кража чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово ДДММГГГГ года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е. П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богданова А.В.

Подсудимого Слепнева А.О.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение №... и ордер №...

При секретаре Иллюминарской А.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слепнева Алексея Олеговича, родившегося ДДММГГГГ года в ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:

  1. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДММГГГГ года около ... часов Слепнев А.О. с целью хищения, через незапертую запасную дверь, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ... причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Слепнев А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Слепневым А.О. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Слепнев А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Слепнев А.О. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Слепнева А.О. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Слепнев А.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Слепнев А.О. характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. (л.д.№...).

С учетом всех обстоятельств дела, в целях социальной справедливости, исправления Слепнева А.О., ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему полностью возмещен путем возвращения похищенного имущества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме ..., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепнева Алексея Олеговича признать виновным по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Слепневу А.О. исчислять с ДДММГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Слепнева А.О. -подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу Слепнева А.О. взять немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слепневым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: