приговор по ст. 260 ч.3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч.2 п. г УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Талызиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Горбачёва М.Г.,

подсудимого Воронцова П.А.,

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

представителя потерпевшего - ФИО2

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронцова Павла Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ...-2 ... ..., имеющего заболевание, судимого:

Дата обезличена. ... райсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей. По определению ... райсуда от Дата обезличенаг. штраф в сумме 4000 рублей заменен на 200 часов обязательных работ;

Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору ... райсуда от Дата обезличенагода. Окончательное наказание 2 года 1 месяц 25 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Дата обезличенаг. Мировым судьёй СУ Номер обезличен ... ... по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. Окончательное наказание 2 года 2 месяца 25 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг. ФИО6ти не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Воронцова П.А. в незаконных рубках лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере и в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 г., точной даты следствием не установлено, Воронцов П.А., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, введя в заблуждение гр-на ФИО5 и гр-на ФИО4 относительно законности своих намерений, совместно с последними, не имея соответствующего разрешения, с использованием бензопилы, незаконно спилил в выделе 5 квартала 153 ... участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ..., деревья породы ель в количестве 9 штук с общей массой древесины 15,52 куб. метра, находящиеся в защитных лесах. Общий ущерб лесному хозяйству причинен в особо крупном размере и составляет 222.557 рублей.

Он же, в октябре 2010г., точной даты следствием не установлено, действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, введя в заблуждение гр-на ФИО5 и гр-на ФИО4 относительно законности своих намерений, совместно с последними, не имея соответствующего разрешения, с использованием бензопилы, незаконно спилил в выделе 23 квартала 151 ... участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ..., деревья породы ель в количестве 20 штук с общей массой древесины 22,4 куб. метра, деревьев породы сосна в количестве 4 штук с массой древесины 2,4 куб.метра, 1 дерево породы береза с массой древесины 0,3 куб.метра, а всего с общей массой древесины 25,1 куб.метра, которые находятся в особо защитных участках эксплуатационных лесов. Общий ущерб лесному хозяйству причинен в особо крупном размере на сумму 361 977 рублей.

Он же, в октябре 2010 г., точной даты следствием не установлено, действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, введя в заблуждение гр-на ФИО5 относительно законности своих намерений, совместно с последним, не имея соответствующего разрешения, с использованием бензопилы, незаконно спилил в выделе 18 квартала 230 ... участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ..., деревья породы ель в количестве 4 штук с общей массой древесины 2,62 куб. метра, деревьев породы сосна в количестве 4 штук с массой древесины 6,44 куб.метра, а всего с общей массой древесины 9,0 куб.метра, которые находятся на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Общий ущерб лесному хозяйству причинен в крупном размере на сумму 139 556 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронцов П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Воронцовым П.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Воронцов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Воронцов П.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Воронцова П.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по незаконной рубке 9 деревьев породы ель в квартале 153 выдел 5 ... участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ...- по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.);

- по незаконной рубке 20 деревьев породы ель, 4 деревьев породы сосна и одного дерева породы береза в квартале 151 выдел 23 ... участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ...- по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.);

- по незаконной рубке 4 деревьев породы ель, 4 деревьев породы сосна в квартале 230 выдел 18 ... участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ...- по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Воронцову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к тяжким преступлениям, а одно относится к преступлениям средней тяжести; обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронцов П.А. ранее неоднократно судим. л.д. 175-177).

К административной ответственности подсудимый Воронцов П.А. не привлекался. л.д.189).

На учете у врача- нарколога ... ЦРБ он не состоит. л.д. 188).

По месту жительства подсудимый Воронцов П.А. характеризуются удовлетворительно. л.д. 190).

По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.л.д.186-187).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова П.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явку с повинной, а также наличие у него заболевания, подтвержденного справкой ... ЦРБ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронцова П.А. суд считает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Воронцову П.А., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Воронцову П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как он ранее совершал преступления корыстной направленности, в том числе, относящиеся к категории тяжких преступлений, наказания отбывал в исправительных колониях общего режима. Из его характеристики с последнего места отбытия наказания следует, что он зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны, не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Воронцову П.А. условного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Воронцова П.А. под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания.

Отбывание наказания Воронцову П.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строго режима.

Отделом ... лесничество по настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски на суммы: 222 557 рублей, 139 556 рублей, 361 977 рублей. Суд считает данные иски обоснованными и подлежащими взысканию в полном объёме с подсудимого Воронцова П.А.

Вопрос о вещественных доказательствах: трёх срезах с пней - должен быть решен в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки ( участие адвоката по делу на предварительном следствии) составляют 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 30 копеек, процессуальные издержки( участие адвоката в судебном заседании) составляют 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронцова Павла Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 260 УК РФ (по незаконной рубке 9 деревьев породы ель в квартале 153 выдел 5)- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст. 260 УК РФ (по незаконной рубке 20 деревьев породы ель и 4 деревьев породы сосна, 1 дерева породы береза в квартале 151 выдел 23)- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (по незаконной рубке 4 деревьев породы ель и 4 деревьев породы сосна в квартале 230 выдел 18)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронцову П.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок отбывания наказания Воронцову П.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Воронцову П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три среза с пней - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ - уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 43 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осуждённого Воронцова Павла Алексеевича в пользу отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ... в счёт возмещения материального ущерба сумму 222 557 ( двести двадцать две тысячи пятьсот пятьдесят семь) рублей.

Взыскать с осуждённого Воронцова Павла Алексеевича в пользу отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ... в счёт возмещения материального ущерба сумму 361 977 (триста шестьдесят одну тысячу девятьсот семьдесят семь) рублей.

Взыскать с осуждённого Воронцова Павла Алексеевича в пользу отдела ... лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности ... в счёт возмещения материального ущерба сумму 139 556 (сто тридцать девять тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Талызина.