подделка официаьного документа



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово ДДММГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Богданова А.В.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К.

Представившего удостоверение №... и ордер №...

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Шухрата Каромиддиновича, родившегося ДДММГГГГ

в ...

..., гражданина ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДММГГГГ около ... часов Юсупов Ш.К., находясь по месту жительства родителей по адресу: ... умышленно путем рукописного внесения изменений в цифровой текст обозначения даты прохождения медицинского освидетельствования и даты прохождения флюорографии, подделал медицинскую справку №..., входящую в перечень документов, предъявляемых при возврате водительского удостоверения, когда срок лишения права управления транспортным средством истек и являющуюся в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. « Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», официальным документом, предоставляющим право на возврат водительского удостоверения, когда срок лишения права управления транспортным средством истек, в целях ее дальнейшего предъявления в подразделение ....

В судебном заседании подсудимый Юсупов Ш.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Юсупов Ш.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юсупова Ш.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования ( в ред. Федерального закона № 26 от 7.03.2011 г.)

При назначении наказания подсудимому Юсупову Ш.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Юсупов Ш.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Юсупова Ш.К. в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Юсупова Ш.К. ст. 73 УК РФ и наказание назначить условное.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме ..., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова Шухрата Каромиддиновича признать виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Юсупова Ш.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Юсупова Ш.К. оставить до вступления приговора в законную силу прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - ... хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья :