдо « стоимостью ... рублей, 3 упаковки чая « Принцесса канди « общей стоимостью ... рублей, 1 упаковку чая « Райские птички « стоимостью ... рублей, 200 гр. конфет карамель, стоимостью ... рублей, 400 гр. печенья « К чаю « стоимостью ... рублей, а также не имеющие для нее ценности 10 мягких игрушек, упаковку туалетной воды « Камора «, упаковку духов « Гейша «, 5 половиков, ванный коврик, обогреватель в нерабочем состоянии, 2 джемпера, 2 спортивных брюк, палас, подушку с наволочкой, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Смирнов И.А. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Смирнов И.А заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. его ходатайство поддержал. Государственный обвинитель прокурор М.Г. Горбачев дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Смирнов И.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п»а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что обвинение, с которым подсудимый Смирнов И.А. согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Смирнова И.А. в совершении преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказанной.

Действия Смирнова И.А. по хищению имущества потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Смирнову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свою вину в совершенном преступлении Смирнов И.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Смирнов И.А., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов И.А. в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного места работы не имеет, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает, ранее не судим.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Смирнову И.А наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции п»а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова И.А. без реального отбывания наказания и полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Смирнова И.А. условную меру наказания.

В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ время содержания Смирнова И.А. под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В результате действий Смирнова И.А потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей хищением имущества и ... рублей повреждением имущества, потерпевшей ФИО2 на ... рублей хищением и ... рублей, повреждением имущества.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 поддержала гражданский иск о взыскании со Смирнова И.А причиненного материального ущерба в размере ... рублей, поскольку причиненный ей ущерб хищением возмещен, похищенные вещи возвращены. Потерпевшая ФИО2 поддержала гражданский иск о взыскании со Смирнова И.А причиненного материального ущерба в размере ... рублей. Подсудимый Смирнов И.А. указанные иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 признал полностью.

Согласно ст. 1064 ГУ РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 к подсудимому Смирнову И.А. о возмещении причиненного материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу : металлическая деталь, фрагмент доски, как не представляющие ценности, в соответствии с п 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову Илье Александровичу 2 ( два ) года лишении свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову Илье Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Смирнова И.А. в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить причинный потерпевшим ФИО1 и ФИО2 вред.

Меру пресечения Смирнову И.А. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову И.А.содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать со Смирнова И.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 ... рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 ... рублей.

Вещественные доказательства по делу : металлическую детальи фрагмент доски - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката ) взысканию с осужденного Смирнова И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья : С.А. Андреева