обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимого Васильева В.П.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение № ..., ордер №...,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Виктора Петровича, ... года рождения, уроженца ... гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого: 11 марта 2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Васильев В.П. в ночь на Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение металлических подкладок марки «Р-50», с целью последующей их сдачи в качестве лома черного металла и получения имущественной выгоды, подошел к охраняемой территории ..., расположенной по адресу: ..., где через проем под бетонным забором, которым огорожена охраняемая территория ..., незаконно проник на данную территорию, то есть в иное хранилище, откуда умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности похитил 101 металлическую подкладку марки «Р-50» весом 5,27 кг. каждая по цене 3 485 рублей 91 копейку за тонну. Похищенное имущество вынес за охраняемую территорию ..., то есть распорядился им по своему усмотрению, чем ... причинил материальный ущерб на общую сумму 1 855 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.П. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Васильевым В.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Васильев В.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Васильев В.П. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Васильева В.П. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Васильева В.П. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому Васильеву В.П. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Васильев В.П. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Васильев В.П. судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому, в действиях Васильева В.П. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Васильев В.П. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога ... не состоит, хронических заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву В.П., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву В.П., суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела Васильев В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения сроком на 1 год 1 месяц 21 день, спустя менее чем три месяца после освобождения. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отмены Васильеву В.П. условно-досрочного освобождения.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Васильеву В.П. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершенного Васильевым В.П. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Васильев В.П. приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 11 марта 2008 года, постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 28 октября 2009 года осужден к 2 годам лишения свободы и 7 сентября 2010 года на основании постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 6 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день, но на путь исправления не встал и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому суд считает, что Васильеву В.П. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив ему условно-досрочное освобождение, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Васильеву В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или условного осуждения подсудимому Васильеву В.П. суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательства по делу - металлические подкладки марки «Р-50» в количестве 101 шт., хранящиеся у ...., подлежит возврату по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Васильева В.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Васильева Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Васильеву В.П. от отбывания наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 11 марта 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Васильеву В.П. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 1 год 1 месяц 21 день, по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 11 марта 2008 года - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В.П. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Васильева В.П. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Васильеву В.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - металлические подкладки марки «Р-50» в количестве 101 шт. - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Васильев В.П. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская