обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков Пантелеева В.В., Филина Д.В.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ... ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеева Виктора Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) 7 августа 2008 года Боровичским городским судом Новгородской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Филина Дениса Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Пантелеев В.В., Филин Д.В. Дата обезличена года около ... часов ... минут, по предварительному сговору между собой, направленному на кражу товарно-материальных ценностей из магазина, тщательно приготовившись к совершению преступления, подыскав орудия и средства совершения преступления - лом, монтажку и две сумки, подошли к магазину ..., расположенному .... Пантелеев В.В. при помощи лома и монтажки взломал запоры на входной двери магазина, а Филин Д.В. в это время находился на улице около магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, а так же отвел от магазина находящуюся рядом собаку, которая лаяла и создавала опасность быть замеченными в совершении данного преступления. После этого Пантелеев В.В. незаконного проник в помещение магазина, где собрал и сложил в сумки и пакеты, подготовив для выноса, товарно-материальные ценности. Затем, взяв две сумки с товарно-материальными ценностями, он вынес их из помещения магазина, после чего, совместно с Филиным Д.В. отнесли данные сумки домой к последнему по адресу: .... В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, и реализуя единый совместный умысел, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина ..., Филин Д.В. около ... часа ... минут Дата обезличена года вернулся в данный магазин и вынес, подготовленные Пантелеевым В.В. товарно-материальные ценности, которые так же принес к себе домой по вышеуказанному адресу. Совместными действиями Пантелеев В.В., Филин Д.В. похитили следующие товарно-материальные ценности:

  • 9 бутылок шампанского «Российское» полусладкое объемом по 0,75 литра по цене 86 руб. за бутылку на сумму 774 рубля,
  • 18 бутылок водки «Вече» объемом по 0,5 литра по цене 98 руб. за бутылку на сумму 1 764 рубля,
  • 2 бутылки водки «Вече» объемом по 0,25 литра по цене 65 руб. 50 коп. за бутылку на сумму 131 рубль,
  • 4 бутылки водки «Душа полей» объемом по 0,5 литра по цене 141 рубль за бутылку на сумму 564 рубля,
  • 2 пластиковые бутылки пива «Жигулевское» объемом 3 литра по цене 96 руб. 50 коп. за бутылку на сумму 193 рубля,
  • 2 бутылки минеральной воды «Солецкая» 1,5 л. по цене 17 руб. 50 копеек за банку на сумму 35 рублей,
  • 1 бутылку минеральной воды «Селигер» 1,5 л. стоимостью 17 рублей,
  • 30 пачек сигарет с фильтром «Оптима» красная, по цене 14 руб. 50 коп. на сумму 435 рублей,
  • 20 пачек сигарет с фильтром «Невские» по цене 12 руб. 50 коп. за пачку на сумму 250 рублей,
  • 14 пачек сигарет с фильтром «Святой Георг» по цене 17 руб. 50 коп. за пачку на сумму 245 рублей,
  • 13 пачек сигарет без фильтра «Прима», по цене 13 рублей за пачку на сумму 169 рублей,
  • 2 кг. куриных окороков по цене 87 руб. за 1 кг. на сумму 174 рубля,
  • 990 гр. колбасы «Вареная молочная» первый сорт по цене 202 руб. за 1 кг. на сумму 199 руб. 98 копеек,
  • 1940 гр. колбасы вареной «Докторская» по цене 220 руб. за 1 кг. на сумму 426 рублей 80 копеек,
  • 700 гр. колбасы «Сельская» первый сорт по цене 155 руб. за 1 кг. на сумму 108 руб. 50 копеек,
  • 550 гр. колбасы «Сервелат Балтийский» по цене 220 руб. за 1 кг. на сумму 121 рубль,
  • 1299 гр. колбасы «Заказная» по цене 170 руб. за 1 кг. на сумму 220 руб. 83 копейки,
  • 500 гр. колбасы вареной «Питательная», по цене 170 руб. за 1 кг. на сумму 85 рублей,
  • 6 банок свинины тушеной «Офицерская» массой по 325 гр. по цене 40 руб. 50 копеек за банку на сумму 243 рубля,
  • 1 банку «Говядины тушеной» «Народная» по 325 гр. стоимостью 40 руб. 56 копеек,
  • 6 банок «Мясо цыпленка в собственном соку» «Совок» массой 325 гр. стоимостью 44 руб. 50 копеек на сумму 267 рублей,
  • 1 банку филе сельди массой 900 кг. стоимостью 129 рублей,
  • 706 гр. сыра «Российский» по цене 255 руб. за 1 кг. на сумму 180 руб. 03 копейки,
  • 2 пластиковые банки с «Плавленым сырным продуктом к завтраку», массой по 250 гр., по цене 47 руб. 50 копеек за банку на сумму 95 рублей,
  • 4 плавленых сырка «Янтарный» массой по 80 гр. по цене 9 руб. 50 копеек за 1 шт. на сумму 38 рублей,
  • 6 глазированных сырков «Вареная сгущенка» «Чудо колобок» массой по 40 гр. по цене 6 руб. 50 копеек за 1 шт. на сумму 39 рублей,
  • 16 банок молока сгущенного цельного «Рогачев» массой по 400 гр. по цене 44 руб. за банку на сумму 704 рубля,
  • 3 банки йогурта «Фругурт» массой по 100 гр. по цене 9 руб. 50 копеек за банку на сумму 28 руб. 50 копеек,
  • 2 банки сметаны «Псковская» жирностью 20% массой 400 гр. по цене 35 рублей за банку на сумму 70 рублей,
  • 1 банку сметаны «Снежок» жирностью 20% массой 250 гр. стоимостью 37 рублей,
  • 2 пакета майонеза «Maxeeвь» «Провансаль» массой по 210 гр. по цене 19 руб. за пакет на сумму 38 рублей,
  • пластмассовое ведро майонеза «Провансаль» объемом 860 мл. стоимостью 37 рублей,
  • 1 бутылку кетчупа «Балтимор» стоимостью 45 рублей,
  • 3 пачки сливочного масла «Ильинское» массой по 185 гр. по цене 22 руб. за пачку на сумму 66 рублей,
  • 1 пачку масла «Шоколадное» массой 185 гр. стоимостью 25 рублей 50 копеек,
  • 16 плиток шоколада «Особый» массой по 50 гр. по цене 19 рублей 50 копеек за плитку на сумму 312 рублей,
  • 1 коробку конфет «Монблан» весом 2 кг. 200 гр. по цене 390 руб. за 1 кг. на сумму 858 рублей,
  • 2 коробки конфет «Любимые» по 190 гр. по цене 125 руб. за коробку на сумму 250 рублей,
  • 2 коробки конфет «Трюфель» 150 гр. стоимостью 110 рублей на сумму 220 рублей,
  • 1500 гр. конфет «Парижель» крем-брюле по цене 205 руб. за 1 кг. на сумму 307 руб. 50 копеек,
  • 330 гр. конфет «Мировая премьера» по цене 98 руб. за 1 кг. на сумму 32 руб. 34 копейки,
  • 290 гр. конфет карамельных «Фруктик» лимонный вкус по цене 75 руб. за 1 кг. на сумму 21 руб. 75 копеек,
  • 800 гр. конфет «Буревестник» по цене 165 руб. за 1 кг. на сумму 132 рубля,
  • 500 гр. конфет «Тет-а-тет» по цене 165 руб. за 1 кг. на сумму 82 руб. 50 копеек,
  • 90 штук карамели на палочке «Чупа-Чупс» «Лизун-Сосун» по цене 2 руб. за штуку на сумму 180 рублей,
  • 8 упаковок жевательной резинки «Orbit» по цене 16 руб. за упаковку на сумму 128 рублей,
  • 900 гр. печенья «Сюрприз» с топленым молоком «Балаково» по цене 65 руб. за 1 кг. на сумму 58 руб. 50 копеек,
  • 1340 гр. печенья «Изюминка» «Брянконфи» по цене 95 руб. за 1 кг. на сумму 127 руб. 30 копеек,
  • формованным мешок с 10 кг. сахарного песка стоимостью 470 рублей,
  • 1275 гр. сушек по цене 80 руб. за 1 кг. на сумму 102 рубля,
  • 2 банки кофе «Нескафе» 90 гр. стоимостью 135 рублей на сумму 270 рублей,
  • 1 пачку чая «Принцесса Нури» «Высокогорный» на 50 пакетов стоимостью 52 рубля,
  • 1 кг. лимонов по цене 59 руб. за 1 кг. на сумму 59 рублей,
  • 3 зеленых яблока весом 525 гр. по цене 75 руб. за 1 кг. на сумму 39 руб. 38 копеек,
  • 7 кубиков куриного бульона «Gallina Blanca» массой по 10 гр. по цене 2 руб. 44 коп. за кубик на сумму 17 руб. 08 копеек,
  • 2 пакета «Крахмал картофельный» массой по 200 гр., по цене 24 руб. 50 копеек за пачку на сумму 49 рублей,
  • 9 упаковок дрожжей по 100 гр. по цене 6 руб. за упаковку на сумму 54 рубля,
  • 5 упаковок макарон по 20 руб. за упаковку на сумму 100 рублей,
  • 1 пакет макаронных изделий «Семейный гарнир» «Серпантин», массой 400 гр. стоимостью 17 рублей,
  • 1 бисквитный рулет «Bamboleo» с вареной сгущенкой «Псковский кондитер» массой 145 гр. стоимостью 20 рублей,
  • 1 пачку геркулеса массой 400 гр. стоимостью 7 рублей 50 копеек,
  • 2 батона нарезных по цене 18 рублей на батон на сумму 36 рублей,
  • 4 бритвенных станка «Gillette»-2 по цене 10 руб. 50 копеек за станок на сумму 42 рубля,
  • упаковку с мылом «Детское» 4 куска общим весом 400 гр. стоимостью 49 рублей,
  • 3 куска мыла «Радуга» массой 90 гр. по цене 13 руб. за кусок на сумму 39 рублей,
  • 2 тюбика зубной пасты «Colgate» «Лечебные травы» массой по 70 гр. по цене 23 руб. за тюбик на сумму 46 рублей,
  • 2 упаковки ежедневных прокладок «Ola» по 20 штук в упаковке по цене 32 руб. за упаковку на сумму 64 рубля,
  • упаковка женских прокладок «bella» «Classic Nova» - 10+3 штуки в упаковке стоимостью 36 рублей,
  • 2 тетрадки в клеточку «Copybook» на 48 листов по цене 20 руб. за тетрадку на сумму 40 рублей,
  • полиэтиленовый пакет с ручками стоимостью 5 руб. 50 копеек.

Похищенным имуществом, Пантелеев В.В., Филин Д.В. распорядились по своему усмотрению, чем ... причинили материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимые Пантелеев В.В., Филин Д.В. вину по предъявленному им обвинению по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Пантелеевым В.В., Филиным Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Пантелеев В.В., Филин Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Пантелеев В.В., Филин Д.В. согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых Пантелеева В.В., Филина Д.В. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Пантелеева В.В., Филина Д.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым Пантелееву В.В., Филину Д.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. В отношении Пантелеева В.В. также обстоятельства, отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Пантелеев В.В., Филин Д.В. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Пантелеев В.В. судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому в действиях Пантелеева В.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений. Пантелеев В.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется ..., на учете у врача ... ....

