Приговор п.п. 'а,б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего исполняющего обязанности судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хвойнинского района Новгородской области Розинского С.Ю.,

подсудимых и гражданских ответчиков Оковидова Д.П., Комлева Н.В.,

Урсула М.Л.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оковидова Дмитрия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., ... ..., ... ... ..., ..., ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... г. ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Комлева Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., ... ..., ... ..., ..., ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Урсула Михаила Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... не военнообязанного, ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Оковидова Д.П., Комлева Н.В., Урсула М.Л. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из магазина «...» ... «...», подошли к магазину «...» ... «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где, согласно распределённым ролям, Комлев Н.В. остался на улице около магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, а Оковидов Д.П., используя принесённое орудие преступления - гвоздодер, взломал им дверь подсобного помещения, расположенную с задней стороны магазина, путем срывания ее с петель, после чего сорвал с петель еще две двери, ведущие из подсобного помещения в торговый зал. В это время Урсул М.Л. находился рядом с Оковидовым Д.П. и освещал фонарем помещение, а так же помогал ему открывать взломанные двери. После чего, Оковидов Д.П. совместно с Урсулом М.Л., через взломанные двери незаконно проникли в помещение торгового зала магазина, а после того, как все двери были взломаны, туда же незаконно проник и Комлев Н.В. Находясь в помещении магазина и, действуя согласованно между собой, Оковидов Д.П., Комлев Н.В. и Урсул М.Л. стали складывать в пакеты, находящиеся в помещении магазина товарно-материальные ценности, а именно:1 кг. 200 гр. охлажденных сосисок «Сельских» по цене 117 руб. 30 коп. за 1 кг. на сумму 140 рублей 76 копеек; 2 кг.100 гр. сосисок «Молочных» по цене 147 руб. 20 коп. за 1 кг. на сумму 309 руб. 12 коп., 1 кг.100 гр. колбасы молочной «Новгородский Бекон» по цене 180 руб. 40 коп. за 1 кг. на сумму 198 руб.44 коп., 1 кг. 400 гр. ветчины «Нежная» по цене 167руб.60коп. за 1 кг. на сумму 234 руб. 64 коп., 1 кг. 600 гр. ветчины вареной «Трапезная» «Великолукская» по цене 155 руб. 40 коп. на сумму 248 руб.64 коп, 784 гр. колбасы «Гатчинская» по цене 155 руб. 90 коп. на сумму 122 руб.22 коп., 3 банки пива «Балтика № 7» по цене 35 руб.70 коп. за банк на сумму 107 руб.10 коп., 5 банок пива «Балтика № 3» по цене 26 руб. 70 коп. за банку на сумму 133 руб.50 коп., 2 банки пива «Невское светлое» по цене 35 руб. 70 коп. за банку на сумму 71 руб.40 коп., 5 банок пива «Невское классическое» по цене 35 руб.70 коп. за банку на сумму 178 руб.50 коп., 1 банку пива «Клинское» по цене 61 руб. 60 коп. за банку на сумму 61 руб. 60 коп., 2 бутылки пива «Балтика № 3» по цене 26 руб.30 коп. за банку на сумму 52 руб. 60 коп., 6 банок пива «Куллер» по цене 61 руб.60 коп. за банку на сумму 369 руб.60 коп., 48 пачек сигарет «Петр 1» по цене 25 рублей за пачку на сумму 1 200 руб., 30 пачек сигарет «MORE» American Buend по цене 19 рублей за пачку на сумму 570 руб., 12 пачек сигарет «KENT» по цене 53 рубля за пачку на сумму 636 руб., 20 пачек сигарет «Alliance» original по цене 17 рублей за пачку на сумму 340 руб., 4 пачки сигарет «CHESTERFIELD» Classic Blue по цене 37 рублей за пачку на сумму 148 руб., 43 пачки сигарет «Winston» Blue по цене 36 рублей за пачку на сумму 1 548 руб., 8 пачек сигарет «Winston» Super Slims по цене 38 рублей за пачку на сумму 304 руб., 6 пачек сигарет «Оптима» по цене 19 руб.50 коп. за пачку на сумму 117 руб., 8 пачек сигарет «BOND» по цене 23 руб. на сумму 184 руб., 20 пачек сигарет «Saint George» по цене 20 руб.50коп. за пачку на сумму 410 руб., 8 пачек сигарет «LD» по цене 23 руб. за пачку на сумму 184 руб., 10 пачек сигарет «DALLAS» по цене 20 руб.50 коп. за пачку на сумму 205 руб., 7 штук зажигалок газовых «BRIG» по цене 16 руб. за зажигалку на сумму 112 руб., 3 штуки зажигалок газовых «КК 218» по цене 10руб. за зажигалку на сумму 30 руб., 3 плитки шоколада «Топленое молоко» молочный пористый массой 95 гр. по цене 47руб.20 коп. за плитку на сумму 141 руб.60 коп., 4 плитки шоколада «NESTLE» с миндалем и изюмом массой 100 гр.по цене 47руб.20коп. за плитку на сумму 188 руб.80 коп., 4 плитки шоколада «NESTLE» молочный массой 100 гр. по цене 47 руб.20 коп. за плитку на сумму 188 руб.80 коп., 4 плитки шоколада «NESTLE» с лесным орехом массой 100 гр. по цене 47 руб. 20коп. за плитку на сумму 188 руб.80 коп., 2 плитки шоколада «Бабаевский горький с цельным миндалем» массой 100гр. по цене 49 руб.20коп. за плитку на сумму 98 руб.40 коп., 1 плитка шоколада «Бабаевский темный с фундуком» массой 100гр. стоимостью 49 руб. 20 коп., 5 плиток шоколада «Аленка» молочный массой 100 гр. по цене 42 руб.90 коп. за плитку на сумму 214 руб.50 коп., 1 плитка шоколада «Русский пористый» черный массой 100 гр. стоимостью 36 руб.80 коп., 1 плитка шоколада «Русский пористый» белый массой 100 гр. стоимостью 32 руб.80 коп., 1 плитка шоколада «Русский пористый» молочный массой 100 гр. стоимостью 35 руб.80 коп., 5 плиток шоколада «Маша и Медведь» массой 90гр. по цене 35 руб.80 коп. за плитку на сумму 179 руб., 2 батончика шоколада «NАTS» ореховый тюнинг массой 50 гр.по цене 19 руб. 90 коп. за батончик на сумму 39 руб.80 коп., 1 батончик шоколада «NАTS» MEГА БАЙТ стоимостью 31 руб.30 коп., 1 кг. 400 гр. конфет «Вкус пломбира» по цене 230 руб. 40 коп. за 1 кг. на сумму 322 руб.56 коп., 1 кг. 400 гр. конфет «Точка, точка, запятая » по цене 114 руб.20 коп. за 1 кг. на сумму 159 руб.88 коп., 8 пачек крупы гречневой фасовка по 900гр. по цене93 руб. 40 коп. за пачку на сумму 747 руб.20 коп., 5 пачек риса круглого фасовка по 900гр. по цене 32 руб.30 коп. за пакет на сумму 161 руб.50 коп., 27 банок свинины «Совок» массой 325 гр.по цене 65 руб.90 коп. за банку на сумму 1 779 руб.30 коп., 1 банка тушенки офицерской из говядины «Кузнецов А.С.» масса 325гр. стоимостью 78 руб.30 коп., 1 банка говядины тушеной «Сохрани традиции» масса, 3 банки говядины тушеной «Сов.прод.» масса 325 гр. по цене 54 руб.30 коп. за банку на сумму 172 руб.90 коп., 4 банки говядины тушеная высший сорт масса 525 гр. по цене 72 руб.40 коп. за банк на сумму 289 руб.60 коп., 2 банки говядины тушеной высший сорт масса 325 гр. по цене 113 руб.70 коп. за банку на сумм 227 руб.40 коп., 2 банки языков свиных в собственном соку масса 325гр. по цене 89 руб.60 коп. за банку на сумму 179 руб.20 коп., 1 банка молока концентрированного массой 320 гр. стоимостью 34 руб.30 коп., 1 банка молока сгущенного цельного с сахаром ГОСТ 2903-78 масса 325 гр. стоимостью 30 руб.80 коп., 1 кг. 202 гр. сердца свиного по цене 105 руб. за 1 кг. на сумму 126 руб.21 коп., 900 гр. окороков замороженных по цене 80 руб. 90 коп. за 1 кг. на сумму 72 руб.81 коп., 5 бутылок растительного масла «Злато» 1 литр по цене 77 руб. 60 коп. за бутылку на сумму 388 руб., 4 ведра майонез «Московский провансаль» по цене 93 руб. 20кок. за ведро на сумму 372 руб. 80 коп., 8 штук пакетов с ручками по цене 5 руб. за пакет на сумму 40 руб., деньги в сумме 150 рублей 30 копеек.

