обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд в составе председательствующего судьи Пестовского районного суда Новгородской области Павловской Н.Н.,

с участием прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимых Григорьева П.А., Федорова А.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Брайцевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Павла Александровича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

Федорова Александра Анатольевича, ..., судимого 7 апреля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

Установил:

Григорьев П.А., Федоров А.А. в период с ... года по ... года около ... часов, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на кражу чужого имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., подошли к вышеуказанному дому. Федоров А.А., реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, согласно распределенным между ними ролями, принесенной с собой монтажкой сорвал запорную скобу на входной двери и незаконно проник в жилой дом. В это время Григорьев П.А. остался во дворе дома около входной двери наблюдать за окружающей обстановкой. Федоров А.А. взял из дома и передал Григорьеву П.А. триммер MTD ast 790 стоимостью 7 800 рублей, ковер стоимостью 1 450 рублей, микроволновую печь «SCARLETT» стоимостью 2 000 рублей, магнитолу «STINGRAY» модели ST-BX 7408 стоимостью 1 000 рублей и телевизор «GENERAL» стоимостью 2 700 рублей. Похищенным имуществом Григорьев П.А., Федоров А.А. распорядились по своему усмотрению, то есть тайно, из корыстной заинтересованности похитили, чем ФИО6 причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 14 950 рублей.

В судебном заседании подсудимые Григорьев П.А., Федоров А.А. вину по предъявленному им обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Григорьевым П.А., Федоровым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Григорьев П.А., Федоров А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Григорьев П.А., Федоров А.А. согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Григорьева П.А., Федорова А.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Григорьеву П.А., Федорову А.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. В отношении Федорова А.А. также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Григорьев П.А., Федоров А.А. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Григорьев П.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога МУ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, хронических заболеваний не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Федоров А.А. судим за умышленное преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, имеет хроническое заболевание, на учете у врача психиатра-нарколога МУ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву П.А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову А.А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61, п.п. «г, и» ч. 1 с. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, наличие хронического заболевания, малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Григорьеву П.А., Федорову А.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Григорьеву П.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления Григорьева П.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Григорьеву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Федорову А.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Федорова А.А., отношения подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления Федорова А.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Федорову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Федоров А.А. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области от 17 апреля 2011 года, окончательное наказание Федорову А.А. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 71 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, подлежат возврату по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Григорьева П.А., Федорова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Григорьева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в течение которого Григорьев П.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Григорьева П.А. в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Григорьеву П.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Федорова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области от 17 апреля 2011 года, окончательное наказание Федорову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний - 2 года 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 года, в течение которого Федоров А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Федорова А.А. в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Федорову А.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: триммер MTD ast 790, ковер, микроволновую печь «SCARLETT», магнитолу «STINGRAY» модели ST-BX 7408, телевизор «GENERAL», руководство по эксплуатации на микроволновую печь «SCARLETT», руководство по эксплуатации цветного телевизора «GENERAL», гарантийный талон на магнитолу «STINGRAY» модели ST-BX 7408, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными законному владельцу.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Григорьева П.А., Федорова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные Григорьев П.А, Федоров А.А. должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская