Приговор ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего исполняющего обязанности судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хвойнинского района ... Розинского С.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Пантелеева А.В.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Боровичским городским судом ... по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пантелеев А.В. в период времени с ... по Дата обезличена года, проживая в квартире ФИО6 по адресу: ..., ..., ... ... ..., воспользовавшись длительным отсутствием ФИО6, путем свободного доступа, тайно, из корыстной заинтересованности похитил принадлежащее ей имущество, а именно: системный блок марки «Microlab», стоимостью 2 300 рублей, монитор марки «Samsung», стоимостью 900 рублей, клавиатуру марки «Genius», стоимостью 80 рублей, манипулятор «мышь» «Microsoft», стоимостью 90 рублей, 2 аудиоколонки марки «Genius», стоимостью 80 рублей, стиральную машину марки «Samsung» модель «WF6458N7W», с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации стоимостью 5 800 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Olympus» модель «FE-210», не представляющий материальной ценности. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем ФИО6 причинил материальный ущерб на общую сумму 9 250 рублей.

Он же, Дата обезличена года около ... часов ... минут с целью совершения кражи подошел к магазину Номер обезличен ..., расположенному в ... ..., где предварительно взятой с собой монтировкой, взломал два навесных замка на входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил товарно-материальные ценности, а именно:

Сигареты «Оптима» «Золотая», 11 пачек по цене 16 руб., 50 коп. за 1 пачку на сумму 181 рубль 50 копеек,

Сигареты «Оптима», 6 пачек по цене 16 руб., 50 коп. за 1 пачку на сумму 99 руб.,

Сигареты «Петр-1», «Золотая серия» 27 пачек по цене 22 руб. за 1 пачку на сумму 594 руб.,

Сигареты «Saint George” легкие, 20 пачек по цене 17 руб., 50 коп. за 1 пачку на сумму 350 руб.,

Сигареты «Saint George” 40 пачек по цене 17 руб., 50 коп. за 1 пачку на сумму 700 руб.,

Зубную пасту «Colgate» емкостью 77 гр., 2 шт., по цене 24 руб. за 1 шт. на сумму 48 руб.,

Шампунь «Простокваша» емкостью 350 мл., стоимостью 43 руб.,

Зубную щетку «Colgate», 2 шт. по цене 14 руб., 50 коп. за 1 шт. на сумму 29 руб.,

Шампунь «Тимотей» 250 мл., стоимостью 65 руб.,

Цейлонский черный чай «Принцесса Гита» в пакетах по 25 шт., по цене 19 руб. за 1 пачку на сумму 38 руб.,

Чай черный байховый «Принцесса Нури» по 100 гр., по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 56 руб.,

Сахар «У самовара » весом 400 гр., стоимостью 27 рублей,

Кофе «Nescafe» весом 95 г., 2 банки по цене 135 руб. за 1 банку на сумму 270 руб.,

Шоколад «Bounty», 6 батончиков по цене 22 руб., 50 копеек за 1 шт. на сумму 135 руб.,

Шоколад «Раз-Два» 4 батончика по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 32 руб.,

Вино белое полусладкое «Шардоне» емкостью 0,75 л., 1 бутылка стоимостью 88 руб.,

Макаронные изделия «Смак» весом 400 гр., 1 упаковка стоимостью 13 руб.,

Колбасу вареную «Заказная», 1 батон весом 960 гр., по цене 170 руб. за 1 кг. на сумму 163 руб., 20 коп.,

Колбасу «Вареная питательная» 1 батон весом 980 гр., по цене 170 руб., за 1 кг., на сумму 166 руб., 60 коп.,

Колбасу «Сливочная» 500 гр., по цене 173 руб. за 1 кг. на сумму 86 руб., 50 коп.,

Куриные окорока 1 кг. 331 гр. по цене 87 руб. за 1 кг. на сумму 115 руб., 77 коп.,

Полиэтиленовый пакет «Новоблпотребсоюз», 3 шт. по цене 5 руб., 50 коп. за 1 шт. на сумму 16 руб., 50 коп.,

Шампанское «Российское полусладкое», емкостью 0,75 л., 4 бутылки по цене 86 руб. за 1 бутылку на сумму 344 руб.,

Водку «Вече», емкостью 0,5 л., 2 бутылки по цене 98 руб. за 1 бутылку на сумму 196 руб.,

Водку «Урожай», емкостью 0,5 л. 1 бутылка стоимостью 141 руб.,

Вино белое полусладкое «Macabeo - Airen, емкостью 0,75 л., 1 бутылка стоимостью 163 руб.,

Сардельки свиные 1 кг. 318 гр., по цене 210 руб., за 1 кг. на сумму 276 руб., 78 коп.,

Сельдь в масле филе весом 180 гр., 2 банки по цене 33 руб., 50 коп. за 1 банку на сумму 67 руб.,

Семечки «Золотой скарабей» весом 80 гр., 1 пачка стоимостью 17 руб., пиво «Очаково» емкостью 1,5 л., 3 бутылки, по цене 68 руб. за 1 бутылку на сумму 204 руб., сыр колбасный весом 0,46 кг., стоимостью 87 руб. за 1 кг. на сумму 40 руб., 02 коп., батон нарезной, 2 шт. по цене 17 руб. за 1 шт. на сумму 34 руб., пельмени «Государь» весом 0,75 гр., 1 пачку стоимостью 98 руб., деньги в сумме 120 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Пантелеев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 5 017 рублей 87 копеек.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.В. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Пантелеевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Пантелеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Пантелеев А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Пантелеева А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ФИО6;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения товарно-материальных ценностей ....

При назначении подсудимому Пантелееву А.В. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Пантелеев А.В. совершил умышленные преступления против собственности, одно из которых в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее Пантелеев А.В. судим за совершение, умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а потому суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Пантелеев А.В. ранее судим, не работает, к административной ответственности не привлекался, ..., положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, по месту жительства удовлетворительно,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пантелееву А.В. суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признает также то, что он полностью признал свою вину.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Пантелееву А.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пантелееву А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Пантелеев А.В. приговором Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года был осужден к 3 годам лишения свободы, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 4 дня, но на путь исправления не встал и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а потому суд считает, что Пантелееву А.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, отменив согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Пантелееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ... о взыскании с Пантелеева А.В. в счет возмещения материального ущерба 4547 рублей 95 копеек, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать гражданский иск по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пустых мешка, бумажный ценник «Хвойнинское Райпо Шардоне 1 л. бел. п/сл. любимое вино монахов 88-00 (шт.)», бумажный ценник «Хвойнинское РайПО Смак 400 гр. мак. изд., 13-00 (шт.)», бумажный ценник «Хвойнинское РайПО, РБА 350 мл ш-нь 43-00 (шт.)», 4 пустых стеклянных бутылки емкостью 0,75 л. из-под шампанского, «Российское полусладкое», 2 пустых стеклянных бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Вече Алкон», 1 пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. из под водки «Урожай», 1 пустую стеклянную бутылку емкостью 0,75 л. из-под вина «Macabeo - Airen», полиэтиленовую упаковку «Сардельки свиные» «1 кг.318 гр.», пустую пластиковую упаковку «Сельдь в масле филе 180 гр.», 2 пустые пачки из-под сигарет «Петр - 1» «Золотая серия», пустую упаковку «Семечки отборные обжаренные Золотой скарабей», целлофановый пакет с наименованием «С новым Годом», и навесной замок с ключом, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует считать переданными законному владельцу ....

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пантелеева А.В.не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Пантелеева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за хищение имущества ФИО6,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, за хищение товарно-материальных ценностей ....

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Пантелееву А.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Пантелееву А.В. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 1 год 4 дня по приговору суда от Дата обезличена года - 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пантелееву А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Пантелееву А.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Пантелееву А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный ... о взыскании с Пантелеева А.В. в счет возмещения материального ущерба 4547 рублей 95 копеек, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает по праву и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Пантелеева А.В. не подлежат

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пустых мешка, бумажный ценник «Хвойнинское Райпо Шардоне 1 л. бел. п/сл. любимое вино монахов 88-00 (шт.)», бумажный ценник «Хвойнинское РайПО Смак 400 гр. мак. изд., 13-00 (шт.)», бумажный ценник «Хвойнинское РайПО, РБА 350 мл ш-нь 43-00 (шт.)», 4 пустых стеклянных бутылки емкостью 0,75 л. из-под шампанского, «Российское полусладкое», 2 пустых стеклянных бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Вече Алкон», 1 пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. из под водки «Урожай», 1 пустую стеклянную бутылку емкостью 0,75 л. из-под вина «Macabeo - Airen», полиэтиленовую упаковку «Сардельки свиные» «1 кг.318 гр.», пустую пластиковую упаковку «Сельдь в масле филе 180 гр.», 2 пустые пачки из-под сигарет «Петр - 1» «Золотая серия», пустую упаковку «Семечки отборные обжаренные Золотой скарабей», целлофановый пакет с наименованием «С новым Годом» и навесной замок с ключом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

тетрадь хранящуюся при уголовном деле в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

системный блок марки «Microlab», монитор марки «Samsung», клавиатуру марки «Genius», манипулятор «мышь» «Microsoft», 2 аудиоколонки марки «Genius», цифровой фотоаппарат марки «Olympus» модель «FE-210», стиральную машину марки «Samsung» модель «WF6458N7W», с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации на нее, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, считать переданными законному владельцу ФИО6;

полиэтиленовых пакет «Новоблпотребсоюз», 1 блок сигарет «Оптима» «Золотая» (10 пачек), 2 блока сигарет «Петр-1» «Золотая серия» (20 пачек), 1 блок сигарет «Saint George», состоящий (10 пачек), зубную пасту «Colgate» емкостью 77г., шампунь Простокваша емкостью 350 мл., 2 зубных щетки «Colgate» «Классика Плюс», 2 пачки чая «Принцесса Гита» на «25 пакетиков», 2 пачки чая «Принцесса Нури Высокогорный» массой 100г., пачку сахара «У самовара » массой 400 гр., банку кофе «Nescafe» массой 95 г., 6 батончиков шоколада «Bounty», 4 батончика шоколада «Раз-Два», 4 блока сигарет «Saint George» (40 пачек), 1 блок сигарет «Saint George» (10 пачек), 1 пачку сигарет «Оптима» «золотая», 6 пачек сигарет «Оптима», 5 пачек сигарет «Петр-1» «золотая серия», палку колбасы «Заказная» вареная весом 960 гр., палку колбасы «Вареная питательная» весом 480 гр., палку колбасы «Сливочная» весом 500 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего в ..., считать переданными законному владельцу ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пантелеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пантелеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

И.о. судьи: И.П. Васильева