Похищенное имущество Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. совместно вынесли из помещения магазина и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... «...» материальный ущерб на общую сумму 15 048 рублей 98 копеек.

В судебном заседании подсудимые Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. вину по предъявленному им обвинению по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Оковидовым Д.П., Комлевым Н.В., Урсулом М.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Оковидова Д.П. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину Комлева Н.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину Урсула М.Л. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Оковидову Д.П., Комлеву Н.В., Урсулу М.Л. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. в состоянии алкогольного опьянения совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. не работают, отрицательных характеристик по месту жительства не имеют, на учете у врача психиатра - нарколога по месту жительства не состоят. При этом Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. ранее не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Комлеву Н.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимые Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. полностью признали свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Оковидову Д.П., Комлеву Н.В., Урсулу М.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Оковидову Д.П., Комлеву Н.В., Урсулу М.Л. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ... «...» о взыскании с Оковидова Д.П., Комлева Н.В., Урсула М.Л. в счет возмещения материального ущерба 7455 рублей 14 копеек, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать гражданский иск по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный ценник, металлический гвоздодер и два выпила, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует считать переданными законному владельцу ... «...».

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Оковидова Д.П., Комлева Н.В., Урсула М.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Оковидова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Оковидову Д.П. в срок наказания время задержания и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Считать Оковидова Д.П. отбывшим наказание.

Меру пресечения Оковидову Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Комлева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Комлеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Урсула Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Урсулу М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный ... «...» о взыскании с Оковидова Д.П., Комлева Н.В., Урсула М.Л. в счет возмещения материального ущерба 7455 рублей 14 копеек, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает по праву и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный ценник, металлический гвоздодер и два выпила, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; 4 полиэтиленовых пакета; 8 пачек сигарет «LD» Blue; 1 пачку сигарет «BOND»; 23 пачки сигарет «Winston» Blue; 43 пачки сигарет «Петр-1»; 10 пачек сигарет «DALLAS» RED; 2 пачки сигареты KENT; 5 плиток шоколада «Маша и Медведь» массой 90гр.; 2 плитки шоколада «Бабаевского» горького с цельным миндалем массой 100гр.; 1 плитку шоколада «Бабаевского темного с фундуком» массой 100 гр.; 3 плитки шоколада «Топленое молоко» молочного пористого массой 95 гр.; 2 батончика шоколада «NАTS» ореховый тюнинг массой 50 гр.; 1 батончик шоколада «NАTS» MEГА БАЙТ, массой 100 гр.; 1 плитку шоколада «Русский пористый черный» массой 100 гр.; 1 плитку шоколада «Русский пористый белый» массой 100 гр.; 1 плитку шоколада «Русский пористый молочный» массой 100 гр.; 4 плитки шоколада «NESTLE» с миндалем и изюмом массой 100 гр.; 4 плитки шоколада «NESTLE» молочный массой 100 гр.; 4 плитки шоколада «NESTLE» с лесным орехом массой 100 гр.; 5 плиток шоколада «Аленка» молочный массой 100 гр.; 1 кг. 400 гр. конфет «Вкус пломбира», 1 кг. 400 гр. конфеты «Точка, точка, запятая»; 4 пачки сигарет «CHESTERFIELD» Classic Blue; 8 пачек сигарет «Winston» Super Slims; 20 пачек сигарет «Winston» Blue; 20 пачек сигарет Saint George; 5 пачек сигарет «Петр-1» золотая серия; 10 пачек сигарет KENT; 20 пачек сигарет «Alliance» original; 7 пачек сигарет «BOND STREET»; 28 пачек сигарет «MORE» American Buend; 6 пачек сигарет «Оптима золотая»; 7 штук зажигалок газовых «BRIG»; 3 штуки зажигалки газовые «КК 218»; 1 батон колбасы «Новгородский Бекон», весом 1 кг.100 гр.; 1 батон колбасы «Ветчина Нежная», весом 1 кг. 400 гр.; 1 батон ветчины «Трапезная великолукская», весом 1 кг. 600 гр.; 2 куриных окорока замороженных, весом 900 гр.; сосиски охлажденные «Сельские», весом 1 кг. 200гр.; сосиски без названия, весом 2 кг. 100 гр.; мясо сердце свежее, весом 1кг.200 гр.; 1 банку мясных консервов «Тушенка офицерская из говядины» «Кузнецов А.С.» массой 325 гр.»; 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная «Сохрани традиции», массой 325 гр.; 1 банку мясных консервов «Сов. прод. Говядина тушеная», массой 325 гр.; 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная высший сорт», массой 525 гр.; 4 банки мясных консервов «Говядина тушеная высший сорт», масса 325 гр.; 3 банки мясных консервов «Свинина Совок» с ключом масса 325 гр.; 2 банки мясных консервов «Языки свиные в собственном соку», масса 325 гр.; 1 банку жестяная банка без этикетки с маркировкой на крышке 500310; 598; А 168;1 банку «Молока концентрированного» массой 320гр.; 1 банку «Молока сгущенного цельного с сахаром ГОСТ 2903-78», массой 325 гр., хранящиеся у потерпевшего ... «...» - считать переданными законному владельцу ООО «Фортуна».

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Оковидова Д.П., Комлева Н.В., Урсула М.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Оковидов Д.П., Комлев Н.В., Урсул М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

И.о. судьи: И.П. Васильева