Филин Д.В. не судим. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется ..., на учете у врача ..., ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Пантелееву В.В., Филину Д.В., суд признает полное признание ими своей вины, а Пантелееву В.В. также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пантелееву В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филину Д.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пантелееву В.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Пантелеева В.В., отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих его вину обстоятельств, обстоятельства, отягчающего вину Пантелеева В.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Пантелееву В.В. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции статьи Уголовного кодекса РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Пантелееву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Филину Д.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Филина Д.В., отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающего его вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину Филина Д.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Филину Д.В. наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске ... о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ... рублей ... копеек, суд, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать гражданский иск по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, подлежат возврату по принадлежности, а вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожению.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Пантелеева В.В., Филина Д.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Пантелеева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантелееву В.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Пантелееву В.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого с Дата обезличена по Дата обезличена года и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать Филина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Филину Д.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный ... о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ... рублей ... копеек, суд, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признаёт по праву и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

1) шампанское Российское 0,7 л - 2 шт., водка «Вече» 0,5 л - 3 шт., водка «Душа полей» 0,5 л - 2 шт., крупа геркулес 0,4 - 1 пач., макаронные изделия «Семейный гарнир» 0,4 кг - 1 пач., батон нарезной - 1 шт., сметана «Снежок» 20 % 0,25 - 1 шт., чай принцесса нури высокогорный 50 пак. - 1 шт., сигареты «Невские» - 17 пач., крахмал картофельный 0,2 - 2 пач., станок «Жилетт» - 3 шт., сырный продукт «К завтраку» 0,25 - 1шт., сигареты «Прима» б/ф - 3 шт., свинина тушеная «Офицерская» 0,325 - 2 шт., молоко сгущенное 0,4 - 3 шт., говядина тушеная «Народная» 0,25 - 1 шт., мыло детское 4х100гр. - 1 упаковка, мыло «Радуга» 90 гр. - 3 шт., сырок плавленый «Янтарный» 80 гр. - 2 шт., масло шоколадное 0,180 - 1 пач., шоколад «Особый» 50 гр. - 2 шт., конфеты «Парижель» - 0,3 кг., конфеты «Фруктик» - 0,110 кг., конфеты «Премьера» - 0,07 кг., печенье изюминка - 0,340 кг., печенье сюрприз с топл. молоком - 0,140 кг., конфеты «Монблан» - 2,2 кг., колбаса вареная молочная - 0,99 кг., колбаса Питательная - 0,5 кг., колбаса п/п Сельская - 0,55 кг., лимон - 0,120 кг., яблоки - 0,350 кг., сушки «Малютка» ваниль. - 0,75 кг., карамель «Чупа-чупс» - 62 шт., жевательная резинка «Орбит» малина - 2 шт., кубики «Галина бланка» - 7 шт., колбаса п/п «сельская» - 0,160 кг., печенье «Сюрприз» с топ. молоком - 0,425 кг., конфеты «Тет-а-тет» - 0,050 кг., конфеты «Премьера» - 0,260 кг., конфеты «Буревестник» - 0,200 кг., конфеты «Парижель» - 0,430 кг., карамель «Фруктик» - 0,180 кг., станок «Жилетт» - 1 шт., майонез «Махеев» провансаль 0,21 - 2 шт., майонез провансаль 0,860 -1 шт., сырный продукт «К завтраку» 0,25 - 1 шт., мясо цыпленка в с/с 0,325 - 1 шт., сметана «Псковская» 20% 0,4 - 1 шт., спред «Ильинское» 0,180 - 2 шт., сырок плавленый «Янтарный» 80 гр.- 2 шт., сырок глазированный со сгущенкой 40 гр. - 2 шт., йогурт «Фругурт» 2,5% 0,1 - 1 шт., лимон - 0,230 кг., яблоки Смит - 0,175 кг., зубная паста «Колгейт» облепиха 50 мг.- 2 шт., ежедневные женские прокладки «Ола» 1/20 - 2 шт., женские прокладки «Белла» классик 1/10 - 1 шт., масло шоколадное 0,180 - 1 пач., рулет бисквитный «Бамболео» 0,145 - 1 шт., тетрадь в клеточку 48 л. - 2 шт., молоко сгущенное «Рогачев» 0,4 - 3 шт., туалетное мыло «Радуга» 90 гр. - 1 шт., сигареты «Оптима» красные - 2 пач., шоколад «Особый» 50 гр. -12 шт., пакет п/э с ручками - 1 шт., батон нарезной - 1 шт., хранящиеся у представителя потерпевшего ... - ФИО4, считать возвращенными законному владельцу; 2) навесной замок, синий полиэтиленовый пакет, пластиковый пакет, 1 пустую бутылку емкостью 0,5 л. из-под водки «Вече», 2 пустые бутылки емкостью 0,75 л. из-под шампанского «Российское», спортивную сумку «Adidas», спортивную сумку «Citroen», 1 пустую бутылку емкостью 3 л. из-под пива «Жигулевское», ценник Хвойнинского Райпо «Колгейт з/п Лечеб.травы, 50мл. 23 рубля», ценник Хвойнинского Райпо «Белла 10+3 шт. Классик Нова, прокл. - 36 рублей», ценник Хвойнинского Райпо «Офицерская свинина, 325 гр. 43 рубля 50 копеек», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пантелеевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные Пантелеев В.В., Филин Д.В. должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская