Приговор по ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора ... района Горбачёва М.Г.

подсудимого Архипова И.А.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Киселёвой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова Игоря Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: г...., не работающего, образование среднее профессиональное, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего хроническое заболевание, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Архипова И.А. в подделке временного разрешения на право управления транспортным средством, являющегося официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, в целях его использования.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, Архипов И.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... г.... ..., умышленно, путём рукописного внесения изменений в цифровой текст временного разрешения на право управления транспортным средством ... в виде исправления даты выдачи и даты окончания срока действия, подделал указанное временное разрешение, в соответствии с Приказом МВД РФ №720 от 01.08.2002 года «О реализации постановления Правительства РФ от 28 июня 2001 года № 472» являющееся официальным документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, в целях его дальнейшего предъявления сотрудникам ГИБДД, взамен изъятого водительского удостоверения ..., при проверке документов на принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен гос. рег. номер Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Архипов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Архиповым И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Архипов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Архипов И.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Архипова И.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 327 УК РФ- как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Архипову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Архипов И.А. ранее не судим.л.д.57).

За период с 2010 по 2011 годы неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение «Правил дорожного движения». л.д.60).

На учёте врача-психиатра-нарколога в ... ЦРБ не состоит. л.д.56).

По месту жительства характеризуется положительно. л.д.59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова И.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова И.А., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Архипова И.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить ему условное наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественном доказательстве должен быть решен в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката на предварительном следствии) составляют 895(восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, процессуальные издержки ( участие адвоката в судебном заседании) составляют 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого Архипова И.А. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Архипова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Архипову Игорю Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Архипова Игоря Анатольевича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Архипову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство- временное разрешение на право управления транспортным средством ... на имя Архипова И.А.- уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архиповым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина.