хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово ДДММГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богданова А.В.

Подсудимых Горбунова В.А. и Степанова Г.И.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К.

Представившего удостоверение №... и ордер №...

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Василия Анатольевича, родившегося ДДММГГГГ

в ...,

гражданина ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Степанова Геннадия Ивановича, родившегося ДДММГГГГ

в ..., гражданина ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДММГГГГ в ... часов ... минут Горбунов В.А. и Степанов Г.И., действуя по предварительному сговору между собой, по ранее разработанному плану, с целью хищения чужого имущества прошли в ювелирный отдел индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенный в торговом центре... по адресу : ... откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили зеркало, стоимостью ... руб., являющееся аксессуаром ювелирной торговли, принадлежащее ФИО7, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное зеркало подсудимые продали ФИО6

Кроме того, ДДММГГГГ в период с ... часов Горбунов В.А., находясь в здании ..., расположенного в гор. ... тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил две секции трехсекционной металлической лестницы, стоимостью ... руб., принадлежащую ... Похищенную лестницу Горбунов В.А. продал ФИО9

В судебном заседании подсудимые Горбунов В.А. и Степанов Г.И. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Степанов Г.И. и Горбунов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбунова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года).

Действия подсудимого Степанова Г.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Горбунов В.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, подсудимый Степанов Г.И.- преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Горбунов В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 191 ),по месту отбывания наказания -положительно(л.д. 203), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д. 187), привлекался к административной ответственности по ... г. (л.д. 186).

Смягчающими наказание обстоятельствами Горбунову В.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и ...

В действиях Горбунова В.А. имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Горбунов В.А. ДДММГГГГ освобожден условно-досрочно на ... лишения свободы от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДДММГГГГ г. Новые преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, Горбунов В.А. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания. Поскольку, Горбунов В.А. совершил преступления через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, привлекался неоднократно к административной ответственности по ... КоАП РФ, не работает, суд полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Степанов Г.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.160), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д. 174 ), неоднократно привлекался к административной ответственности по ... (л.д.176).

В содеянном Степанов Г.И. чистосердечно раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива в действиях Степанова Г.И.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Горбунова В.А. и Степанова Г.И., им следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы осужденным Горбунову В.А. и Степанову Г.И. суд считает возможным не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме ...., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Василия Анатольевича признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 2 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, Горбунову В.А. назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично 1 месяц лишения свободы, наказание не отбытое по приговору от ДДММГГГГ г. и окончательно определить Горбунову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц ( два года один месяц)с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Степанова Геннадия Ивановича признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года ( два года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горбунову В.А.и Степанову Г.И. исчислять с ДДММГГГГ.

Меру пресечения в отношении Горбунова В.А. и Степанова Г.И.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу Горбунова В.А.и Степанова Г.И. взять немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - ... -уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Горбуновым В.А. и Степановым Г.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.П. Стерхова