обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н..,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого и гражданского ответчика Апарина С.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апарина Сергея Анатольевича, ... ранее судимого: 1) 28 ноября 2005 года Кесовогорским районным судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

Установил:

Апарин С.А. ... года в период времени с ... часов до ... часов, находясь в доме ФИО5 по адресу: ..., воспользовался доверием хозяйки, бескорыстно предоставившей ему жилье и питание в своем доме, путем свободного доступа, тайно, из корыстной заинтересованности похитил деньги в сумме 4000 рублей, одно женское золотое кольцо в виде печатки стоимостью 3500 рублей, одно женское золотое кольцо в виде перстня с розовым камнем стоимостью 3500 рублей, браслет на руку в виде тонкой золотой цепочки стоимостью 1500 рублей, дорожную сумку стоимостью 850 рублей, автомагнитолу марки «MYSTERY» MCD-596MPU стоимостью 2700 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем sim-картой «ТЕЛЕ2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем ФИО5 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 18150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Апарин С.А. вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Апариным С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Апарин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Апарин С.А. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Апарина С.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Апарина С.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Апарину С.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Апарин С.А. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Апарин С.А. судим за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому в действиях Апарина С.А. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Апарин С.А. привлекался к административной ответственности, по месту жительства не проживает, по месту учебы характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача ....

Как следует из заключения судебно-... экспертизы, Апарин С.А. ...

Данная экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка экспертами - врачами-..., обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, имеющими высшую категорию и стаж работы по специальности; экспертному исследованию был предъявлен необходимый и достаточный материал. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они достаточно обоснованы, подтверждаются материалами дела. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Апарину С.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Апарину С.А., суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Апарину С.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Апарина С.А., отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, обстоятельства, отягчающего вину Апарина С.А., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, а также с учетом того, что Апарин С.А. приговором Андреапольского районного суда Тверской области от 1 сентября 2008 года осужден к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, но на путь исправления не встал и вновь в период отбытия наказания совершил умышленное преступление, суд считает, что Апарину С.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Апарину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО5 на сумму 2006 рублей 80 копеек, принимая признание иска подсудимым Апариным С.А., суд считает, что иск обоснован и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1) дорожная сумка, автомагнитола, мобильный телефон, sim-карта, два золотых кольца, золотой браслет, денежные средства купюрами по 50 рублей - 25 штук, купюрами по 100 рублей - 2 штуки, купюрой по 500 рублей - 1 штука, купюрами по 10 рублей - 4 штуки, монеты по 2 рубля - 1 штука, монета 1 рубль - 1 штука, на общую сумму 1993 рубля 20 копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, подлежат возврату по принадлежности; 2) проездной документ - железнодорожный билет на поезд Окуловка-Москва от Дата обезличена года, хранящийся при уголовном деле - уничтожению; 3) медицинская карта на имя Апарина Сергея Анатольевича, ... г.р., изъятая Дата обезличена года в ... ЦРБ ... - возвращению в ... ЦРБ ....

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Апарина С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Апарина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначение наказания по совокупности приговоров, окончательное наказание Апарину С.А. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от 1 сентября 2008 года - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Апарину С.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Апарину С.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого с Дата обезличена года по Дата обезличена года и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу 1) дорожную сумку, автомагнитолу, мобильный телефон, sim-карту, два золотых кольца, золотой браслет, денежные средства купюрами по 50 рублей - 25 штук, купюрами по 100 рублей - 2 штуки, купюрой по 500 рублей - 1 штука, купюрами по 10 рублей - 4 штуки, монеты по 2 рубля - 1 штука, монета 1 рубль - 1 штука, на общую сумму 1993 рубля 20 копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности; 2) проездной документ - железнодорожный билет на поезд Окуловка-Москва от Дата обезличена года, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; 3) медицинскую карту на имя Апарина Сергея Анатольевича, 1983 г.р., изъятую Дата обезличена года в ... ЦРБ ... - возвратить в ... ЦРБ ....

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Апарина Сергея Анатольевича в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2006 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Апариным С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Апарин С.А. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская