умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово ДДММГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е. П.

С участием государственного обвинителя прокурора Пестовского района

Горбачева М.Г.

Подсудимой Воробьевой И.Ю.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение

№... и ордер №...

При секретаре Иллюминарской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьевой Ирины Юрьевны, родившейся ДДММГГГГ года в гор. ..., гражданки ..., имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, не работающей, проживающей в гор. ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДДММГГГГ года около ... часов Воробьева, находясь у себя в доме ..., входе ссоры со ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар лезвием ножа в область живота потерпевшего, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в полость брюшины с повреждением (тройным) тонкой кишки, поджелудочной железы, являющееся опасным для жизни человека и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Воробьева И.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Воробьевой И.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимая Воробьева И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Воробьева И.Ю. согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Воробьевой И.Ю. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 У К РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Воробьева И.Ю. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Воробьева И.Ю. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. (л.д.84, 86, 87-88).

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Воробьевой И.Ю. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Воробьева И.Ю. должна своим поведением доказать исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии сост.81 УПКРФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме ... надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

Гражданский иск, заявленный прокурором Пестовского района в сумме ... руб. обоснован и подлежит удовлетворению. Средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших расходы. Расходы на оказание медицинских услуг потерпевшему ФИО1 понесли ... в сумме ... руб. и ... в сумме ... руб. Указанные суммы подлежат взысканию с Воробьевой И.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИ Л. :

Воробьеву Ирину Юрьевну признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Воробьеву И.Ю. исполнение обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Воробьевой И.Ю. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить.

Взыскать с Воробьевой Ирины Юрьевны в пользу ... руб., ... руб.

Процессуальные издержки в сумме .... в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: