Приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего исполняющего обязанности судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого и гражданского ответчика Смирнова Н.И.

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре Петрове А.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Николая Ильича Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, не военнообязанного, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

2) Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Смирнова Н.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Смирнов Н.И. в период с ... часов Дата обезличена года по ... часа Дата обезличена года, с целью кражи подошел к дачному дому ФИО4, расположенному по адресу: ..., ...,

д. ФИО7, д. Номер обезличен, где, разбив кулаком стекла в раме окна, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: электрический чайник стоимостью 250 рублей, электрический обогреватель стоимостью 500 рублей, фонарик на батарейках стоимостью 200 рублей, утепленные женские спортивные брюки стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

Он же, в период с ... часов Дата обезличена года по ... часа Дата обезличена года, после того, как совершил кражу имущества из дома ФИО4, с целью кражи подошел к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО7, дом Номер обезличен, где, разбив стекла в окне веранды, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: сапоги заколенники стоимостью 1 200 рублей, фонарик переносной с электрической зарядной батареей стоимостью 950 рублей, масляный обогреватель марки «Timberk» стоимостью 2 000 рублей,

тулуп стоимостью 8 000 рублей, 4 покрывала двуспальных по цене 150 рублей каждое, общей стоимостью 600 рублей, тонкое одеяло двуспальное стоимостью 2 000 рублей, топор стоимостью 350 рублей, молоток стоимостью 150 рублей и лом стоимостью 250 рублей.

Он же, Дата обезличена года в ночное время, продолжая свои преступные действия и, имея единый умысел, направленный на кражу имущества с территории дачного участка ФИО6, подошел к летнему дому, расположенному во дворе дома Номер обезличен в д. ФИО7 района ..., где, разбив обухом топора стекла в раме окна, незаконно проник в летний дом, принадлежащий ФИО6, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил, и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года употребил в пищу следующие продукты питания:

полбутылки водки «Путинка» емкостью 0,5 литра по цене 167 рублей за бутылку, на сумму 83 рубля 50 копеек, кольцо копченой колбасы «Краковской» весом 0,850 кг по цене 259 рублей за 1 кг на сумму 220 рублей 15 копеек, банку свиной тушенки весом 525 гр. стоимостью 95 рублей, банку говяжьей тушенки весом 525 гр. стоимостью 95 рублей, 2 банки говяжьей тушенки весом по 325 гр. по цене 73 рубля 50 копеек за банку на сумму 147 рублей.

Имущество, похищенное из дачного дома ФИО6, Смирнов Н.И. перенес в летний дом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15 990 рублей 65 копеек.

Он же, в период с ... часов до ... часов Дата обезличена года, предварительно подготовившись к совершению преступления, обув сапоги заколенники и взяв с собой топор, с целью кражи подошел к дачному дому ФИО8, расположенному по адресу: ..., ...,

д. ФИО7, ..., где, разбив топором стекла в раме окна веранды, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, похитил следующее имущество: однокомфорную электрическую плитку марки «Ока 4М» стоимостью 350 рублей, электрический чайник стоимостью 250 рублей,

радиоприемник марки «FIRST» стоимостью 250 рублей, удлинитель длиной 3 метра стоимостью 110 рублей, удлинитель длиной 5 м. стоимостью 120 рублей,

рюкзак стоимостью 120 рублей, спортивную куртку стоимостью 60 рублей,

ветровку стоимостью 60 рублей, женскую куртку-безрукавку стоимостью 35 рублей, женские джинсы стоимостью 100 рублей, мужской свитер стоимостью 60 рублей, женский халат стоимостью 35 рублей, 10 банок тушенки говяжьей весом по 525 гр. по цене 95 рублей за банку на сумму 950 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Он же, в период с ... часов до ... часов Дата обезличена года, предварительно подготовившись к совершению преступления, обув сапоги заколенники и взяв с собой топор, подошел к дачному дому ФИО9, расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО7, ..., где с помощью топора выставил раму окна веранды, после чего незаконно проник в данный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: масляный обогреватель марки «ZASS» стоимостью 950 рублей,

спортивный костюм стоимостью 800 рублей, джемпер мужской стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями

ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 950 рублей.

