Приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего исполняющего обязанности судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимых Ляховченко С.А., Живатова А.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляховченко Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Живатова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Ляховченко С.А., Живатова А.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Ляховченко С.А. и Живатов А.А.Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор направленный на кражу имущества из дома Номер обезличен по ... ... района ..., подошли к указанному дому, где, действуя согласованно, разбили стекла в окне данного дома и через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение дома, откуда, действуя согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности похитили ручную швейную машинку «ПМЗ» Подольского механического завода им. Калинина стоимостью 750 рублей и цветной телевизор «VESTEL» модели VR 37TF-1445 стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 050 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ляховченко С.А., Живатов А.А. вину по предъявленному им обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Ляховченко С.А., Живатовым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Ляховченко С.А., Живатов А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшая также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Ляховченко С.А., Живатов А.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Ляховченко С.А., в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину Живатова А.А., в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Ляховченко С.А., Живатову А.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. При назначении наказания Ляховченко С.А. судом также учитывается обстоятельство отягчающее наказание, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

При назначении наказания Живатову А.А. судом также учитывается влияние назначенного наказания на условиях жизни его семьи.

Ляховченко С.А., Живатов А.А. в состоянии алкогольного опьянения совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Ранее Ляховченко С.А. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Ляховченко С.А. ранее судим, ..., однако, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Живатов А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ..., женат, имеет малолетнего ребенка, ..., ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Живатову А.А., Ляховченко С.А. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Живатову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ляховченко С.А. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Живатову А.А., Ляховченко С.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей виновных, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, о возможности исправления Живатова А.А., Ляховченко А.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает возможным не назначать Живатову А.А.и Ляховченко С.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручную швейную машинку «ПМЗ» Подольского механического завода им. Калинина, цветной телевизор «VESTEL» модели VR 37TF-1445, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать законному владельцу ФИО6

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с

Ляховченко С.А., Живатова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ляховченко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Ляховченко С.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ляховченко С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ляховченко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Живатова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого Живатов А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Живатова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Живатова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручную швейную машинку «ПМЗ» Подольского механического завода им. Калинина, цветной телевизор «VESTEL» модели VR 37TF-1445, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу ФИО6

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Живатова А.А., Ляховченко С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Живатов А.А., Ляховченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

И.о. судьи: И.П. Васильева