Он же, в период с ... часов до ... часов Дата обезличена года, взяв с собой топор и лом, с целью кражи подошел к дачному дому ФИО10, расположенному по адресу: ..., ...,

д. ФИО7, ..., где, с помощью топора и лома сбил замки на входной двери, после чего незаконно проник в данный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество:

мужскую кофту стоимостью 100 рублей;

женскую кофту цветную стоимостью 200 рублей;

мужскую рубашку в полоску стоимостью 50 рублей;

мужскую рубашку стоимостью 50 рублей;

свитер мужской стоимостью 60 рублей;

футболку мужскую стоимостью 40 рублей;

рубашку мужскую капроновую стоимостью 50 рублей;

джемпер мужской серого цвета стоимостью 60 рублей;

тельняшку стоимостью 80 рублей;

мужскую рубашку стоимостью 40 рублей;

футболку мужскую стоимостью 40 рублей;

футболку мужскую стоимостью 40 рублей;

пуловер шерстяной мужской стоимостью 150 рублей;

брюки женские черные стоимостью 60 рублей;

футболку белую мужскую стоимостью 50 рублей;

валенки черного цвета на резиновой подошве стоимостью 40 рублей;

кассетный магнитофон марки «FIAST» стоимостью 950 рублей;

удлинитель белого цвета, длиной 2 мера стоимостью 100 рублей;

удлинитель белого цвета, длиной 2 мера стоимостью 100 рублей;

металлическую настольную лампу стоимостью 110 рублей;

кроссовки мужские стоимостью 35 рублей;

кроссовки мужские стоимостью 35 рублей;

сумку спортивную черно-синего цвета стоимостью 40 рублей;

3 банки «Говядины тушеной» весом по 325 гр. по цене 73 рубля 50 копеек за банку, на сумму 220 рублей 50 копеек;

6 банок рыбных консервов «Горбуши» весом по 245 гр. по цене 51 руль за банку, на сумму 306 рублей;

1 банку рыбных консервов «Тунец» весом 245 гр. стоимостью 39 рублей;

2 бутылки «Масла подсолнечного» рафинированного, емкостью 1 литр, по цене 73 рубля за бутылку, на сумму 146 рублей;

2 банки кукурузы консервированной, весом 425 гр. по цене 28 рублей за банку, на сумму 56 рублей;

пакет сахарного песка весом 1 кг. стоимостью 35 рублей 90 копеек;

пакет вермишели «Рамстор» весом 450 гр. стоимостью 16 рублей 50 копеек;

3 пачки макаронных изделий спагетти «Рамстор» весом по 450 гр. по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 49 рублей 50 копеек;

2 пакета гречи весом по 900 гр. по цене 72 рубля за пакет, на сумму 144 рубля;

5 пакетов макаронных изделий «Дон Густо» весом по 500 гр. по цене 12 рублей 50 копеек за пакет, на сумму 62 рубля 50 копеек;

1 пакет муки «Предпортовая» весом 2 кг. стоимостью 61 рубль;

1 пакет муки «Блинной» весом 1 кг. стоимостью 21 рубль;

полиэтиленовый пакет желтого цвета на змейке стоимостью 20 рублей;

сумку-баул стоимостью 35 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своим действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3 692 рубля 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.И. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Смирновым Н.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Смирнов Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшие также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Смирнов Н.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Смирнова Н.И. в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, за хищение имущества ФИО4,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, за хищение имущества ФИО6,

--по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, за хищение имущества ФИО8,

--по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, за хищение имущества ФИО9,

--по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, за хищение имущества ФИО10

При назначении подсудимому Смирнову Н.И. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Смирнов Н.И. совершил умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Ранее Смирнов Н.И. два раза был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, а потому суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Смирнов Н.И. не имеет постоянного места жительства, к административной ответственности не привлекался, не работает, на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога Хвойнинской ЦРБ не состоит, со слов имеет хроническое заболевание. Ранее Смирнов Н.И. судим за умышленные тяжкие преступления и вновь непосредственно после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленные тяжкие преступления, что указывает на то, что на путь исправления он не встал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову Н.И. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, наличие у него хронического заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Смирнову Н.И. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Смирнову Н.И. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Смирнова Н.И. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима

Суд считает возможным не назначать Смирнову Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО10 на сумму 5000 рублей, ФИО8 на сумму 31150 рублей, ФИО6 на сумму 13591 рубль суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать гражданские иски по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

обогреватель электрический; фонарик на батарейках и утепленные спортивные женские брюки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 в соответствии с п. «4» ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО4;

сапоги заколенники, фонарик переносной с электрической зарядной батареей, масляный обогреватель марки «Тimberk», тулуп, 4 покрывала двуспальных, тонкое одеяло двуспальное, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, лом и топор, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. «4» ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО6;

масляный обогреватель марки «ZASS», спортивный костюм, в виде куртки и брюк, джемпер мужской с рисунком на груди, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 в соответствии с п. «4» ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО9;

однокомфорную электрическую плитку «Ока 4М», радиоприемник «FIRST», удлинитель белого цвета, длиной 3 мера, удлинитель белого цвета длиной 5м., рюкзак светло-зелеггого цвета, спортивную куртку серого цвета со вставками, ветровку синего цвета с подкладкой белого цвета, женскую куртку-безрукавку оранжевого цвета, женские джинсы черного цвета, мужской свитер зеленого цвета и женский халат желто-коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 в соответствии с п. «4» ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО8;

кофту мужскую с рисунком на груди, женскую кофту цветную, мужскую рубашку в полоску, мужскую рубашку, свитер мужской, футболку мужскую, рубашку мужскую капроновую, джемпер мужской серого цвета, тельняшку, мужскую рубашку, футболку мужскую, футболку мужскау, пуловер шерстяной мужской, брюки женские черные, футболку белую мужскую, валенки черного цвета на резиновой подошве, кассетный магнитофон марки «Р1А8Т», удлинитель белого цвета, длиной 2 мера, удлинитель белого цвета, длиной 2 метра, металлическую настольную лампу, кроссовки мужские, кроссовки мужские, сумку спортивную черно-синего цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета на змейке, сумку-баул, 3 банки «Говядины тушеной» весом по 325 гр., 6 банок рыбных консервов «Горбуши» весом по 245 гр., банку рыбных консервов «Тунец» весом 245 гр., 2 бутылки «Масла подсолнечного» рафинированного, емкостью 1 литр, 2 банки кукурузы консервированной, весом по 425 гр., пакет сахарного песка весом 1 кг., пакет вермишели «Рамстор» весом 450 гр., 3 пачки макаронных изделий спагетти «Рамстор» весом по 450 гр., 2 пакета гречи весом 900 гр., 5 пакетов макаронных изделий «Дон Густо» весом по 500 гр., пакет муки «Предпортовая» весом 2 кг. и пакет муки «Блинной» весом 1 кг. хранящиеся у потерпевшей ФИО10. в соответствии с п. «4» ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО10;

два фрагмента молотка, врезной замок, навесной замок с двумя планками, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. «1» ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Смирнова Н.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Смирнова Николая Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, за хищение имущества ФИО4,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, за хищение имущества ФИО8,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, за хищение имущества ФИО9,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, за хищение имущества ФИО10,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, за хищение имущества ФИО6

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Смирнову Н.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Смирнову Н.И. исчислять со 2 июня 2011 года. Зачесть Смирнову Н.И. в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 12 января по 1 июня 2011 года.

Меру пресечения Смирнову Н.И. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Гражданские иски, заявленные ФИО10 на сумму 5000 рублей, ФИО8 на сумму 31150 рублей, ФИО6 на сумму 13591 рубль, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает по праву и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

обогреватель электрический; фонарик на батарейках и утепленные спортивные женские брюки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 передать законному владельцу ФИО4;

сапоги заколенники, фонарик переносной с электрической зарядной батареей, масляный обогреватель марки «Тimberk», тулуп, 4 покрывала двуспальных, тонкое одеяло двуспальное, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, лом и топор, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу ФИО6;

масляный обогреватель марки «ZASS», спортивный костюм, в виде куртки и брюк, джемпер мужской с рисунком на груди, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 передать законному владельцу ФИО9

однокомфорную электрическую плитку «Ока 4М», радиоприемник «FIRST», удлинитель белого цвета, длиной 3 мера, удлинитель белого цвета длиной 5м., рюкзак светло-зелеггого цвета, спортивную куртку серого цвета со вставками, ветровку синего цвета с подкладкой белого цвета, женскую куртку-безрукавку оранжевого цвета, женские джинсы черного цвета, мужской свитер зеленого цвета и женский халат желто-коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 передать законному владельцу ФИО8;

кофту мужскую с рисунком на груди, женскую кофту цветную, мужскую рубашку в полоску, мужскую рубашку, свитер мужской, футболку мужскую, рубашку мужскую капроновую, джемпер мужской серого цвета, тельняшку, мужскую рубашку, футболку мужскую, футболку мужскау, пуловер шерстяной мужской, брюки женские черные, футболку белую мужскую, валенки черного цвета на резиновой подошве, кассетный магнитофон марки «Р1А8Т», удлинитель белого цвета, длиной 2 мера, удлинитель белого цвета, длиной 2 метра, металлическую настольную лампу, кроссовки мужские, кроссовки мужские, сумку спортивную черно-синего цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета на змейке, сумку-баул, 3 банки «Говядины тушеной» весом по 325 гр., 6 банок рыбных консервов «Горбуши» весом по 245 гр., банку рыбных консервов «Тунец» весом 245 гр., 2 бутылки «Масла подсолнечного» рафинированного, емкостью 1 литр, 2 банки кукурузы консервированной, весом по 425 гр., пакет сахарного песка весом 1 кг., пакет вермишели «Рамстор» весом 450 гр., 3 пачки макаронных изделий спагетти «Рамстор» весом по 450 гр., 2 пакета гречи весом 900 гр., 5 пакетов макаронных изделий «Дон Густо» весом по 500 гр., пакет муки «Предпортовая» весом 2 кг. и пакет муки «Блинной» весом 1 кг. хранящиеся у потерпевшей ФИО10. передать законному владельцу ФИО10;

два фрагмента молотка, врезной замок, навесной замок с двумя планками, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Смирнова Н.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирнов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

И.о. судьи: И.П. Васильева